Раздел: Развивающие игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие памяти в два с половиной года?

Здравствуйте! У меня такая проблема: у девочки двух с половиной лет плохая память. Например, называю ей цвета колечек пирамидки (по ее просьбе), прошу повторить, а она не может! А раньше могла правильно
назвать цвета, вот что интересно. И когда я ей называю буквы, она тоже с трудом их запоминает. Или я слишком много от нее требую?
Если можете, посоветуйте игры на развитие памяти.
И еще вопрос: Уляша напрочь отказывается учить стихи, может, именно из-за того, что ей трудно их запоминать?
16.03.2005 01:44:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя буквы запомнила очень быстро по букварю Бахтиной "от двух до пяти", там их можно вырезать, у каждой буквы свой образ. 21.03.2005 12:54:18, Ната Ф.
Память надо проверять ТОЛЬКО на любимых темах ребёнка. Не все любят цвета и буквы. Что она гарантированно любит? Например, некоторые двухлетки помнят десятки видов динозавров. Моя дочка буквы и цвета не любила, а любила, скажем, персонажей мьюзикла "Кошки" и помнила их всех.

Развивать можно "прятками", например. Выставить её любимые предметы, скажем, куклу и мишку и зайку. Дочка отворачивается, Вы прячете под шляпу кого-то из них. Кто спрятался? Начинать с небольшого количества, потом увеличивать. Играть по-очереди, чтоб дочка тоже Вам прятала, если хочет.
16.03.2005 18:16:12, Мария Д.
Да в том то и дело, что игры любимые. Я и не хотела ее пока буквам учить, сама заставила, сама спрашивает. Впрочем, свою букву "У" запомнила, везде ее показывает и заставляет рисовать.
Да, игра в "прятки" хорошая. Я уже писала, что угадывет она плохо, кто ушел. Но, видимо, я со сложного уровня начала - посадила сразу пять игрушек. А тут недавно посадила троих, как посоветовали, так премило отгадывали! Особенно ей самой нравится убрать игрушку и сказать: "Мама, угадай, ушла обезьянка!":)
18.03.2005 21:48:39, Родинка Вике 1,5 м., Уляше 2 г.6м.
Какая красота! "Мама, угадай, ушла обезьянка" - так это про детские игры в "прятки" типично. Вот ещё тема: 18.03.2005 23:11:37, Мария Д.
:) Спасибо, пойду почитаю 19.03.2005 01:28:11, Родинка Вике 1,5 м., Уляше 2 г.6м.
мы играем в такие игры на развитие памяти. несколько игрушок (или карточек, или машинок) приходят к Теме "в гости". потом Тема отворачивается по моей просьбе (или рукой глаза закрывает), я быстренько убираю какую-нибудь игрушку или ставлю еще одну. Тема должен отгадать какую. Ему оч нравится эта игра.
Еще играем в мемори. Кладу 8 карточек (4 пары по две одинаковых), ходим по очереди. Мой ход - открываю две любые карточки, если одинаковые - беру себе, и опять хожу. Если разные - переварачиваю обратно. Теперь Темин ход. Он открывает две любых карточки, причем помнит что нарисовано на тех, которые я открывала и где они лежат. То есть если я открывала "петуха" и "листик", а он открыл первой карточкой "петуха" (второго, парного), то вспоминает, где лежит первый, открывает его, и забирает парные карточки себе. Может непонятно написала? описание этой игры можно в инете поискать.
16.03.2005 15:31:59, shelly и Артем (1г9мес)
этa игрa - pexiso! Мы в нее играем. 17.03.2005 13:59:27, fa
фа
Вдогонку: эта игра и для взрослых интересна (у нас были флаги разных стран) и можно образовательный момент учесть - картинки тематические в ней использовать. Я для племянницы в свое время рисовала нотки и разные музыкальные "значочки", когда она в муз.школу пошла. 17.03.2005 16:29:41, фа
Довольно сложная игра для нас, мне кажется! Но спасибо, попробуем что-нибудь в этом роде. 16.03.2005 15:52:34, Родинка Вике 1,5 м., Уляше 2 г.6м.
Моей дочке 2.3. не знаю, как другие дети, а моя никогда ничего не делает СПЕЦИАЛЬНО. Хоть в лепешку разбейся, упрашивая.
Ребенку должно быть интересно.
Есть множество игр на память. Например, куклы пришли в гости - рассадили на стульчики 3 кукол. Ребенок отвернулся - одна кукла ушла. Какая? Дальше усложнять - заменить одну на другую, увеличивать количество кукол.

