Вернее как говорить ребенку? Вот напр. буква К, правильно она называется "Ка", звук "К", а в простонародье просто "Кэ". Как говорить ребенку- вот это буква....?
То же самое напр. с буквой С- как говорить "Эс" или просто "Сэ":
Ребенку 3 года, постепенно учим буквы, начали не так давно..., но вот все время путаюсь- как правильно... И надо разделять, что вот звук так, а буква так? или пока этим заморачивать?
Конференция "Раннее развитие""Раннее развитие"
Раздел: Обучение чтению
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.


В первой части "Общего букваря" это подробно описано, а еще несколько других распространенных ошибок при обучении чтению.
09.06.2005 17:29:35, Марусяк Валерий

Названия, терминология "звук", "буква", и т.п. сейчас ребенку не нужны. 09.06.2005 13:41:30, Надежда Григорьевна

Чтобы научиться читать в раннем возрасте произносим не букву, а звук.Названия букв редко где нужны. Можно попозже выучить, ИМХО
а, бэ, вэ, гэ, дэ, е, ё, жэ, зэ, и, й, ка, лэ, мэ, нэ, пэ, рэ, сэ, тэ, фэ, ха, цэ, чэ, шэ, ща, твердый знак, ы, мягкий знак, э, ю, я. Так кажется? 09.06.2005 12:04:23, Надежда К
а, бэ, вэ, гэ, дэ, е, ё, жэ, зэ, и, й, ка, лэ, мэ, нэ, пэ, рэ, сэ, тэ, фэ, ха, цэ, чэ, шэ, ща, твердый знак, ы, мягкий знак, э, ю, я. Так кажется? 09.06.2005 12:04:23, Надежда К
А, БЭ, ВЭ, ГГЭ ,ДЭ, Е, Ё, ЖЭ, ЗЭ, И, Й, КА ,ЭЛ ,ЭМ, ЭН, О, ПЭ, ЭР, ЭС, ТЭ, У ,ЭФ, ХА, ЦЭ, ЧА, ША, ЩА, ТВЕРДЫЙ ЗНАК, Ы ,МЯГКИЙ ЗНАК, Э, ЮУ, Я
11.06.2005 14:22:15, A-HA

и не ассоциировать букву с определенным словом. например - м - мама; п - папа. тоже было, правда года в 2 - читал МАМА, как Мама А Мама А.
А вообще по многим рекомендациям лучше учить с ребенком слоги, а не буквы. Удачи. 09.06.2005 11:48:05, Надюндель
Читайте также
Жиросжигающие БАДы: что действительно работает и как не навредить себе
Инозитол, L-карнитин, берберин и другие популярные БАДы — разбираемся, какие из них действительно могут поддержать снижение веса, как они работают и в каких случаях могут быть полезны. Без мифов, с учётом женского организма и возможных рисков.
Подросток и алкоголь: как поговорить и снизить риски в сезон выпускных
Лето – время выпускных, поездок и первых "взрослых" решений. В такие моменты подростки часто сталкиваются с алкоголем, даже если раньше эта тема не была актуальной. Полностью исключить риск сложно, но можно заранее подготовить ребёнка и сохранить доверие. Рассказываем, как говорить без давления, что важно объяснить и когда действительно нужна помощь.
