Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

это творческий подход или патология?

Девочки, вопрос вот в чем. Детка у меня достаточно развитый и эмоциональный ребенок. Все время что-то контсруирует, моделирует и т.д. Но...как-то были с ним в Институте педагогической коррекции, и меня напугали, сказали, тчо он ничего не делает по заданному подобию и это очень плохо - ну например, нарисуй как я, сделай как я, сделай как на рисунке...
Вначале немного удивилась. дома стала побовать давать такие задания - действительно не делает. И не делает ничего по заказу. Он все делает как ему нравится, и в тех цветах , как ему нравится. На просьбы сделать, например, колеса в мозайке желтыми у машины, всегда скажет НЕТ, потому что (объяснит) желтые будут не красивы, а он хочет сделать их такими-то. С одной стороны, можно считать, что у него во всем очень творческий подход :) А с другой, он байкотирует все задания. Стоит ли беспокоится. И что предпринять...
22.02.2005 19:44:49,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Психологи, они разные такие... В аналогичной ситуации и даже примерно в этом же возрасте мне сказали про ребенка, что у нее явно лидерские замашки. 23.02.2005 20:38:58, Красно Солнышко
Если честно - я бы, наоборот, удивилась и обеспокоилась, если бы ребенок в таком возрасте ДЕЛАЛ что-то по заданному подобию ;-). Это ведь скучно! 23.02.2005 13:24:22, Nesmejana
Сколько лет детке? 23.02.2005 03:45:57, Мария Д.
3,7 23.02.2005 04:01:59, Татка
Это не творческий подход и не патология, а возрастная норма :-)) Можно почитать на тему "произвольное внимание". Именно из-за таких явлений школы начинают в 6-7 лет, а не в 3-5. 24.02.2005 22:56:38, Мария Д.
Некоторые считают гениальность таким же отклонением от нормы, как и болезнь. У Вас замечательный ребенок, про гениальность говорить не будем, но явно неординарный и очень творческий. Но ему придется очень тяжело в школе и вообще в этом мире, который рассчитан на среднего представителя. Почитайте статьи на тему воспитания одаренных детей и начинайте его потихоньку приучать к сотрудничеству, маленькими шагами и в положительном ключе, но непреклонно. А как он реагирует на задания в быту - раздеться, подойти? Как общается со взрослыми, со сверстниками? Очень мало данных. 22.02.2005 22:03:12, теоретик
Ну ... насчет гениальности - это уж хватили :))) Сейчас вообще детки очень развитые. Что касается - раздеваться, одеваться. убираться - это детка терпеть не может делать. Но... делает, поскольку понимает, не разденется - не пройдет в комнату с играми. Не оденется - останется дома, а не в компании с мамой на улицу пойдет. И т.д. - то есть вынужденная необходимость. Со взрослыми очень общителен, например на выставке (мы ходили на выставку "ледниковый период" недавно) запросто все вопросы сам задавал экскурсоводу, хотя это была взрослая экскурсия. Да и вообще поговорит на любую тему. Вот не будет ничего расскаывать только про детсад. А с детишками может играть, но в основном с теми, кто старше. Ровесников не очень жалует, игает по необходимости, больше даже предпочет играть в одиночку. но надо сказать, что и те игры, в которые он любит игать, другие детки не любят, или, скорее даже, они не въезжают в его игру. Например,он любит "путешествовать" по карте - тут он и тонет, и бури преодолевает, и на континенты причаливает, и в боях на кораблях разынх эпох участвует, причем одновременно на всех сразу :) У него такой буйный поток игровых событий, что другие просто не успевают вникать в его сюжеты. Вот он один и игает... А так - обычный нормальный ребетенок, очень жизнерадостный, смешливый, но на все есть свое мнение, и все всегда обосновывает и аргументирует, всегда обоснует почему он хочет купить этот сок, а не другой, почему нужно снять варежки и т.д. В общем за словом в карман не лезет :)...
23.02.2005 01:09:35, Татка
Я спрашивала, чтобы исключить более серьезные нарушения поведения(как человек столкнувшийся). По-моему, у вас все нормально. Только такой ребенок действительно требует бережного к себе отношения. У моей дочки в классе есть такой мальчик. Родители подпортили его сильным желанием сделать из него круглого отличника. В итоге по рейтингу таки не первый, а уже слегка закомплексовали. 23.02.2005 20:49:13, теоретик
ему бы партнеров по играм. Я помню, какая отдушина в дестком саду была - близкий по духу товарищ, с которым мы в космос летали :) А сын у меня на пару с другом играли в компьютерные игры без компьютера :) 23.02.2005 13:59:41, Маграт
Вот это да? А как это, без компьютера :) Или имеется в виду проигрывали сюжеты игр? 23.02.2005 23:30:59, Татка
Прямо как с моего нарисовано. И с заданиями так же. И с речью. И с необходимостью раздеться одеться. Даже про сад тоже не говорит. Правда меня это немного беспокоит, может ему так там плохо что и говорить неохота? 23.02.2005 09:03:53, estel
Воспитатель сына считает, что сад - это сфера частной жизни детей, и поэтому они очень выборочно делятся с родителями тем, что там происходит. Я наблюдаю, что у многих складывается ритуал рассказов о саде, например, подробно сообщать о еде, а на остальные вопросы давать самые общие ответы. О том, нравится ли в саду, стараюсь судить по более косвенным показателям: как реагирует на людей оттуда при встрече, приносит ли поделки\рисунки, обращает ли на них внимание дома... 23.02.2005 17:57:07, Любовь Геннадьевна
Штуша
Думаю, что воспитатель права (даже если и не на все 100 процентов). Нередко спрашиваю дочку: "Что было в садике?", и получаю ответ "Щи!" :))) 23.02.2005 19:17:16, Штуша
Думаю, беспокоиться не стоит.
Мало ли что другие говорят. Я бы даже порадовалась бы- ведь ребёнок может объснить,почему он делает что-то по своему.
Мой Илюшка (3Года),например, никогда не скажет что- нибудь на заказ - а его просят и бабушка и дедушка только рычит и возмущается, а так , без просьб лопочет без умолку
22.02.2005 21:02:14, Angora

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!