Раздел: Игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конструкторы - дать переболеть?

Наверно, это нем совсем ран.развитие, но мне кажется, что именно тут поймут и посоветуют. У нас кризис, похоже, - ребенок целый день возится с конструкторами, ничем больше заниматься не хочет. "Мама, иди поработай, мне надо тут гайки покрутить... крутить гайки - это моё призвание" :) Это звучит смешно, но уже становится как-то страшно... Конструкторы всегда его интересовали, но были и другие занятия. Сейчас остались только конструкторы и ритуальная книжка перед сном. Еще пластелин - "модифицировать" модели, когда в конструкторах не хватает деталей для задуманного. И всё! Вытащить из дома невозможно, гулять не хочет. Наваждение это длится уже почти 2 недели. Ходили в дет.центр на занятия - бросил, не хочет. Рисовать не хочет, в ролевые игры не хочет, даже мультики, паззлы и комп.игры не хочет, раньше с удовольствие помогал по дому и готовить - ничего не хочет. Дать "переболеть"?
Кто это или похожее проходил - чем возвращали ребенка к нормальной жизни? :)
27.10.2005 22:14:05,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подождите ещё две недели :-)

Да, и попробуйте мультики, книжки и ролевые игры ПРО КОНСТРУКТОРЫ. Он же бормочет в игре? Это и есть ролевое. С конструктором :-) В магазин покупать новый конструктор пойдёт?
29.10.2005 00:15:11, Мария Д.
Спасибо! Ждём, и похоже, не напрасно :)
Последние 2-3 дня в конструкторы стало добавляться ролевое - скорее, по его инициативе, чем по моей - стал играть собранными моделями с характерным "моторным" гудением и т.п., а не сразу разбирать.
За новым конструктором пойдет на край света, но финансы у родителей ограничены :) Придумали пока ходить в парк за шишками и ветками, чтобы из них и пластилина "конструировать", а заодно посмотреть, как что устроено у настоящих экскаваторов и мусоровозок.
31.10.2005 23:51:26, lenapuh
Я вчера вытащила детей в мусорку :-) Точней, в оптовом магазине есть место специальное, куда выбрасывают коробки и упаковки, туда людей пускают, чтоб брали себе коробки для перевозки барахла из магазина. Дети строили из коробок "кошкин город", у нас котята из общества спасения. Дала им рулон клейкой ленты, тряпочки старые, ножи и ножницы, коробки бесплатно. Часа четыре возились. Вспомнила, как я дочке делала из коробок из того же места "полосу препятствий" для хождения и лазания - знаете, как есть такие чурбачки разной высоты на площадках? В первый год жизни она очень это любила. 01.11.2005 17:11:40, Мария Д.
а мне вот завидно :) мой в свои 5 - не играет в них вообще:( ни в какие и никогда:(( конструктор - это моторика, логика, фантазия...вон сколько всего полезного! мой играет в зверей и динозавров... ээээх, лучше бы уж в конструкторы. 28.10.2005 23:54:46, mara
в зверях и динозавтрах не меньше фантазии, по-моему :) я бы с бОльшим удовольствием играла в зверей, накупила ему всяких красивых книжек с фотографиями и сказок про зверят, в зоопарке много раз были - а сын выбрал другое, и в зоопарке ему больше всего нравится мусороуборочная машина ... но я думаю, ещё не все потеряно и у нас, и у вас :) 31.10.2005 23:56:57, lenapuh
ABDDavidoff
Лена, мне когда-то дали странный совет. Тогда я посмеялась, но профранг специалиста, его известность, да что говорить -личная харазма и особенность совета, дали определенный результат.
Я его вспоминаю и иногда ему следую:)

Совет был такой. "Вашему малышу год? Он играет один? Почти никогда и рано, согласна. Но. Если хотите, чтобы он умел концентрироваться на чем-то, дайте ему научиться этой самой концентрации, дайте "упасть" в деятельность.
Вы хотите, чтобы он повозился с вами, а он сам играет, вы собираетесь его покормить, а он играет, и т.п. - отложите ваши планы, не вмешивайтесь, дайте ребенку научиться сосредотачиваться".

