Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот интересно...

а вот интересно… в этой конфе собираются мамы, которые хотят дать своим детям больше, чем это принято в нашем обществе. Это требует больших затрат времени. Вот у меня такой вопрос возник. А работаете ли вы или все время посвящаете детям? Почему? Я вот работаю с полутора Темкиных лет полный день (в 6 вечера домой прихожу). Стараюсь все успеть – ничего не упустить в Темкином развитии. Но, конечно, времени не хватает, хотелось бы делать больше. Но я не готова жертвовать своей карьерой, упускать свои возможности. Хотя сидеть дома мне нравится. Думаю, годика через три засяду с следующим карапузом :-)
05.04.2005 11:49:25,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я глубоко убеждена, что детям не надо посвящать всё своё время. И думаю, что именно поэтому они у нас довольно самостоятельны и могут подолгу развлекать себя сами. Стараюсь избегать своих каких-то "жертв" ради детей. Опять же считаю, что спокойная довольная мать для ребёнка важнее, чем мучающаяся виной или сожалением нервичка. Поэтому большУю часть времени отдаю своим делам и учёбе(ухожу на несколько часов). Я пока не работаю и планирую в будущем организовать своё дело.
Младших детей в садик отдавать не буду- жалко, хотя младший сын в сентябре будет ходить в школу на несколько часов, из-за языка. И каких-то больших целей и планов, относительно их будущего, не строю. А вдруг не оправдают, что тогда?
06.04.2005 22:15:09, Irabela
Я работала с 2-х месяцев, вышла на полный день в 11 мес.
Да, есть постоянно чувство, что ты разрываешься, что ты и плохой работник, и ужасная мать...
Но другого варианта все равно нет. Стараюсь делать хоть что-то, хоть как-то.
06.04.2005 17:12:27, Janet
Я работаю дома с Сашкиных 4 мес., в основном - когда он спит или гуляет с кем-то из родственников. С 1г11мес стала выезжать на работу 2 дня в неделю. Работа мне нужна для себя, потому что маме тоже нужны "развивающие игры", только на своём уровне :)
наверное, немного не в тему...
Удивительно, как часто встречаю мнения, что главное - до садика (до школы) дорастить и отдать в хорошие руки, а там уж можно другими вещами заняться. Как будто рассаду выращиваем, простите за весенние ассоциации :) Это ни в коем случае не в обиду участникам нашей конференции, просто так, мысли вслух :)
06.04.2005 14:26:10, lenapuh
Юва
Для меня этот вопрос- не из простых Я думала на эту тему много, и пришла к выводу, что дети талантливые, интересные люди вырастают не у тех, кто "весь вложился" в них, а у родителей, которые сами реализовывали что-то интересное, свое Дело делали (ну и про чад своих не забывали, конечно). Я пока сижу с ребенком, маленькая она еще, но с самореализацией у меня как раз будут (и есть) проблемы - что-то действительно интересное для себя пока на горизонте не появилось. А с ребенком общаться и "сидеть" очень интересно, искус все время и силы посвящать ему (ей:)) очень большой. Я бы все время этими развивалками занималась, потом языками и пр. и пр.(и домашним образованием даже заняться хотелось бы в перспективе), но, ИМХО, это во мне детские нереализованные желания + мамины (мои т.е.) амбиции. Ребенок все-таки нуждается в большей доле свободы (не накидывайтесь на меня, я понимаю, что мамина забота и участие в жизни-развитии и свобода др. др. не противоречат) и, возможно, в некотором отстранении - чтобы уидеть, как делается что-то интересное со стороны (даже на примере друзей семьи, не обязательно на мамином - ИМХО, это один из самых важных факторов в развитии...) Очень смутно и сумбурно написала, но, думаю, суть понятна... 06.04.2005 12:46:36, Юва
Полностью согласна! точь в точь мои мысли. 06.04.2005 13:37:18, shelly и Артем(1г9мес)
