Раздел: Обучение математике

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хотим считать

Младший мой (почти три) категорически отказывается от всякой "счетной" деятельности. Все, что больше одного - "много", как ни крути. Подскажите, пожалуйста, во чтобы такого нам поиграть.
29.03.2005 15:35:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
мой любит цифры в быту. я сервирую десерт, сынуля бежит за десертными ложками. пока бежит, я его спрашиваю сколько ложек он хочет принести? неземно любит актимель. я собираюсь в магазин, говорю что еще актимеля купить надо. сколько в холодильнике осталось? бежит проверяет,с читает - 2.
играет в паровозы: к паровозу прикрепил ОДИН вагон. я ему предлагаю прикрепить ЕЩЕ ОДИН, сколько стало - два. и т.п.
вообще любой счет в быту я стараюсь озвучивать. он за мной повторяет.
ногти стригу, ему не нравится. я ему потерпи, уже 3 ногтя подстрига, сколько осталось?
понравилась в свое время идея с дилением у марии на сайте. когда готовлю, он любит помогать, резать. прошу нарочно - отрежь от огурца ТРИ кусочка. а потом еще ДВА. сколько всего кусочков ты отрезал?
29.03.2005 20:21:16, Maultasch
Рисовать, лепить любит? Поиграйте в такое - вот лепите собачку - а она пусть заготовит глазки, лапки, хвост. Счёт "раз, два, три" - в таком возрасте, думаю, скорей вредное занятие. А вот подбор КОЛИЧЕСТВ - самое оно. Ещё пример - каждому в семье по печенью-два на тарелку. 29.03.2005 16:15:12, Мария Д.
Маша, а почему вредно учить считать в таком возрасте? 31.03.2005 12:49:23, Калипсо
Штуша
В карты. А именно в "пьяницу". Для начала - только с цифрами. Дочке очень помогло (ей это помогло в определении больше-меньше, со счетом проблем не было). Правда, ей очень хотелось играть в карты, она видела, что мы иногда с друзьями играем, и очень завидовала. 29.03.2005 15:50:46, Штуша
А почему только с цифрами? Мне кажется, и с картинками интересно. Даже с картинками без цифр :) 29.03.2005 22:15:22, Маграт
Штуша
Сложно объяснять, почему одно больше, другое меньше. Я начинала и с картинками, дочка стала сильно путаться. 30.03.2005 10:58:01, Штуша
А напомните, пожалуйста, как играть в пьяницу :)). А то название до боли знакомое, а как играть, не помню :( 29.03.2005 23:29:37, Инес
Штуша
Каждому раздается по кучке карт (поровну) из перетусованной колоды. У каждого - стопочка рубашкой вверх. Каждый берет верхнюю карту и кладет ее в центр, переворачивая рубашкой вниз. У кого карта сарше, тот все и забирает. Если у двоих "самая старшая" карта, то поверх своей карты кладется следующая, и забирает ВСЕ, и нижнее тоже, тот, у кого бОльшая на этот раз. В оригинале в случае "спора" надо перед решающими картами положить каждому по карте рубашкой вниз (не открывая их), а потом уже следующие карты. Т.е., если играют двое, и у них одинаковые карты, они на свои одинаковые кладут карты рубашкой вверх (не глядя, что там), а потом уже на закрытые карты кладут рубашкой вверх, по которым решают, кто забирает карты. Но мы это убрали, чтобы упростить правила.
Кто в итоге забрал себе все карты - тот и молодец!
30.03.2005 11:02:27, Штуша
Спасибо, понятно! 30.03.2005 13:55:15, Инес
А бывают колоды с единицы начинающиеся? Я просто не картежник совсем... 30.03.2005 12:44:32, Afri
Надежда Григорьевна
Играем с удовольствием в "пьяницу" карточками "Стосчета".:)
Там и цифры, и количественное наполнение (квадраты, кружочки). Как раз то, что надо.:))
30.03.2005 15:31:21, Надежда Григорьевна
Штуша
Да, мы тоже не всегда картами. Карточками от детского домино еще. Старшинство определяется по сумме точек на обеих половинках. 30.03.2005 15:36:11, Штуша
Штуша
Нет. Но в некоторых колодах на тузе изображена масть в единичном количестве. Правда, если дома в карты не играют, то, может, ребенок особо рваться не будет. 30.03.2005 14:41:53, Штуша
Мы играем в такую игру. Берем крупный кубик ( сейчас уже кидаем два кубика), кидаем его, киндер считает, сколько выпало точек, а затем выбирает из пакета столько орешков или изюма ( то, что ребенок любит, как лакомство), потом я кидаю и т.д. Пока проходит номер, до десяти счет выучили... 30.03.2005 23:18:06, LGR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!