Потом этот совет в другом, даже более радикальном варианте я встретила в какой-то статье.

Что могу сказать. Если речь шла о прогулке, я таки отвлекала сына от его увлечения, объясняла как кислород питает тело и головной мозг, как тренируются мышцы и расширяются легкие. Сейчас в это же правило вошел сон, потому что нужно выспаться, а вставая, остальные члены семьи Дему невольно будят.А также -обязательства перед другими, например, нас ждут в гости.

Но всем остальным, включая еду, я жертвую:-) Поесть можно попозже, и то, что билеты в цирк пропададут - тоже не горе-несчастье. Занят утром -значит, в школу позже пойдет, учителя в курсе:)
Не уверена, что вам подойдет этот вариант, но вдруг.
Мне когда-то подошел, и не жалею.
28.10.2005 12:27:34, ABDDavidoff
Спасибо! Я сейчас так и поступаю - ничего другого не остается. Правда, рассказы про мозг и кислород даже с демонстрацией детского атласа по анатомии не очень-то его убеждают, вся надежда на первый снег :) Меня иногда родственники пугают, что такое длительное сосредоточени у такого маленького ребенка - это проявления склонности к аутизму :( Тем более, он по с другими детьми совершенно не хочет общаться. Хотя он все свои действия комментирует - под нос бормочет, в процессе "работы" с конструктором ставит себе музыку разную и вообще дома разговорчив. 28.10.2005 12:43:40, lenapuh
Какой бред - это я про аутизм. Такой самостоятельный серьезный малыш, знает, чего хочет, в свои три года. Прелесть!

У меня был друг детства, так он с садика и до конца школы болел самолетами. Так и пошел в Авиационно-строительный :-)
28.10.2005 14:24:13, Жили-были
спасибо! :)
у наших бабушек, к сожалению, склонность приписывать внуку разные болезни
31.10.2005 23:54:06, lenapuh
У вас еще все замечательно , мой вообще отказывается делать, что угодно и я была бы счатлива если бы мой конструкторами занимался у нас "регресс" длился пол года сейчас начинаем входить обычную колею, я причисляю это к кризису 3 лет.
А в частности конструктор это замечательно . сколько себя помню обожала конструкторы и даже в куклы не играла- результат легко поступила в технический вуз
28.10.2005 09:41:24, баниласка
спасибо за поддержку! Я тоже любила конструкторы :) Но очень хочется, чтобы у сына в жизни были и другие интересы. 28.10.2005 12:44:32, lenapuh
Штуша
Сами возвращались... 28.10.2005 01:51:26, Штуша
Долго ждать? :) Вообще ничего взамен не предлагали?
в общем-то, сейчас торопиться мне некуда :) Хотя были какие-то идеи относительно разных занятий и спорт.секций, но это подождёт. Я в сомнениях: настойчиво пытаться встрять в эти игры и перевести его на другие, или этим только хуже сделаю...
28.10.2005 02:05:38, lenapuh
Штуша
Каждый раз по-разному. Дочка долго на одном, как правило, не концентрировалась. У сына некоторые увлечения очень долгие.
Я не то, чтобы отвлекаю, специально этого не делаю... Но начинаю участвовать в играх, как могу, и они находят в моих действиях что-то еще интересное.
А еще, если ребенок был чем-то занят, это давало мне какую-то свободу действий, могла чем-то своим заняться. Что и делала. А на это они реагировали так - раз мама чем-то своим занята, значит, наверняка это что-то суперинтересное. Надо проконтролировать, узнать, что она делает, поучаствовать...
28.10.2005 12:32:45, Штуша
спасибо! 28.10.2005 12:35:15, lenapuh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!