Главное, на мой взгляд, - быть уверенной в своем решении. Чтобы совесть не мучила. сердце не болело и тд Тогда и развитие пойдет, и наслаждаться временем вместе будут оба. Вот я думала недавно, чтобы выйти на полный день, разослала резюме, а потом поняла, что сердце не позволит, что Я хочу выразить свою любовь к сыну, МНЕ прежде всего надо быть с ним. А за сына я спокойна в любом случае.Сейчас ищу работу на неполный рабочий день, отя это чертовски сложная задача, и найти работу по специальности я почти не надеюсь. Зато верю, что как только Миша пойдет в садик. сможет без меня быть, у меня все получится, потому что я следовала своему сердцу и не убивала себя. Не думайте, что у нас в семье все отлично с деньгами, но я верю, что все будет хорошо!! 06.04.2005 11:40:40, Оптимист Машутка
Главное, на мой взгляд, - быть уверенной в своем решении. Чтобы совесть не мучила. сердце не болело и тд Тогда и развитие пойдет, и наслаждаться временем вместе будут оба. Вот я думала недавно, чтобы выйти на полный день, разослала резюме, а потом поняла, что сердце не позволит, что Я хочу выразить свою любовь к сыну, МНЕ прежде всего надо быть с ним. А за сына я спокойна в любом случае.Сейчас ищу работу на неполный рабочий день, отя это чертовски сложная задача, и найти работу по специальности я почти не надеюсь. Зато верю, что как только Миша пойдет в садик. сможет без меня быть, у меня все получится, потому что я следовала своему сердцу и не убивала себя. Не думайте, что у нас в семье все отлично с деньгами, но я верю, что все будет хорошо!! 06.04.2005 11:40:40, Оптимист Машутка
Веселая Медуза
А с ребенком дома сижу. И это так интересно, у нас каждый день праздник с утра до вечера ;) А работа, карьера... успеется еще, вот сын в садик пойдет ;) 06.04.2005 00:01:05, Веселая Медуза
Да кто же спорит, что это интересно? Конечно, интересно и здорово!
Но я вот не могу себе позволить отказаться от заработка, да и заработать на дому столько, сколько в штате, тоже не могу...
06.04.2005 17:13:40, Janet
что с ребенком дома интересно сидеть - это я согласна, а вот что карьера успеется, если до трех лет сидеть с каждым ребенком - это вряд ли. Хотя наверное, у кого как... :-) 06.04.2005 10:16:14, shelly и Артем(1г9мес)
я занимаюсь с ребенком дома , не работаю.
Я все успеваю . День построен так , что ребенок занимается весь день , кромевремя для сна, но он сам об этом не подозревает. Просто как-то все само собой, а на работу я пока не вижу смысла выходить, вот рожу троих отправлю последнего в сад и тогда -можно и карьерой занятся- дети это тоже самореализация и занимаясь с ними , тоже развиваешься.
05.04.2005 23:06:49, баниласка
Валерия*
Работаем:)
Когда родился старший, вышла на работу, когда ему год был.
С младшим досидела до 4-х его месяцев, и пошла работать 1 раз в неделю. Когда ему год исполнился - вышла на полную нагрузку. Но нагрузка педагогическая - 18 учебных часов в неделю. Получается примерно три дня. Эти три дня с детьми бабушка и папа. Остальное время - я. Заниматься с детьми успеваю, нет ощущения, что чего-то они лишены в плане развития и образования:)))
05.04.2005 22:05:57, Валерия*
Da'iline
С полутора лет дочкиных вышла на работу на три дня. В это время с ней дома бабушки или няня. Мне кажется моя работа не мешает развитию ребенка, она осваивает разнообразные занятия и в мое отсутствие – и с разными людьми общаться, и самой что-то делать, но у нас бабушки и няня довольно нестандартные и сами детенку развивают ))
Имхо не надо ничем жертвовать, можно найти разумный компромисс. Если сидеть развивать ребенка с мыслью, что себя чем-то обделяешь, впрок такие занятия не будут. Дети слишком чувствительные.
