Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы что отстаем?

Подскажите, пожалуйста, ребенку 10 мес - ничего не говорит, только лепечет иногда. Читала, что он уже должен ма-ма, па-па говорить, приносить нужный предмет (типа разных кисок - пластмассовых, мягких), показывать носик, глазки...
28.06.2005 14:25:00,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приносить?! Моя ходить только в 1г1м начала... А в 10м только одно слово говорила: "пу" (то есть "пуговица"). Правда, сейчас это уже некритично - осенью уже в школу (причем не самую плохую ;), конкурс мы выдержали неслабый). А племяш мой до 2х лет молчал (вообще, ни звука не говорил, общался жестами). Сейчас ему почти 9 - замечательный и умный парень, очень хорошая и правильная речью. Так что не волнуйтесь понапрасну, все ОЧЕНЬ индивидуально. 04.07.2005 19:06:09, Lisi-tsa
фа
Лучший и старейший педагог нашего города сказала, что не видела ни одного здорового ребенка, который бы в год говорил 10 слов (как написано в учебнике). Моя дочь заговорила в 2 года, не было ни особенного лепета, ни "мама"... А в ДВА ГОДА как заговорила! Понаблюдайте за ребенком, подождите, может, скачком все догонится. Конечно, есть вероятность ..., но рано пока еще думать об этом. 30.06.2005 16:45:21, фа
странно:)) а сколько детей у Вас в городе?:))
а Лина моя с 6-7 месяцев говорит "крем" великолепно и ... лучше не буду продолжать...
04.07.2005 22:24:41, Dafna
ABDDavidoff
)) убили. :))))))Я таких видела в количестве. 04.07.2005 15:43:37, ABDDavidoff
=СветА™=
Хм.. а точно это лучшийц и старейший? Я по ваозрасту так себе,не старейшая и не из лучших, а таких детей, представьте себе, видела. и не одного, а полно.
сын моей самой близкой подгуги( у нас дети ровестники) в 11 месяцев говорил даже слово КАМЕНЬ. Вот так- " камн". Я помню мой шок, когда мы после разлуки повстречались, я гордая нашими " гав","мау","дай" и прочими штуками, а тут " камн".
У нас есть запись нашей племянницы, которая в 1г6 м чисто-чисто и правильно поет :" у оленя дом большой".
Мои дети тоже запас в десяток примитивных слов к году имели.
Так что бывает и полно.
Другое дело, что бывает и обратное- здоровые умные дети начинают говорить очень позно.
Мой муж в 4 года сказал первое предложение, дочка другой подруги фразу после двух лет.А до этого только мычание. Теперь это взрослые умнейшие и беспроблемные люди.
так что бывает все.Только о том, что позже учебников тоже норма- многие врачи забывают. отсюда и паника родителей и прессинг врачей.
04.07.2005 01:54:54, =СветА™=
Да ну что вы говорите! Есть такие дети!
И если ваш ребенок заговорил поздно, то это не значит, что все дети такие. И так же, если ребенок заговорил рано, то тем более! :-)))
30.06.2005 17:31:51, Riala
МВСН
шопотом - А я видела. 30.06.2005 16:56:47, МВСН
VaryasMom
Помнится, 10 (!) лет назад, когда я училась в педколледже, наши преподаватели говорили нам:"Исключите из Вашего лексикона слово "должен", ребенок Вам ничего не должен, а может уметь". Вот так-то, у всех индивидуальный темп развития: если вы со своим малышом занимаетесь сообразно его возрасту, то причин для опасений нет. Мы тоже в 10 мес ограничивались нечленораздельным мычанием, а сечас в 1,3 говорим "мама, папа, тетя, дай, кака (пока, кап-кап), ки (киса), аки (очки), акы (открыть), акн (окно) и т.д. " А неткорые детки до 2 лет молчат и имеют на это полное моральное право, ибонакапливают пассивный словарь, зато могут потом сразу же предложениями заговорить. Не расстраивайтесь - всему свое время. 30.06.2005 00:35:59, VaryasMom
Olga and Artёmka
я еще не видела ни одного, кто бы в этом возрасте что-нибудь показал и тем более принес ;) 28.06.2005 17:18:15, Olga and Artёmka
ЮлияZ
Ой, мы во всю показывали, а вот говорим до сих пор не ахти (1г8м). У всех все индивидуально, не переживайте, просто продолжайте заниматься с ребенком. 28.06.2005 20:45:32, ЮлияZ
он должен быть здоровым и веселым :-)
не читайте всякую ерунду. У каждого ребенка свой темп развития
28.06.2005 17:07:37, Helenn
snegopad
Отстаете от чего?:)) Не относитесь ну очень серьезно к разного рода "нормам". Если хотите, чтобы говорил ребенок - поощряйте его простейшие опыты по части звукопроизнесения, повторяйте по многу раз за ним его звуки и по многу раз по ситуации (медленно, артикулированно) нормальные взрослые слова (слов немного, повторения почаще - самое простое, понятное и повторяющееся). Все Вами перечисленные навыки можно "выдрессировать", уделяя этому больше или меньше времени и сил - только решите - а оно Вам надо? ИМХО, лучше не стремиться к соотвтетствию нормам, а просто заниматься развитием (не напрягая ребенка своими ожиданиями) - а на эту тему тут много написано (как и на тему развития речи и т.д.) - поищите поиском обсуждения, найдете массу полезного. Удачи! 28.06.2005 14:52:44, snegopad
Штуша
Подпишусь! :) 28.06.2005 15:37:14, Штуша

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!