Раздел: С чего начать?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

История наглядно

А вот никто не делал своим детям "ленту истории"? На компьютере или бумаге - все равно как. Я задумалась, но не знаю как воплотить, потому что мысль такая: показать отрезок времени, кот. потом по надобности можно будет распространять и детализировать (прикреплять новые картинки, например). При этом хочется соблюдать пропорции отрезков - чтобы ребенок видел, например, каккую часть века он прожил, и какую часть новейшая история занимает вообще и т.д.Может конечно я маюсь дурью, и все это где-то есть и всем известно :))

Буду рада всем советам.
06.04.2005 10:59:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а может все у кого есть подобные ленты отсканят, да выложим куда-нибудь кучей все разом - вот пользы-то людям будет!!! :) 07.04.2005 11:26:36, Тан Я
:) 07.04.2005 14:53:24, Умп
Давно такую идею лелею, только вот никак не сделаю :)) Может в каникулы летние :)))

http://www.danilova.ru/publication/know10_2.htm
06.04.2005 20:40:08, Owl
здесь по-моему самое сложное -именно необходимость соблюсти пропорции - больашя концентрация событий в новое время и тысячелетия динозавров...

может масштабирование спасет...
07.04.2005 09:35:03, Умп
Так ведь это очень наглядно - развивается человечество с явным ускорением. Пусть это будет очевидно (в прямом смысле :)). Кстати, а если использовать именно резинку, можно на ней написать название эпох и растягивать нужный период до приемлемого размера. Пока резинка не лопнет :))))))))) 07.04.2005 16:44:26, Owl
фа (мама Антона и Веры)
Логарифмическую шкалу применять можно. Или делать несколько прямых - одну глобальную от Гомера или создания Вселенной до наших дней, другие на последние века. 07.04.2005 10:49:35, фа (мама Антона и Веры)
а ребненка не запутает это?... Лучше уж, наверное, места побольше выкроить ;) 07.04.2005 14:46:49, Тан Я
что такое логарифм я еще смутно представляю, но как это сделать на шкале? поясните, пожалуйста :)

несколько-я думала, но ведь должен быть способ сделать все и сразу :)
07.04.2005 13:08:27, Умп
Вернее до ума не доведу. 06.04.2005 20:42:59, Owl
Юва
У нас такие (шикарные! по содержанию) штуки использовались по разным темам (но сами- не узко-тематические, а достаточно широкие по содержанию) на английском, когда я 2-ое высшее получала. Сейчас времени нет, а так - найду, отсканирую, выложу. 06.04.2005 16:13:10, Юва
спасибо, буду ждать:) 06.04.2005 16:19:54, Умп
Юва
ООх, сегодня трижды!!! сканировала это все дело, и каждый раз результат "накрывался" по причине неаккуратности (или шаловливаости%) - дочкиной). Посмотрела - у меня довольно разорванные отдельные куски, например, до РХ и 16 век есть подробный, там причем не только по веременным отрезкам, но на некоторых timeline есть графы Африка-Азия-Америки-Европа, на других - "наука и открытия, искусство и архитектура, события" Когда теперь время появится?!!! Что-то не везет сегодня с такими делами..:( 07.04.2005 13:30:27, Юва
фа (мама Антона и Веры)
Такие карты во Франции продаются, но не глобальные, я сама много лет для себя хочу нечто похожее сделать: на листингах длинную такую ленту с годами нарисовать и события отмечать, годы жизни людей, ... Постепенно, не как энциклопедию использовать, а как "отмечание" (ну не подобралось слова!) узнанного. Ну, со временем, конечно, при накоплении "результатов", можно и как справочное пособие разглядывать или вспоминать, что знаем.
Промышленные карты. Чем не понравились: они тематические, не по эпохе, а, скажем, по науке, где, когда, кто... А мне хотелось, чтобы было понятно, что в разных сферах, в разных местах происходило. Я не шибко знаю историю и сильно удивилась, когда увидела, что улица у дворца в Версале называется "Независимости Америки", а оказывается! сколько пересеклось известнейших имен и событий во время, когда США за независимость боролись!...... Это я к полезности карты.
Еще у нас есть карта цивилизаций. Это песня! Но самим ее сделать трудновато и рассказать о ней сейчас уже не получиться. У нас промышленная, с приложенными объяснениями. Если интересно, теребите меня, постараюсь как-нибудь отснять.
06.04.2005 12:55:57, фа (мама Антона и Веры)
Да, именно для отмечания впервые узнанного, и что еще важнее - для соотнесения событий между собой : "а в это время в Париже"... Чтобы картина была полная, излишие подробности нам не нужны, если заинтересуется, сам продолжит изыскания.

Карта цивилизаций интересует, если можете, пришлите мне на почту. Или опишите в 2 словах принцип.
06.04.2005 13:30:39, Умп
Ой, а мне тоже можно? Тоже давно хочу что-нибудь подобное сделать, но никак не созреет в голове как это осуществить... 07.04.2005 11:25:15, Тан Я
фа (мама Антона и Веры)
Завалена сейчас, простите. Если не забуду, попозже опишу. Там двумя словами не отделаться. 07.04.2005 10:46:01, фа (мама Антона и Веры)
soroka
Когда я училась в университете нам преподаватель такие хронокарты делал по истории России, но там событий многовато, наверное, для детей. Я не выбрасывала, лежат где-то.
В детских учебниках тоже попадаются такие таблицы.
06.04.2005 11:21:56, soroka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!