05.04.2005 18:10:53, Da'iline
Лумира и Лёва 2 года
и я того же мнения! в год ребенкиынх стала просто с ума сходить от дня сурка. Не представляю как можно дома сидеть! Но у нас ситуация не позволяла выходить каждый день в люди, на занятия ездить - живем почти в поселке за городом. Потому занимаюсь с ребенком только по выходным (вечерние 2-3 часа до сна не считаю). Мало, конечно, но иначе не могу :(( 06.04.2005 10:41:27, Лумира и Лёва 2 года
Полностью согласна! У меня тоже бабушка с Темкой сидит, и они ой как много чем занимаются. 06.04.2005 10:18:13, shelly и Артем(1г9мес)
СМ
До двух деткиных лет не работала,но все равно не "все" время посвящала ей, хотя и довольно много. Сейчас работаю по материально-политическим причинам.

С выходом на работу времени, действительно, стало меньше, однако изменилось вот что:

-переключение на другие виды работы мозга иногда помогает, как ни странно, придумать что-то новенькое. Дома я больше варилась в своем соку, т.к. единомышленников поблизости не было и Инета тоже :)

-я, занимаясь ребенком, одновременно "училась" быть родителем, т.к. это первый ребенок, поэтому многие вещи, как и в любом деле, занимали гораздо больше времени. Сейчас уже есть кой-какие наработки, опыт, понимание своего ребенка. Кроме того, детка "вышла" в люди и некоторые вещи спецы делают лучше меня (например, я научила ее нырять в ванной и проплывать под водой немного, а уж плавать по-настоящему - это уже тренер в бассейне и т.п.) То есть часть развивающих дел "делегировалась".
И все равно, я тоже периодически думаю, можно вот и это, и то... Даже если не сама, то отвести можно было еще туда, туда, встретиться, съездить, посмотреть...
Но быть дома не могу (см. причины выше:))
05.04.2005 17:51:01, СМ
Али&Мат
Мне кажется, главное не сколько (по времени) заниматься, а чем. Проблема многих, что даже имея свободное время и настрой посвятить его ребенку, просто не знают, чем с ним заняться. То, что запланировали - не идет, не хочет, а перестроиться по ходу - сложно. Поэтому в голове должны быть четко сформулированы, хотя бы для себя, перспективы развития ребенка на месяц, год и т.д., чего хотим добиться в итоге, чего ждем. А это и знание психологии развития, ТРИЗ, методик и подходов, создание определенной окружающей среды, подбор педагогов. Я вышла на работу, когда Матвею исполнилось 1,3. До 2,5 он был с бабушкой, с сентября нас взяли в младшую группу дет.сада, фактически же начал ходить в дет.сад только с конца января (до этого не вылезали из болячек). Сад работает по программе "Развитие", разработанной центром Венгера. 05.04.2005 16:36:48, Али&Мат
Скажите, как вам нравится эта программа? Чем она отличается от обычных садовских программ? Мы на сентябрь тоже в сад по программе «Развитие» записаны (дочке три будет), только пока не известно попадем ли. А в младшей группе какого возраста дети, я думала ровно с трех. 06.04.2005 13:57:32, Ната Ф.
