Раздел: Обучение чтению

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

little dragon

Опять о буквах

По наводке Марии Д купила магнитные листы, чтобы вырезать из них буквы на холодильник. И сразу возникли випросы:
1. Буквы лучше делать заглавные или маленькие?
2. А может сразу слоги вырезать?
3. Одного цвета или разноцветные в зависимости от... чего?
4. Не видел ли кто трафарет букв в интернете?

Поделитесь пожалуйсто мнениями.
07.10.2005 00:43:01,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оптимистичная Рысь (ГОД!!)
А есть готовые варианты
http://elephant.ru/index.php?srch=%E0%E7%E1%F3%EA%E0
08.10.2005 23:13:32, Оптимистичная Рысь (ГОД!!)
little dragon
Мы живем в Штатах. Нам доставка дороже букв, наверное, обойдется. 11.10.2005 20:44:45, little dragon
Nanik
Я видела в книжных самые разные наборы магнитных букв: от просто букв до азбуки. Это не проще? 08.10.2005 17:11:13, Nanik
little dragon
Мы живем в Штатах. Единственная русская азбука, которую я здесь видела, в русских магазинах, была сделана на картоне с приклеенными сзади магнитиками 11.10.2005 20:43:49, little dragon
По последнему вопросу, я делала так. В Ворде выставила нужный размер, вместе с дочкой подобрала красивый цвет и текстуру и шрифт для букв. Распечатала на самоклеющихся листах, их наклеила на магнитный лист, сверху самоклеющуюся прозрачку (ламинирование) и потом уже вырезала. Кстати, дочке нравилось рисовать свои красивые буквы (и вообще картинки, зверей, например) на белом магнитном листе и потом вырезать. Рисовать лучше постоянными маркерами. 07.10.2005 16:52:45, Мария Д.
snegopad
А у меня с цветом для букв такая идея связана.. Вот явление синергии знаете - маленькие дети часто ощущают определенные соответствия между формой, звуком, цветом? я помню, так у меня было и то же самое у брата (например, звук "о" должен изображаться так-то и быть такого-то цвета). Недавно мы с ним разговаривали на эту тему, он цветовые соответствия помнит, и я их записала и хочу использовать именно эти "неслучайные" до определенной степени цвета. Вот бы исследование какое-нибудь провели, много ли совпадений у разных людей в этих ощущениях... По моим очень смутным воспоминаниям, у меня с братом очень многое совпало... 14.10.2005 16:49:03, snegopad
Поищите, это исследовали вроде... Синестезия. Очень интересная штука. У многих талантливых людей такое. 16.10.2005 07:50:29, Мария Д.
snegopad
Упс... Синестезия, конечно, это у меня очепятка по Фрейду:)) Из только что прочтенной темы... А вам встречался интеренсый материал по синестезии? 17.10.2005 14:26:32, snegopad
Встречался, но, доктор, у меня это, как его... Склероз. Вспомню, скажу тут. 17.10.2005 23:43:02, Мария Д.
snegopad
Бум ждать, все равно спасибо:)) 18.10.2005 13:33:18, snegopad
little dragon
Спасибо за технологию. Ламинат тоже наверное в kрафт магазинах продается? А "рисовать свои красивые буквы (и вообще картинки, зверей)" это пока не про нас - мы на каля-маля пока специализируемся :) 07.10.2005 17:44:54, little dragon
Ламинат, как и клейкая бумага для принтера, продаётся в офисных магазинах:


07.10.2005 19:16:23, Мария Д.
Можно сделать как на кубиках Зайцева, ведь это проверено временем. Заглавные буквы и пары "согласная+гласная". Удачи! 07.10.2005 12:30:24, Марусяк Валерий
little dragon
Спасибо! 07.10.2005 17:41:12, little dragon
А не подскажите где можно купить магнитные листы? я пробовала поискать поисом ничего не нашлось.
Спасибо.
07.10.2005 10:21:58, Ewa
В Штатах магнитные листы продаются в конторах, которые делают вывески и рекламные штуковинки на холодильник, которые и печатаются на магнитных листах. Я покупала крупные обрезки, договаривалась просто. Это гораздо дешевле, чем в магазинах для рукоделия. Думаю, такие же конторы работают с магнитным листом в России. Посмотреть, кто предлагает услуги по изготовлению магнитной рекламы... 07.10.2005 16:54:54, Мария Д.
little dragon
О, а это идея! Я как раз в "конторе для рукоделия" купила, дороговато. 07.10.2005 17:40:30, little dragon
пчела Майя
А магнитная азбука обыкновенная, которая раньше у всех была, - ее что теперь не существует? 07.10.2005 03:56:29, пчела Майя
Магнитные листы плоские,прочно прилипают, не падают, и попой их с холодильника не уронишь... Если бы готовые можно было купить, то никто бы не спрашивал. И далеко не все в России живут, где пошел и купил... 07.10.2005 14:25:14, Воробьиха
little dragon
Да, мы не в России. Единственная русская азбука, которую я здесь видела, была сделана на картоне с приклеенными сзади магнитиками. Сами понимаете на сколько этой "прочной" конструкции хватило. 07.10.2005 17:38:16, little dragon
Штуша
Я только по второму пункту выскажусь. Из необходимого количества букв Вы легко сделаете слог. А вот вырезать все слоги, которые могут понадобиться, да еще и в нужном количестве... Будет оооочень трудоемко, имхо. 07.10.2005 00:45:29, Штуша
little dragon
Да, вы правы. Ведь даже букв мне понадобится больше, чем 33 - нужно наверное по 2-3 копии гласных и хотя бы по две особо важных согласных: М,П,Д. 07.10.2005 00:56:24, little dragon
Штуша
И это только на самое первое время. Когда у нас пошли простенькие рассказики из коротких предложений, букв А нужно было не меньше 10. 07.10.2005 10:41:04, Штуша
пчела Майя
А их нельзя было тогда уже на бумаге писать? 07.10.2005 10:52:56, пчела Майя
Штуша
Дочка тогда почему-то с бумаги не очень хотела читать. Сейчас читает, но буквы на холодильнике ее прикалывают до сих пор, просит, чтобы я ей выкладывала почитать. И самой ей, конечно, проще магнитными буквами, чем на бумаге писать. 07.10.2005 11:21:30, Штуша
пчела Майя
Оно конечно проще, но когда-то ведь все переходят к бумаге. Мы переходили гораздо раньше рассказиков, тем более существуют книжки, где все уже написано. Но можно и так, были бы буквы. А у магнитной азбуки еще бывает своя доска, и не нужен холодильник. 07.10.2005 11:43:05, пчела Майя
Доску, кстати, я покупала в той же шарашке, где магнитный лист. Они делают рекламные щиты на тонких железных досках, я у них купила такую одну, без рекламы. Только надо проверить, чтоб не алюминевая была :-) 07.10.2005 19:18:58, Мария Д.
Штуша
У нас нет недостатка в буквах, вот и пользуемся :) А доска у нас небольшая очень, к тому же, дети ее быстро раздолбали. Она там двусторонняя, магнитно-меловая, да еще на какой-то деревяшке закрепленная. В общем, холодильник оказался удобнее :)))
А поскольку дочка и к бумаге интерес теперь испытывает, я не возражаю ни против бумаги, ни против магнитных букв :))
07.10.2005 12:37:03, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!