Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нефть

Кто-нибудь натыкался в интернете на что-нибудь детско-познавательное на тему нефти и вокруг? Помогите ссылочками, плз.
Как добывают, что и как из нее изготавливают и еще как она появилась там, в земле... Интересует так же на сколько ее примерно хватит (как оценивают).
И про уголь то же.
И заодно, что-нибудь на экологическую тему детское.
Спасайте!
25.08.2005 16:10:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо бы найти образцы... Ну, чтоб в реальности, данной в ощущениях, эту самую нефть испытать :-) Интересно про возгонку нефти, методы разделения на вещества по удельному весу - с таким можно поэкспериментировать хорошо, и не только с нефтью, кстати. Или нужна именно социальная теория вопроса? :-) 26.08.2005 00:10:06, Мария Д.
нужна всякая :) Социальная тоже интересует, но то, что вы написали тоже ему будет очень интересно - это точно. Надо попробовать сообразить на этот счет чего-нибудь... Мне как-то в голову не пришло. А у вас эта идея из головы или есть что-нибудь печатно-электронное? А то идея понятна, но вот как это осуществить на практике что-то у меня пока не представилось... просто подогреть в кастрюльке? :) Как в домашних условиях разделить ее? Да, а какие вещества мы получим, если разделим? Я что-то очень мало о нефти-то знаю, как оказалось... 26.08.2005 13:38:29, Тан Я
пчела Майя
А не проще начать с добычи? Если вы нефть разгоните на компоненты, это будет примерно бензин, лигроин, керосин и газойль. А остаток будет называться мазут. Но что толку с названий? Да и в кастрюльке это невозможно сделать. И собственно где взять сырую нефть, тоже не вполне понятно. А вот картинок должно быть много как по добыче, так и по переработке. 26.08.2005 23:51:25, пчела Майя
да, где взять нефть непонятно :D
Надо, наверное, сначала бензин поразглядывать, а то он и безина-то в реальности не видел...
А про добычу нам обещали книжку детскую, но это покаааа еще доберемся туда, чтоб книжку взять :(
Просто такая тема... ну все мальчики по логике должны рано или поздно выйти на нее - машины =>бензин =>нефть. Я думала, может у кого есть уже готовые идеи и ссылки...
28.08.2005 12:25:28, Тан Я
Это общий принцип у меня. Как можно больше всего потрогать в реале. Если не можешь потрогать, крепко задумайся, стоит ли изучать :-) Потому что будет трудно, и знания не будут достаточно глубокими для работы. Про бензин - можно, для начала, изучить работу заправочной станции. Например, он уже знает, ГДЕ там лежит весь этот бензин, и как он туда попадает? Про три вида бензина, и их отличие от дизельного топлива? Как устроена бензоколонка? С какой стороны у машин ближних находится дырочка для заправки, и что получается, когда туда шланг вставляешь? Почему лампы керосиновые, а не бензиновые делают? Почему на заправке нельзя курить (та же причина)? Это всё сравнительно легкодоступные к изучению и "троганию руками" штуки :-) И интересные. 28.08.2005 15:48:02, Мария Д.
А три вида бензина - это какие?? 01.09.2005 14:57:24, NinaChurina
Дешёвый, подороже и дорогой :-) Пардон, там есть химические отличия, просто я их не знаю. Октановое число... Горит лучше третий вид, в общем. 01.09.2005 16:48:04, Мария Д.
пчела Майя
Первые попавшиеся 26.08.2005 23:53:03, пчела Майя
наглядная картинка :) 28.08.2005 12:19:02, Тан Я
пчела Майя
А если есть идея что-то перегнать и собрать, то с водой или с водным раствором это уже делали? Он заодно и не горит, пожара не будет. 27.08.2005 03:04:23, пчела Майя
Нет, не делали. А как это технически осуществить без самогонного аппарать :D Вы делали что-нибудь подобное? Если делали расскажите, пожалуйста поподробнее. Это хоть уже и не совсем про нефть получится, но уверена, моему очень интересно будет :) 28.08.2005 12:28:04, Тан Я
пчела Майя
Ч маленьким ребенком я ничего такого не делала, к сожалению. Воду он перегонял, когда в его распоряжении уже был набор юный химик, причем делал своими руками, я даже не толком не видела. Однако чтобы выпарить раствор и увидеть, что там на дне осталась соль, достаточно просто его нагреть на плитке, это вообще не проблема. А вот, чтобы воду испарить, а затем дать ецй сконденсироваться и собрать, уже нужно, чтобы она грелась в закрытом сосуде, а пар поступал в трубочку. А трубочка должна вести в любой сосуд, стоящий в миске с холодной водой. Если еще проще - вот такую картинку я нашла, но это просто капли будут собираться на верхнем стекле. 28.08.2005 13:04:35, пчела Майя
пчела Майя
А если собрать в колбочке, то где-так должно быть. 28.08.2005 13:08:08, пчела Майя
Я попрошу свою маму здесь прокомментировать, она химический педагог :-) Ссылки могу найти, но на английском. 26.08.2005 16:50:05, Мария Д.
Ссылка: 27.08.2005 02:29:46, Мария Д.
спасибо 28.08.2005 12:26:10, Тан Я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!