Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воскресная школа

Если я не по адресу, простите :-))
Но, может, кто-нибудь водит ребенка в воскресную школу (православную)?
Что это такое? С какого возраста туда берут детишек? Как проводятся занятия (если можно поподробнее: читают, батюшка что-то рассказывает, что-то другое? - я профан полный).
Спасибо!
17.01.2006 16:32:12,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Мои дети ходят в Воскресную школу, в разные классы, правда. У нас несколько классов (по возрасту), самые маленькие - 3-5 лет. Есть четкое расписание уроков, небольшие домашние задания (раскрасить, дорисовать, слепить, выучить четверостишие). У самых малышей Музыка, ИЗО, Родная словесность и Закон Божий, у детей постарше добавляется История Отечества, еще постарше - еще что-то (не в курсе, мои пока маленькие). Факультативно есть вышивка золотом, бисероплетение, Церковное пение... Длительность уроков разная, в зависимости от возраста и предмета: у малышей поменьше, на ИЗО дается больше времени, чтобы успеть доделать работу и т.п. На уроках, конечно, и рассказывают что-то детям, и обсуждают они что-то, и в игры играют разные, и чай иногда пьют (а за чаем беседуют), и рисуют-раскрашивают.
Конечно, проводятся праздники и подготовка к ним. Опять же - паломничества в разные места, походы.
18.01.2006 16:26:33, Musenka
Очень насыщенная программа. Выходит, занятия не только по воскресеньям (за один день и четверти перечисленного не успеть)?
Спасибо за информацию. По весне схожу в церковь, где дочь крестили, разузнаю, есть ли у них воскресная школа.
18.01.2006 22:37:12, Florence
XXL
Вот меня тоже этот вопрос давно занимает. У нас семья не верующая в традиционном смысле, стараемся соблюдать 7 заповедей да и только. Не атеисты - это точно. Но хочется как-то ребенка приобщить к христианским традициям, что б хоть в церковь можно было зайти не как полный дурак. Не знаю, с чего начинать надо и вообще надо ли это? 18.01.2006 10:47:34, XXL
Воскресние школы все-таки разные, есть более светские, есть с более строгим укладом. Мы переезжали несколько раз, всегда на новом месте стрались найти воскреснюю школу и везде была доброжелательная обстановка, мы много получили (и я, и дочка). Для начала я бы Вам советовала просто зайти в Храм, все разузнать,может сходить на выступление детей(обычно, на Рождество, Пасху дети воскресних школ готовят концерт и приглашают всех желающих). Зайдите в церковную лавку(магазинчики при Храмах), купите книги для себя, для детей, сейчас много изданий хороших и красивых. В Храмах бывают объявления с просьбами о помощи (собирают вещи для приютов, ищут желающих посильно помочь в восстановлении Храма, и не только материально, но и уборка территории т.д.), можно поучаствовать. 18.01.2006 16:13:39, Татьяна Пет.
Вот-вот. У меня та же ситуация и соображения :-)) 18.01.2006 16:00:41, Florence
snegopad
А почему именно 7 из 10? Просто интересно:) (надеюсь, не бестактно) 18.01.2006 11:40:36, snegopad
XXL
А их оказывается 10? Ну точно дура. Вам спасибо. 18.01.2006 12:17:46, XXL
snegopad
:)) а я было подумала, что тут какой-то нюанс..:) 18.01.2006 12:55:03, snegopad
В разных Храмах свои порядки. Обычно, есть группа для малышей(лет от 4) и для старших(школьники), даже для взрослых есть:))). И занятия везде проходят по разному: обязательно Закон Божий, музыка. Много времни занимает подготовка к праздникам(спектакли, вертепы, делаем кукол,костюмы, рисуем декорации). Для тех, кто постарше: церковно-славянский язык, рукоделие(бисер, вышивка и т.д.). У нас в школе батюшка приходит каждое воскресенье, обычно в конце занятий, рассказывает, отвечает на вопросы. Частенько ездим куда-нибудь все вместе. Будут вопросы-спрашивайте. Дочка ходит уже несколько лет, причем в разные школы(в связи с переездами). 18.01.2006 01:51:28, Татьяна Пет.
О, спасибо!
У меня дочке 2,10, хотела бы попробовать с сентября ее в такую школу водить (если получится найти - кстати, а при каждом ли Храме есть такая школа?)
И, если можно, уйма вопросов :-))
1. Закон Божий=Евангелие? Я купила одно (для детей, составленное священником В. Чугуновым), пробовала читать, но хотелось бы, чтоб это рассказывал человек, который, в отличие от меня, в состоянии ответить на вопросы ребенка.
2. музыка - что имеется в виду? Старшие дети поют в церковном хоре? А малыши?
3. А кто ведет занятия, если батюшка приходит только в конце? Я так понимаю, что, как и везде, очень многое зависит от преподавателя. Хотелось бы, чтоб он сумел увлечь ребенка, а не вызвать отторжение.
4. А куда ездите? Как паломники?
5. С какого возраста дочка ходит на занятия? И, если не секрет, вы сами верующая? Просто я только крещеная (как и большинство моих ровесников), а дочку вот хотела бы приобщить.
еще раз спасибо!
18.01.2006 15:59:52, Florence
Давайте я Вам на мыло напишу вечером, ОК? 18.01.2006 16:17:50, Татьяна Пет.
Спасибо, буду ждать.
Мыло, кажется, есть в реге, но на всякий случай: ekasev@mail.ru
18.01.2006 17:07:04, Florence
XXL
И мне, если не затруднит KorotkovaEA@metcom.ru 18.01.2006 18:05:06, XXL

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!