Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Удивляй, заинтересовывай, развивай!"

Евгеша написала: ""Удивляй, заинтересовывай, развивай!" Мне кажется, это должно быть девизом ВСЕХ родителей!"

Долго думала в 2х словах о девизе для родителей и как в 2х словах объяснить няне как себя обычно вести в ребёнком в плане развития.

По моему прекрасный девиз и направление у Евгеши как "должен действовать родитель"

Что Вы думаете?
Какой бы девиз вы бы придумали ?
Как объяснить няне в 2х словах без всяких мудрёных книжек о том как в общем вести с ребёнком (3х леткой)?
Как объединить все методики в 3 слова?

Поделитесь пожалуйста.
12.04.2006 17:03:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я полагаю, что изначально няню нужно брать ту, которая подходит родителям по общности взглядов на систему воспитания. Тогда и объяснять ничего не нужно будет. Я себе никаких девизов не обозначала. Нужно ребенка чувствовать: что и когда ему интересно, какой объем информации ребенок в состоянии "переварить" и когда его нужно предложить, что с ним происходит. Нужно с ребенком много разговаривать и рассказывать. Общение должно быть эмоционально окрашено. 24.04.2006 16:47:58, Татьяна с работы (МоТаня)
А мне кажется девиз мамы и няни должен быть "УДИВЛЯЙСЯ.ИНТЕРЕСУЙСЯ.РАЗВИВАЙСЯ." Нет ничего замечательнее личного примера. Если Вам самим это неинтересно - трудно будет убедить ребёнка, что это здорово. Только их природная непосредственность спасёт. И слава Богу. :-)) Я работаю в группах "Вместе с мамой". Заметила, что у мамочек, которые увлечённо могут приклеивать, рисовать и вырезать, пусть даже финтифлюшечку - детки рано и надолго приобретают интерес к кисточкам и ножницам. А те, которые говорят: "Меня бы кто научил" или считаю, что их крохе ещё рано и неинтересно - процесс затягивается. Пока другая мамочка не заинтересует или воспитатель. 19.04.2006 12:58:44, сама педагог
Мда. Интересный комментарий.
Я поэтому всегда спрашиваю няню: а Вам интересно было?
Самое смешное я наблюдала недавно.
Я распечатала презентации и дала няне читать с ребёнком. о бабочках больше всего нравится и няне и моей 3х летке. У нас телевизора нет, а в воскресение по ТВ как раз показывали док.фильм про бабочек.и няня на следующий день с восторгом мне рассказывала что текст в док фильме был такой же как и в презентации и картинки такие же,и вообще это всё так интересно. Мне было приятно что и дочка и няня получают удовольствие от чтения и находят это интересным. (сказки им обоим как-то надоели, как мне показалось) Кстати вчера моя 3х летка пыталась мне рассказать про бабочех монархов и что они живут в Америке!!!
20.04.2006 13:28:38, Козетта
Честно говоря, я своей нянечке ничего не говорила. Для меня главное было, чтобы они с ребенком подружились, чтобы ребенок не говорил мне, что он не хочет быть с нянечкой. Но как Вы сами понимаете, чтобы ребенок не убегал от няни, нужно чтобы ему было с ней интересно, весело. А если им хорошо вместе, значит они занимаются интересными вещами. Все как-то само собой получается. И методики объяснять не надо.

Я вот вчера читала простенькие стишки Барто. Вот вроде они на очень маленьких расчитаны. А я вот помню как мне бабушка их читала уже когда мне лет 8 было, и мне они так нравились, и для меня они так много значили. И никакие методики мне бы наверное не заменили быбушкиных "Уронили мишку на пол...".

Вот и с нянечкой мне тоже кажется, что если любит она, например, пирожки печь, то если ребенок будет видеть, как можно с любовью испечь пирожки и как это может быть интересно - для ребенка это будет очень ценный жизненный опыт.

Так же как в жизни Пушкина сыграла очень большую роль няня Арина - человек из народа, совершенно без малейшего понятия о методах обучения ребенка, но со своими сказками, со своим удивительным внутренним миром.
13.04.2006 12:57:15, Little My (Мамусенька)
Земляничный дождик
В принципе согласна. Но вот моя подруга тоже так думала (её сыну тогда 2,5 года было), а теперь (ему уже 5) не знает, как убедить няню хоть чем-нибудь заниматься с ребёнком, она даже книжек ему почти не читает. А к няне мальчик уже привык, всё остальное устраивает, менять её не хочется (сложный режим, мало желающих так работать). Вот и получается, что мама активно развивала мальчика, а за 2 года с няней он не очень-то и продвинулся в развитии. 13.04.2006 13:57:57, Земляничный дождик
У меня няня тоже книжек не читает. Правда они не целый день вместе, мой в садик ходит. После садика они сначала гуляют - там он с детьми тусуется, потом приходят домой - поедят и Владюха сразу к игрушкам бежит - соскучивается :) - и катает машинки, из конструктора строит что-то. То есть няня специально ничем с ним не занимается, но зато она очень добрая и отзывчивая, всегда умеет найти к нему подход. Правда они много разговаривают - он ей чего-то рассказывает, она ему - просто "болтают". А занимаюсь я с ним уже сама когда с работы прихожу и на выходных. А после моей работы у нас общение очень продуктивным получается - мы и позаниматься успеваем, и повырезать и попилить и языки иностранные послушать. Скоро наверное на кружки его запишу - ему наверное уже интересно должно быть. Вон у Звонкина кружок математики вообще один раз в неделю был. Я просто стараюсь давать ребенку пищу для размышлений и пусть он ее в течении следующего дня переваривает. Нянечке опять же рассказывает. 14.04.2006 13:35:26, Little My (Мамусенька)
Земляничный дождик
У них сложнее - мальчик только сейчас ходить на занятия начал, и с няней он с 7 до 11, а то и дольше... Правда 4 дня в неделю, но мама так на работе выматывается, что сил маловато остаётся на занятия. А после целых дней с няней он разве что рекламу наизусть шпарит :((
Кстати, сколько лет Вашему сыну? А то меня заинтересовало, что "...сыну очень нравится пилить, бить молотком..." И как у Вас это происходит? Муж очень хочет приобщить детей к столярничанию, но пока наверное рановато.
14.04.2006 13:59:08, Земляничный дождик
Да, если с 7 до 11, то конечно тут уж только спать ложиться. Тогда мне кажется занятия будут лучшим вариантом. Кстати, насчет рекламы. Мультики и фильмы тоже можно подобрать - есть очень много хороших мультиков, хороших познавательных фильмов, и курсов иностранного языка для детей.

