Раздел: Музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инструментов - куча, толку - нет.

Дома имеются в наличии: пианино, тройной барабан с тарелками, гитара, там-там, бубен, баклуши...Я сама могу играть на пианино, но очень плохо, одной рукой - даже "Антошку" надо долго разучивать...Пою фальшиво. Сыну 2,6. На пианино знакомились с высокими и низкими звуками (с помощью бабочки). Что еще можно в этом возрасте? На разв. занятиях дети бьют в деревянные ложки в такт музыки. У нас чувство такта пока не очень...Что вообще можно делать? Фантазии у меня - ноль. :-(((
19.10.2005 19:11:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irinad
У Железновых есть диски/кассеты, где куча детских фольклерных песенок идут подряд в трех вариантах: песня со словами, она же нотами и минусовая фонограмма, во время которой ожно ударными инструментами постукивать. "Нотная партия" выучивается (и потом играется на инструменте) между делом (даже у меня:)) и с методической точки зрения очень разумно и интересно материал построен. 21.10.2005 09:37:23, irinad
snegopad
Может, Вы знаете, где их диски взять? Только у них на сайте или где-то в магазинах есть? Я кассеты видела, а вот СD нет... 21.10.2005 09:45:01, snegopad
irinad
Диски заказывала на РАЗВИВАЛКАХ.РУ, но выбор программ на кассетах значительно больше (и дешевле:) 21.10.2005 14:35:02, irinad
Я решила эту проблему отдав ребенка на музыкальные развивалки. Правда моя помладше, но эти занятия очень сильно поддержали ее интерес к песням-пляскам.
Занятиями я очень довольна, вот записала еще на одни в другом месте.
У меня нет музыкального образования, правда есть хороший слух и голос и большая любовь к музыке.
Я с самого младенчества много пела - потребность души у меня такая :) И соня тоже получилась "певунья".
Музыка в доме играет очень часто, музыка в основном хорошая: джаз, классика, барды, детские песенки.
Дома мы повторяем то, что проходим на занятиях: стучим с определенным ритмом в барабаны под специальные песенки, маршируем, водим хороводы, пляшем.
Мне очень понравился подход нашей преподавательницы - подавать музыку посредством "мышечных ощущений". Ну то есть все сопровождается движениями и танцами.
20.10.2005 16:18:14, YaLena
Мы тоже ходим на муз. развивалки, 2 раза в неделю. Сын - в восторге, почти единственный, кто из детей весь час буквально ВСЕ делает, что предлагает учительница. Причем "вкладывая душу" - по собст. инициативе следит, н-р, за движениями рук, чтобы плавно и красиво получалось и т.п....Но что интересно - дома танцевать отказывается, да у нас и песенок таких, как на развивалках нет - руководительница сама себе аккомпанирует, я сама танцевать обожаю...У нас музыка играет целый день, в основном тоже хорошая. Но я сыну почти не пою (хотя сама с собой люблю) по причине фальшивости....

Но мне еще вот дополнительно приобщение к инструментам интересно. Или в этом возрасте рано?
20.10.2005 16:45:01, Мопс
Наша преподавательница предлагает индивидуальные занятия деткам на фно, но только после 4. по ее мнению только после 4 ребенок нормально может воспринимать игру на инструменте. 21.10.2005 10:49:36, YaLena
Вы не пишете, как пльзуетесь инструментами и чего (какого толка) хотите добиться. Для развития чувства ритма хорошо в такт похлопывать по телу, когда слушаете музыку, если ребёнку нравится. мы начинали именно с ритмичных движений и отбивания ритма всякими подручными материалами. Теперь (лет с 3х) пользуемся всякими инструментами. "Семейный оркестр" устраиваем. Когда дети дома собираются тоже часто с удовольствием играют. Да и в других играх шумовые эффекты используют. Мне нравится идея всяких музыкальных игр - например повторять друг за другом ритм, мелодию - но моему сыну они не нравятся. 19.10.2005 20:20:07, Любовь Геннадьевна
Так в том-то и дело, что почти никак не пользуемся. В смысле - вместе с сыном никак. Муж сам на гитаре неплохо играет, часто, сын подходит, начинает тоже бренчать пальчиком. Если я играю на пианино (редко, в целях "приобщения" ребенка :-)), то он может меня отодвинуть и "играть" сам. Но это все - просто бренчание и стучание по клавишам. Похлопывать по телу в такт я пыталась - нравится только для одной песни. :-)

Какого толка хочу добиться? Сама не знаю. :-)Наверно, разбудить интерес к музицированию, к разным инструментам, желание и умение подобрать понравившуюся песенку, развить музыкальный слух...А чего вообще можно добиться в 2,6 года? Может, дети в этом возрасте уже в две руки "Во саду ли, в огороде..." играть в состоянии? :-)Или, дейстительно, уже хорошо, если более-менее чувство ритма присутствует?
Я к чему - когда не знаешь, что для ребенка "рано" или "поздно", то и цели ставить трудно...
20.10.2005 00:02:41, Мопс
И у Вас, по-моему, всё с музыкой хорошо. Мой сын тоже как раз "бренчит". Педагоги (тоже ходили на детские муз занятия) считают его музыкальным ребёнком. Если хотите подтолкнуть своего в интересном Вам направлении, то вижу два пути: включать инструменты в любимые игры и занятия и\ли обратиться к профессиональному педагогу. 23.10.2005 02:01:14, Любовь Геннадьевна
Да, забыла добавить - еще есть ксилофон и флейты...:-) 19.10.2005 19:16:10, Мопс
Могу посоветовать книжку, которая мне понравилась: Михайлова, "Развитие музыкальных способностей детей" (см. ссылку).
Это не про игру на инструментах, а про азы - ритм, громкость, длительность нот и т.п. Со сказками и играми. Может, есть и получше книжки, но в этой книге всё понятно для совсем нулевых в музыке мам, таких как я :) Хотя бы начинаешь понимать, с какой стороны подойти к процессу. У нас многие игры "в чистом виде" не пошли, но можно модифицировать.
А то у нас вот похожая ситуация: есть пианино и аккордеон у бабушки - те же "тут медведь ходит, тут птичка скачет", и на этом всё заканчивается :( Никто дома не играет. Есть у нас детская гитара (нормальная 6-струнка, только маленькая), есть ребенок - фанат музыки, слушает всё подряд, сам выбирает и ставит себе диски, в такт головой качает, сам себе поёт практически всё время, хочет "аккомпанировать" на гитаре, но пока получается в стиле былин под гусли :), музыкальные занятия в дет.центре не пошли у него совсем - стоял и смотрел, ничего делать не желал :(
20.10.2005 12:00:48, lenapuh (Сашка, 3 г.)
Спасибо за ссылку, обязательно книгу посмотрю. 20.10.2005 16:47:37, Мопс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!