Раздел: Иностранные языки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetLelya

Книжки на иностранном

КАк вы думаете, не рановато ли ребенку двух с половиной лет читать сказки на английском? Не будет ли путаницы? У нас есть мини-книжки( от старших остались) с мини- сказками. Там очень красочные картинки, книжечки маленькие, дочь с удовольствием рассматривает и приносит мне почитать. На каком читать? Читаю на английском, она начинает слушать и убегает. А на русском зачем читать английские книжки? Убрать? Но она любит их рассматривать. И еще - с какого момента не рано начинать знакомить с другим языком в русскоговорящей семье, там где один родной язык? Наша малышка еще плохо говорит на русском, не все буквы выговаривает. Мне кажется она запутается, если сейчас еще какие-то языки будет слышать. Ваше мнение?
21.09.2005 12:33:51,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Путаница будет, если заниматся серьозно иностранным языком. Мы дома говорим только по-русски. Я читаю ребенку книги на английском, французском, итальянском. Но собираемся в английский садик. Нам 1,4. Нас сразу предупредили, что развитие русского языка затормозится, английского будем очень медленным, но потом сразу на двух заговорит. 23.09.2005 01:10:20, mama_Nicol
irinad
мне кажется, у ребенка по отношения к книжке на иностранном языке создается "привязка": вот это по-английски, а все остальное - нет:) Вот здесь, кстати, хорошая статья с примером именно про книжки: 22.09.2005 08:19:48, irinad
SvetLelya
Спасибо большое за рекомендации и статью!:) 22.09.2005 10:11:26, SvetLelya
Я думаю сначала показывайту предметы и говорите, как это называется на английском. Повторяйте, чтобы закрепилось.
У нас два языка. Доча хоть лишь начинает говорить, но понимает обя языка. Потому что слышит оба. Я говорю лишь на русском, остальное время слышит местный язык. Дети быстро языки схватывают. Попробуйте.
21.09.2005 13:54:01, лучик и доченька (1,4)
МамаНикиМакса
Я читала старшему с 2 лет, младшая тогда была нворожденной и слушала. Постепенно мы накупили целую кучу англ. книжек, англ. видео и англ. аудио, а также комп. игрушек. Теперь это самое любимое у детей. Путаницы нет. В семье говорят на 1 языке, а читаем на двух. Оба хорошо понимают, сейчас им 5 и 3. 21.09.2005 13:40:54, МамаНикиМакса
Nanik
Имхо, прочтите сначала по-русски. Потом можете добавить: а вот это по-английски вот так называется. Если увидете интерес, можно потом начать читать по-английски. В 2,5 уже не запутаются зыки. Только начинать лучше со слов, потом словосочетания, потом текст. 21.09.2005 13:11:36, Nanik
SvetLelya
Сасибо, Nanik ! Как вы, разобрались с рисованием пластилином? :) Кстати, я попробовала его намочить, ничего не вышло. ТАК что видимо просто размазывать по картону, так и рисовать :) 21.09.2005 13:22:59, SvetLelya
Nanik
Кстати, под вашим сообщением банер нашего пластилина :-)
Размазываем, иначе пока ничего не придумали. Но не на всякой бумаге он хорошо мажется. А воткартона тут не достать, приходится приспосабливаться. Зато отлично по бумаге для акварели!
21.09.2005 13:48:38, Nanik
SvetLelya
У нас такой же :))) 21.09.2005 15:29:15, SvetLelya
Я читала, не запутались. Иногда очень нравилось, потом был перерыв, когда совсем не хотела слушать на английском. Цель, которую я себе ставила - (а) чтобы ребенок знал, что существует английский язык и он отличается от русского, и (б) чтобы она не боялась этого языка. Я считаю, что этот результат есть.

Если у Вас дочка не дослушивает - может, Вам не читать, а показывать картинки и называть предметы? Удачи!
21.09.2005 12:53:32, Зайца
SvetLelya
Спасибо! Там сказка про маленькую рыженькую курочку. видимо надо начинать с отдельных слов, на каких-то развивающих книжках... 21.09.2005 13:16:56, SvetLelya
Little Red Het? 21.09.2005 17:08:58, Зайца
SvetLelya
Yes! 21.09.2005 17:18:55, SvetLelya
Nanik
Вы можете и в этой книжке показывать: солнце - sun, курочка - hen и т.п. 21.09.2005 13:21:55, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!