Насчет побить молотком - есть чейчас такие наборы (я уже не раз встречала) с пробковой дощечкой, молотком, маленькими гвоздиками и всякими разноцветными плоскими фигурами с дырочкой для гвоздика посередине. У меня Владюха уже года в 3 уже вкалачивал гвоздики и создавал разные картинки из фигурок. Потом мы сделали синичник (тоже покупной, то есть его нужно было только сколотить - продовался в Дарвиновском музее, так же видела его в центральном детском мире). Недавно купила набор с деревянными кружочками, дощечками, лобзиком, молотком и гвоздиками. Для безопасности там прилагалась специальная подставка для лобзика, которая позволяет пилить на безопасном расстоянии от руки, и резиновая ухватка для гвоздиков, чтобы одной рукой бить молотком, а другой - держать ухватку для гвоздика, чтобы тот не падал. В набор входил так же клей для дерева, непромокаемая бумага для паруса и на обложке сфотканы игрушеки, которые можно смастерить (этот набор куплен в Маленьком гении). Еще просто ручной дрелью сверлили дырочки в дощечке. Все это конечно надо делать под внимательнейшем присмотром взрослых. Но оно того стоит. В конце я еще иногда привлекаю Владюху к выжиганию сделаных вещей - хотя это ему уже гораздо меньше нравится и тут скорее уже я это делаю, чем он. А сейчас нам 4,5. Любовь к подобным занятиям стала проявляться очень рано, где-то с 1,5 лет, тогда я просто купила набор пластмассовых инструментов - пилы, напильника, молотка, плоскогубцев. И он каждый раз, как увидит, что дома что-то чинят, бежал за своими инструментами и тоже что-то свое "пилил".
14.04.2006 14:44:48, Little My (Мамусенька)
Земляничный дождик
Надо и нам папробовать.Димке уже 3, жуткий интерес к папиным работам (он у нас мебель пытается :)) делать). Пока только молотком учился гвозди забивать, да придерживает что-нибудь. Надо ему такой наборчик купить, да что-то мне не попадалось. Придётся в МГ ехать, хоть и не очень я его люблю - дорого у них.
Спасибо за наводку.
17.04.2006 13:42:36, Земляничный дождик
snegopad
на первый взгляд, кажется довольно точным.. У меня получилось бы гораздо более коряво. Но мои размышления все-таки несколько отличаются: учи удивляться (самый большой для меня вопрос - КАК? научить удивляться), заинтересовывай, позволяй развиваться.. (просто опять же считаю, что развитие может быть только по отношению к себе, как мысль нельзя вложить в другую голову, так нельзя и развить ребенка или даже его способности, а только позволить, создать условия)

Но в целом я бы подписалась:))
12.04.2006 17:11:23, snegopad
Ой, а разве надо учить детей удивляться?! Не могу представить себе ребенка, кот. ничему не удивляется, и поэтому его надо этому учить....Это именно взрослые могут потерять эту способность от лености ума (ИМХО). А дети...Хм-хммм... 12.04.2006 18:12:49, Мопс
snegopad
Думаю, как раз не от лености ума - ум тут совсем не причем. Это просто совсем разное восприятие мира... А дети не все удивляться умеют, по крайней мере, по моему опыту. И по своей вижу - ей важно для любого нового явления быстро найти удобную классификацию, встроить в разумный порядок своего мира, и рядом с этим стремлением упорядочивать удивление сильно отходит на второй план. Умению удивляться сильно "противостоит" энциклопедическая культура (ИМХО она очень важна - умение искать ответ на поставленный вопрос, понимать, как искать, а ведь собственно знание того, что ответ можно найти, уже противоречит удивлению). ИМХО, "ничему не удивляется" - такого, конечно, не бывает, но поймать момент удивления (особенно у очень серьезного ребенка) бывает трудно, и трудно помочь сохранить эту радость удивления в более старшем возрасте. Тут, скорее, сфера искусства, эмоций на это "работает", а не ум (вернее, рациональность)..
Сумбурно, но мне с этими вопросами самой сильно не понятно...
12.04.2006 18:54:15, snegopad
Мне кажется, я понимаю, как надо учить удивляться. Надо просто искренне удивляться самому при ребенке. 13.04.2006 23:51:02, теоретик
snegopad
я-то удивляюсь:))) а по дочери не заметно:) 14.04.2006 09:47:11, snegopad

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!