Али&Мат
Оценить преимущества или недостатки программы пока сложно - с конца января прошло не так уж много времени. Ребенку интересно, ходит с удовольствием - для меня это уже показатель. Любопытно, что когда брала в РОНО направление в этот садик, инспектор поинтересовалась, кто у меня мальчик или девочка. На мой резонный вопрос:" А что, есть какая-то разница?", добавила:"Ну, у них математика углубленная, много конструирования, мальчику в самый раз, а девочке будет сложно". Вот так, оказывается уже и садики с углубленным изучением математики появились. На мой взгляд, чушь это все. Хотя конструировать дома стал больше - раньше этот вид деятельности не вызывал интереса. Плюсом на базе садика работает изостудия: в отдельном зале дети рисует за мольбертами под руководством приходящего педагога. Мы в группе действительно самые младшие. В основном три года ребятам исполнилось в сентябре - ноябре. Но и физически - Матвей один из самых крупных (высоких), и интеллектуально - воспитатели называют "наша палочка-выручалочка" - мы вполне вписались в эту группу. Во всяком случае на открытых занятиях выступает только он. Да и в школу мы планируем в 6,5, то есть выпускаться будет с этой группой. Лично я особых надежд на садик в плане интеллектуального развития не возлагаю. Для нас он - ближайший, обстановка комфортная, ребенку нравится - это главное. Садик- это опыт построения социальных отношений, возможность примерить на себя различные социальные роли. Остальное доберем дома, чем, собственно и занимаемся. 06.04.2005 14:30:12, Али&Мат
Спасибо за подробный ответ. У нас как раз девочка :-) Сейчас с трехлетками занимается, все ОК, только по росту маленькая. Я думала, если в младшей группе проблемы с местами, может в среднюю ее попробовать, но с 4-х летками это уж черезчур будет (ей 3 в конце августа). 06.04.2005 15:23:05, Ната Ф.
Оля, а не подскажете, что такое ТРИЗ - уже несколько раз встречала тут упоминание, а к своему стыду не знаю, что это и с чем его едят...8-)) 05.04.2005 19:53:30, tasya (Олюшка 1,3)
Али&Мат
ТРИЗ - это теория решения изобретательских задач. Сходите по ссылке - думаю, найдете для себя много интересного:
http://www.trizminsk.org/e/indexto3.htm
06.04.2005 09:14:37, Али&Мат
Спасибо, буду просвещаться! 8-)) 06.04.2005 12:19:54, tasya (Олюшка 1,3)
Я работаю с 6.5 месяцев ребенкиных. Сейчас ей год и 10 мес. Сидит с дочкой днем мама. Мы забираем ее от мамы в 7, домой приезжаем в 8, в 9 спать. Уезжваем из дома в 7 утра. И я считаю при этом, что мы развиваемся оч-чень неплохо! В машине рассказываем стишки и поем песенки, перед сном играем и рисуем, читаем книжки. Я думаю, что когда я целый день с ней, у нас не так все интенсивно проходит. То есть сидит мысль -"а, успею еще". и в итоге ничего не успеваем :( А когда цейтнот - то все успеваем :) 05.04.2005 16:00:22, Annka
У меня как раз этот вопрос больной сейчас! Я работаю дома пол-дня, с ребенком в это время сидит няня (девочка-студентка). На основную работу пока не выхожу, оттягиваю, хотя там уже недвусмысленно намекают, что пора бы...Я вот тоже боюсь выходить, т.к. представляю эту нервотрепку с нянями, приездом в 8 домой (я живу в Зеленограде, а работа в Москве) и т.д. и т.п. Насчет развития я вообще молчу...Тут бы чтобы с ребенком все в порядке было...Так что если у Вас все нормально получается с работой-развитием, т.е. в принципе процесс идет, я думаю, все в порядке. 05.04.2005 14:38:09, tasya (Олюшка 1,3)
да, забыла сказать, у меня с Темкой бабушка сидит, это, конечно, все облегчает. Если бы няню надо было нанимать, я бы не решилась. А до работы мне тож далеко - час ехать. :-( 05.04.2005 15:53:59, shelly и Артем(1г9мес)
