Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о поэзии

Поделюсь свом опытом. Очень мне хотелось, чтобы Миша был знаком с красивым языком русской поэзии. Даже купила книжку с хорошими картинками – стихотворения поэтов-классиков, собранные по временам года. Вот только для Миши все это просто-напросто было скучно – что естественно было вполне нормально для годовалого мальчика. Тогда я выучила несколько стихотворений и стала их рассказывать ему, когда придется. Сначала кусочками, а потом и целиком. Миша не только стал внимательно меня слушать, но и эти минуты стали для нас очень дорогими и приятными. Постепенно расширился и «репертуар». Вот как дело обстоит теперь. Более всего мы любим лечь на диван – я на спине, а Миша лежит у меня на груди или рядом в обнимку. Это бывает утром, когда я забираю его из постельки и мы нежимся в родительской кровати или после обеденного сна или вечером, когда он уже подустал. Читаю ему классику немножко, обязательно у лукоморья дуб зеленый и кусочки из сказки о царе салтане, русские народные сказки, уже ему знакомые. Все это вперемешку с песенками. Еще рассказываю ему стихи во время еды (очень редко), когда готовлю (тогда обычно сказки Чуковского рассказываю) и когда Миша качается на качелях (в основном потешки и фольклор+сказка про бармалея обязательно). При этом по книжкам мы тоже читаем много. Единственное неудобство – мне приходится заранее учить стихи: ((((
05.05.2005 13:43:10,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена П.
Молодцы, мы тоже так пытаемся, только у меня память :(... Идёт в основном то, что из детства осталось, благо есть кое-что, например "Печальный демон, дух изгнанья..." :)) 06.05.2005 15:03:13, Елена П.
Бузотерша
О! Продолжайте обязательно такое общение, ни в коем случае не бросайте! Это дорогого стоит! 06.05.2005 03:26:39, Бузотерша
: ) 07.05.2005 14:15:38, Оптимист Машутка
а если записать в вашем исполнении на магнитофон? или диктофон 05.05.2005 17:32:21, Nata
Конечно, это тоже вариант, но только у нас главным уже стало не столько поэзия сама по себе,сколько наше общение. обнимания и ласковый голос 07.05.2005 14:17:18, Оптимист Машутка
у нас тоже книжечка классики по временам года была :) я наизусть читала, когда одевала на прогулку :) в итоге в год и восемь он с выражением рассказывал всю эту книжечку, а также первую главу Евгения Онегина (это у меня тяжелая артиллерия была)- слезы умиления выступали у взрослых уже на фразе "Когда зе чейт возьмет тебя!" 05.05.2005 15:24:59, Умп
Неужели в год и 8 месяцев у него уже был такой богатый словарный и запас и вообще он уже так много слов мог произнести?! Вот это да! 07.05.2005 14:18:13, Оптимист Машутка
выученные наизусть стихи не есть словарный запас! а точнее запас, только пассивный. До Пушкина в выраженни мыслей ему было явно далеко и сейчас далеко, но нам хватало того факта, что он вообще говорил в этом возрасте :)

я действительно не преследовала никаких целей, кроме как получить пару минут спокойствия, чтобы одеться :) с таким же успехом можно было и таблицу умножения петь :), но стихи мне больше нравятся

хотя конечно, строил предложения, даже сложные, но это не было чем-то выдающимся и несравнимо с болтовней трехлетних

а вот с произношением мы вообще только сейчас научились справляться
11.05.2005 12:39:09, Умп
Напрягает, что ребенок пересказывает это все как попугай, совершенно не понимая смысла. 05.05.2005 18:00:31, Маграт
Конечно, дельное замечание, но это только в том случае, если цель всего этого мероприятия - впихнуть в ребенка известные строчки,потому что это хорошо или как там сказать лучше или для того, чтобы щегольнуть перед гостями.Я категорически против этого. У нас да и Умп думаю цель была несколько иная - познакомить ребенка с красивой родной речью, развивая тем самым его в целом и отдельные навыки - во сказала: )) Да и просто общение важно - свою эмоцию облекаешь в красивую форму: )) 07.05.2005 14:23:14, Оптимист Машутка
а кто же мешает этот смысл объяснять? я объясняла... 06.05.2005 14:18:17, Умп
в 1.8? "Когда же черт возьмет тебя"?
Там смысл не всем взрослым под силу...
07.05.2005 19:59:15, Маграт
и даже если не объяснять-польза все равно неоценимая, подсознательно впитываются лучшие образцы слова

мы же поем песни грудничкам и разговариваем с ними
06.05.2005 14:21:30, Умп
А ведь дети многое так повторяют, постепенно понимая. 06.05.2005 00:12:36, Любовь Геннадьевна
честно говоря, мне приятнее картина, когда ребенок в этом возрасте с удовольствием осознанно рассказывает про какой-нибудь кошкин дом. Всему свое время... 07.05.2005 20:03:42, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!