А, вот еще не память. Мы сейчас увлекаемся рисованием разноцветных однотипных фигурок. Котов, например. Берем набор из 12 фломастеров (или из 6, но 12 - интереснее). Дочка подает мне по порядку фломастеры, я рисую котов в ряд. Ее задача - подавать те фломастеры. которые мы еще не использовали. Естественно, она их называет. Но она очень любит всякие цвета и оттенки. Если бы не любила - занимались бы чем-нибудь другим.
Паззлы те же. Мы собираем из 24 и 35 деталей. Тут видно, что с каждым разом она все лучше помнит, на каком месте какая деталька лежала, с какими ее надо сцеплять.
16.03.2005 15:09:37, Маграт
В игру про гостей играем, но результата нет - сама, без подсказки очень редко называет, кто ушел. А вот про котов интересно, попробуем, спасибо:) Моя тоже ничего не делает, если ей не интересно. В этом то и дело - она интересуется, спрашивает: "А это что? Какого цвета?", - а обратной реакции-то нет! 16.03.2005 15:50:26, Родинка Вике 1,5 м., Уляше 2 г.6м.
Штуша
Мне кажется, что ей просто не хочется называть цвета. Зачем? Раньше, видимо, она просто не задаваласи этим вопросом.
Стихи учить - тоже, зачем? Мы не учили, но дочка стихи знала. Я делала паузы сперва перед поседним, "ударным" словом в строчке, она говорила за меня (без моей просьбы). Потом, когда стихотворение уже много раз было прочитано, делала паузу перед последней фразой в строчке. Потом мы читали строчки по очереди и т.д.
Думаю, Вам не стоит пытаться контролировать и тестировать дочку. Возможно, это ее напрягает.
16.03.2005 08:46:38, Штуша
Но она сама-то спрашивает, кокаго цвета колечки и др. предметы! Зачем тогда эти вопросы? Получается, она спрашивает, а ответ не слушает? У меня у самой такое иногда бывает - от рассеяности, наверное:)
16.03.2005 15:43:42, Родинка Вике 1,5 м., Уляше 2 г.6м.
А почему Вы думаете, что она не слушает то, что Вы ей ответили? И стоит ли постоянно экзаменовать ребенка - все ли ты усвоил, что я тебе объяснила?
Я никогда не учила с детьми специально названия цветов. Но тут недавно дочка добралась до коробки моих пастельных мелков (где много-много разных оттенков). И тоже стала спрашивать, какого цвета какой мелок. Спросит, порисует, положит на место.
Прошло какое-то время, и дочка сама попросила дать мелки, называя самые разнообразные цвета (включая пурпурный, сиреневый, охру, ультрамарин и пр.)
Дети обычно не любят экзаменов :)))
16.03.2005 22:47:41, Инес
Штуша
:)) Я как-то тут уже писала. Сперва я мурыжила ребенка вопросами и заданиями "покажи квадратик", "где красный кружок?", "где синий кружок?", а потом дочка на мне отыгрывалась, задавая мне те же вопросы и требуя, чтобы я показывала и отвечала :))) Очень может быть, что дочка Ваша решила поиграть в Вас, задающую вопросы. Или ей просто нравится процесс - задавать вопрос и получать ответ. А отвечать не очень нравится... 16.03.2005 16:49:52, Штуша
А зачем вам учить стихи? Именно УЧИТЬ, я своей просто много читала и читаю - она сама запоминает понравивишиеся, а если не может запомнить, то мож действительно рано.
Про цвета поищите игры, где нет конкретики, т.е. нет именно вопроса А это какой цвет? , т.е. больше игры ане учения
16.03.2005 08:34:06, Аришка
Как это зачем? Вы меня смутили:) Вроде все дети учат, положено так. 16.03.2005 15:40:20, Родинка Вике 1,5 м., Уляше 2 г.6м.
Никогда ничего специально не учили (до школы, по крайней мере) :))) 16.03.2005 22:48:32, Инес
специально учат в детских садах к праздникам, и то постоянно там проблемы возникают, когда ребенок отказывается рассказывать стих.
А дома-то - зачем? То, что ей интересно, она и сама запомнит как миленькая.
16.03.2005 16:30:54, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!