Раздел: С чего начать?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 года - молчим.....

Всем доброго времени суток!
Мой сынуля (2 и 2 м) не говорит слова. Из упрямства, наверное, хотя звуки и их сочетания произносит. Если говорю, например - "скажи - мама", то мотает головой (типа - не хочу! :-)

С ним оставались сначала няня, теперь бабушка (в общем, бессистемный подход к развитию... но это не главное все-таки). Сейчас хочу отправить малыша заниматься чем-нибудь полезным пару раз в неделю. Еще можно найти специалиста по развитию речи.

Вот что хочу спросить - на какие занятия стоит ходить и стоит ли вообще звать специалиста? Есть ли у кого-нибудь рекомендации?

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
05.07.2006 18:52:16,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
У нас родственник так до 3х лет не говорил. Все понимал, но молчал. мама его говорила: заговорит, ничего. Ан нет. Пошли к психоневрологу, а у ребенка слабый речевой аппарат. Год уже ходят заниматься, есть прогресс. Я бы посоветовала Вам не ждать, а обратиться к специалисту, иногда лечение бывает длительным, а время может быть упущено. 21.07.2006 17:06:26, XXL
Я тоже поднимала эту тему в конфе "от 1 до 3". Нам 2,6. Тоже не говорит, только мама, баба, ням-ням, би-би ... Выяснилось следующее (по словам врачей): к неврологу (назначил лекарство), как можно больше общения с другими детьми (сверстниками и чуть-чуть постарше. Еще лучше, если они уже говорят); к логопеду, как нам сказали, уже когда заговорит.
Сходите к неврологу, чтобы успокоиться. Успехов вам !!!
21.07.2006 15:57:35, Таня+
У нас та же проблема - сыну 2.2 года, молчит. Совсем молчит. Я не стала это просто так оставлять, обратилась к логопедам. В основном логопеды работают с детьми от 3-х лет, но мне логопед посоветовала хороший центр в москве - институт коррекционной педагогики. мы туда сходили на консультацию с невропатологом (очень хороший специалист), дефектологом и психологом. Консультация занимает час, в это время два специалиста занимаются ребенком, один беседует с родителем. Очень познавательно, только надо все записывать.Нам дали кучу заданий, и (о чудо! - я уже в это не верила) - мой ребенок стал говорить слоги через 2 месяца занятий с ним. Они сказали (это было в мае), что прогноз по моему сыну - будет говорить к осени, если не будет, нужно будет ходить к ним на занятия. Июль-август они закрыты. Находятся на Погодинской улице. Если еще будут вопросы или будут интересны подробности - пишите мне. Основное наше упущение - мы пропустили с ребенком этап телеграфной речи.
21.07.2006 15:22:36, Екатерина С
Я бы не стала так переживать. Я заговорила в 3, до этого почти молчала, никаких нарушений со стороны неврологии или развития не было, общения достоточно. Просто вот такая. На дальнейшей жизни это никак не отразилось, IQ гораздо выше среднего уровня.
А на развивалки любые можно походить, вреда не будет, все равно нужно общение со сверстниками. Только Монтессори наверное не подойдет, там каждый за себя и мало разговаривают.
10.07.2006 18:06:42, Колокольчик-Ло
Я для себя поняла одну вещь в этом деле( у нас дочери 5 лет и у нас ОНР, пока не снятое) если ребенок в два года не заговорил, значит ему трудно.Тысяча причин может быть, почему трудно, не нам их с вами определять-а специалистам.Я бы повела к невропатологу и логопеду, лишним не будет, успокоитесь хотя бы в случае , если все хорошо. 09.07.2006 16:56:57, Трушкин
Проконсультироваться у логопеда и, может быть, даже не у одного.
ОБЯЗАТЕЛЬНО.
08.07.2006 13:19:47, Snegurka
Говорить "по просьбе" никто не любит, это норма. А речь на своем языке? А звукоподражания? А понимание речи - покажет ли предмет, принесет ли? Я бы безусловно показала бы логопеду, а если не поможет - нейропсихологу, поскольку речь сильно завязана на познание мира - без нее не удобно :) 05.07.2006 22:35:53, ЮлияС
Мыся
ой, буквально сама два дня назад парилась на эту тему
Наберите в любом поисковике ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ (методом тыка была получена именно эта фраза)
Выйдет просто МОРЕ ссылок на обсуждения и прочее.
Я для себя решила оставить ребёнка в покое (в смысле, не водить к дефектологам и прочим)
А для собственного успокоения пойдём походим с сентября на ближайшие "развивалки" для малышей.
05.07.2006 19:20:44, Мыся

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!