Я сижу дома, сыну 2 года. Но ситуация вынужденная, т.к. я забеременела сразу же после окончания института. Долго думала, идти на работу или нет, ведь придется в декрет идти. Рискнула, устроилась в один вуз преподавателем, 4 месяца работала спокойно, а как стал виден живот, началась война. Короче, меня уволили.Точнее, вынудили написать по собственному желанию. кричали, даже оскорбляли, будто я не имею права заводить детей, что я их подвела, что это непорядочно, беременной устраиваться на работу. А что , мне приходить и говорить, возьмите меня, но я беременна? Я была на 1м месяце, когда устраивалась, могла и не знать,(хотя знала). В результате - расшатанные нервы, т.к. я пыталась отстоять свои права, и больной ребенок, видимо из-за стрессов во время беременности. Я хотела подать в суд - что они не имели права уволить меня, но ректор пригрозил, что сейчас не СССР, и он найдет способ уволить меня, мне будет хуже. Короче. у меня теперь через 2 года встал вопрос о работе - но имеется жуткая фобия - боязнь быть уволенной, и куча других психологических проблем. Извините за то, что не совсем в тему. 05.04.2005 14:09:42, i aistova
а я после института проработала 1 месяц и забеременела :-) жутко неудобно было, но коллектив у нас отличный, хотя относились, конечно, как к беременной - серьезных заданий не давали. Так что, желая все-таки подняться на уровень профессионала, решила выйти на работу в полтора Темкиных года. Сначала, тяжело было. Сейчас уже привыкла. А у тебя, конечно ситуация была ужасная, я бы тоже боялась, но надо себя перебороть. Лучше выйди на работу. А то забеременеешь опять, тогда точно уже никуда не выйдешь - психологически будет еще тяжелее. 05.04.2005 15:49:08, shelly и Артем(1г9мес)
Ну надо же!! Даже в Вузах такое творится...Хотя я бы не сказала, что это очень уж престижная работа сейчас (если Вуз только не платный), т.к. платят копейки.
Я бы точно в суд подала или во всяком случае проинформировала высшие инстанции. Хотя в нашей стране кому-то что-то доказывать бесполезно.
А мне вот наоборот самой неудобно перед моими работодателями - пришла работать, еще учась на 5-м курсе, т.е. все время отпрашивалась, бегала на занятия, а потом, закончив, тут же в декрет ушла. Мне выплатили и все декретные (зарплата вся белая была, так что много получилось), и еще подарок подарили на рождение дочки, и страховку медицинскую продлили и т.д. и т.п. А я вот все тяну, не выхожу (см. ответ выше). Так что разные бывают работодатели, это как повезет, как говорится. Вы не расстраивайтесь, и не комплексуйте. Работа - это работа, а цель у нас сейчас одна - вырастить наших малышей здоровыми и счастливыми!!! 8-)))
05.04.2005 14:45:40, tasya (Олюшка 1,3)
Юлия К.
С двух Машиных лет работаю дома. И, на самом деле, не так уж и много времени уделяю непосредственно ребенку. Просто она целый день крутится возле меня. Возле меня играет, рисует, делает аппликации, читает и т.д. и т.п. А я с ней все время разговариваю. И на прогулке мы не сидим никогда на одном месте, а куда-нибудь идем или едем. И тоже все рассматриваем и разговариваем. Вот Вам и развитие :))) Это же не только карточки целый день показывать :))))) 05.04.2005 12:04:44, Юлия К.
Юля, а у Вас никто не сидит в это время с дочкой? У меня вот даже с няней сидя все время ко мне прибегает, требует внимания..Правда она и помладше. В 2 года они уже могут самостоятельно заниматься?
А если не секрет, какое у Вас занятие для домашней работы?
05.04.2005 14:49:12, tasya (Олюшка 1,3)
Юлия К.
По всякому бывает. У меня работа такая, что я ее могу делать урывками, пока дочка днем спит, смотрит мультики, иногда вечером. Маленькая была - очень отвлекала. Сейчас гораздо меньше (но ей почти 4). Она уже может довольно долго сама себя развлекать или возле меня чем-то занята: читает мне, разные задания делает в книгах и детских журналах, просто игрушками играет. А я ее деятельность напрвляю в нужное русло :))) Няни у нас нет и не было. Бывает, старшую дочку прошу помочь, иногда отправляю на день-два к бабушке, когда совсем тяжко. Работа у меня творческая :)) - журналистика и детская литература. 05.04.2005 17:29:14, Юлия К.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!