Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как научить резать ножницами? одной или

как научить резать ножницами? одной или двумя руками деть должен их держать? Темик все просит аппликации делать, клеем намазывает детальки, приклеивает, а резать не получается...
24.02.2005 12:20:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дать острые и маленькие маникюрные для начала, резать ими бумажные ПОЛОСКИ тонкие (чтоб чик - и отвалилось). 25.02.2005 17:02:06, Мария Д.
сама недавно узнала - есть в продаже детские эргономичные ножницы - они сделаны под пальчики - широкое и узкое кольцо, тчобы по ручке сидели - это раз, а два - они с пружиной! То есть, сами разжимаются, и детке остается только их сжимать, чтобы резать. Очень удобные. 40 рублей стоят :) 25.02.2005 02:19:48, Татка
Мы где-то в вашем возрасте начали учиться. Детские ножницы с тупыми кончами. Двумя руками. Специально нарезала полосочки. Сын с хохотом их "чикал" одним движением ножниц. В одну руку переложили попозже, когда она окрепла. Сейчас(2,7) вырезает сам (правда, вырезает мало похожее на задуманное :) ). 24.02.2005 14:59:03, Надежда К
Елена П.
Пыталась младшему не давать, но как-то оставила его на часок с папой, а вернувшись, обнаружила его (сына 1,10 г), нарезающим лапшу из рисунков сестрицы, причём огромными и очень острыми ножницами. И ведь получалось. Папа своими делами занимался и очень рад был, что его сыночек "где-то чем-то" занят и ему не мешает...
Теперь даю небольшие ножницы, держит их правильно, пытается резать по линии.
24.02.2005 13:52:43, Елена П.
Валерия*
Рановато, конечно, но попробовать можно. Нужны маленькие ножницы, но с большими кольцами. Вкладываете большой и указательный пальчики ребенка в кольца, а сверху туда же - свои. И режете вместе. Через какое-то время такого вырезания (у всех детей - разное) навык закрепляется. Обычно все же ближе к трем годам:) 24.02.2005 13:13:27, Валерия*
Штуша
Вот еще вспомнила. Старшая была бы против такого метода обучения - "сама!". Младшему пока ножницы не даю, но точно знаю, что он управлять своими действиями не позволит. Это я к чему... Возможно, не получится сразу вырезать нужные фигурки. А ребенок захочет просто настричь какую-нибудь хрень (главное, чтобы ножницами почикать, а что и как - неважно). Вот тут, по-моему, не стоит расстраиваться, пусть сперва режет как угодно. Потом можно какой-нибудь абстрактный коллаж-аппликацию создать.
Дочка сперва как раз именно кромсала кучу бумаги, как получится. Только года в 3 мы начали пытаться по линии отрезать.
24.02.2005 13:28:24, Штуша
Валерия*
Вот Вашу реплику прочитала и решила поэкспериментировать. Моему 2 и 8, до сих пор ножниц не давала, уж больно шкодлив, пакостит и так везде.
А сейчас дала, показала ему так, как описывала выше. Какое-то время он сидел и резал вместе со мной, не оказывая никакого сопротивления. Потом ему надоело, ну и я оставила его в покое.
Через час я обнаружила его за столом старшего брата с огромными ножницами в руках. Он тихо резал на куски рисунки старшего. Очень уверенно, хотя только сегодня впервые взял их в руки:)
Работает метод-то:)
24.02.2005 20:27:54, Валерия*
Штуша
:)) То, при помощи чего можно хулиганить, они быстро осваивают, мне кажется :)
А метод, конечно, со многими детьми работает. Но у меня просто младший очень сопротивлючий и самостоятельный (старшая тоже хороша была в этом возрасте, хоть и не настолько). Он почти никогда не дает его учить. Ни ложкой не могла учить его пользоваться, ни кольца на пирамидку надевать, ничего. Сопротивлялся. Только сам :)
А старшая, по-моему, научилась просто глядя на меня. А младший всему учится, глядя уже не только на меня, но и на старшую сестру. Пару раз заставала его с ножницами, в попытке постричь мою вышивку, провода от компьютера или мои волосы :)
24.02.2005 21:41:46, Штуша
Валерия*
:))) Почему-то именно с младшими такая засада:) Когда я старшему давала в год-полтора гуашь - он рисовал рисунки, пластилин - лепил поделки, ножницы и клей - делал аппликации. А с мелким - вся квартира в гуаши, обои расписаны фломастерами, пластилин отковыриваю от пола то и дело, теперь нас, кажется, ждут еще и перерезанные провода:) - и ни одного шедевра не могу миру продемонстрировать:))) 24.02.2005 22:44:15, Валерия*
Штуша
Мы всегда одной рукой резали. Правда, начали попозже чуток. Но ножницы должны быть хорошими, острыми (хоть и небольшими). И не маникюрными. Детские ножницы, которые я видела, мне очень не нравятся. Они такие тупые, что и взрослый с трудом отрежет. Ребенок начнет нажимать сильно и резко, а это повышает вероятность травм. 24.02.2005 12:28:09, Штуша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!