Раздел: Естественные науки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выручайте, акселерация!!!

Девочки, разговор сегодня в постели. Ребенку 3,7 скоро будет...
- Мам, давно хотел спосить, почему машины ездят, а самолеты летают?
- Потому что у них мотор и крылья...
- А самолеты когда садятся, крылышки не складывают, и когда летят ими не машут.
Молчу как партизан, делаю вид, что сплю.
- Нет, объясни, почему машинки из железа ездят, и летать не умеют, а самолеты из железа летают...
Девочки, это труба!!! Я ничего не знаю про аэродинамику. Если еще понять, почему железные пароходы плавают, могу, то понять, почему железные самолеты летают - выше моих сил :) Выручайте, обещала завтра утром все ребенку объяснить...
19.02.2005 01:45:06,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можете попробовать в транспорте (лучШе всего поезд) высунуть руку и, меняя положение ладони, посмотреть, как будет ее поднимать или опускать. При малой и большой скорости.
(Net u menia kirillicy poka - kopirivala po bukvam iz russkih novostei.)
Skorost' - moshnost' dvigatelia, положение ладони - geometria kryla.
привет всем маевцам!
22.02.2005 14:42:21, fa
Я вам отправила книжку "Физика для малышей".Там в четвертом и пятом рассказе солнечного зайчика о том, почему летают самолеты:) 21.02.2005 16:18:53, Jenchik
Если не очень затруднит, пришлите и нам пожалуйста! dotsenko@rice.edu
Огромное спасибо!
24.02.2005 03:17:18, Sofia I
и мне пожалуйста пришлите: nash77@rambler.ru
спасиб)))
23.02.2005 15:51:44, Lynx
а мне можно?))) kor_ea@email.ru
спасибо большое!!
23.02.2005 02:09:48, Морковка
Рыжая Лиска
Пришлите пожалуйста и нам на turundun2001@mtu-net.ru Спасибо! 22.02.2005 22:44:21, Рыжая Лиска
И нам пришлите пожалуйста ALESHA36@yandex.ru 22.02.2005 20:46:07, Lesik i Lizun
и мне пришлите пожалуйста на vn@nm.ru
Спасибо огромное заранее, я вам попыталась на подниковое написать и письмо мне вернулось?(
22.02.2005 15:53:03, баниласка
и мне, пожалуйста, пришлите! 22.02.2005 14:48:48, fa
Пожалуйста пришлите мне тоже "Физика для малышей".
С огромной благодарностью и признательностью,Екатерина
katerimoj@rambler.ru
22.02.2005 11:05:12, КатриМ
Огромное спасибо, это что-то! Прелесть! 22.02.2005 03:50:25, Татка
простите, а как вы книжку отправили? :)
zip-вариант? нам можно? тоже? мейл под ником работает
21.02.2005 16:50:18, Miril
я не смогла отправить, напишите свой мейл
или напишите мне medvedeva@pisem.net
22.02.2005 00:23:57, Jenchik
Елена П.
А можно и мне тоже скинуть?
parf_el@mail.ru
22.02.2005 09:46:51, Елена П.
Огромное спасибище всем-всем. Даже я, кажется, немного поняла, почему "железяки" летают :) Особенно про векторы здорово, правда, все стало понятно... Но как трехлетке это объяснить? Сегодня разговор не состоялся, забыл про воспрос на время, но дня через три вопрос всплывет опять, это уж точно, не один раз такое было...
Буду рассказывать про мотор, скорость, уклон крыльев и с водным лыжником продемонстрирую в тазу. Спасибо, выручили гуманитария.
20.02.2005 01:21:41, Татка
Сделайте крыло из картона или фольги и привяжите перед феном - будет взлетать. А так фольга не летает, сама. Её поднимает фен. А у самолёта воздух несётся под ним гораздо сильней, вот и поднимает бОльшую тяжесть. Фен же слабенький. Можно сходить посмотреть на аэродинамические трубы. Ещё тут в музеях есть такая развлекаловка: надеваешь поролоновые "крылья" (самолётной формы) и заходишь в аэродинамическую трубу, всем телом ощущая подъёмную силу. Не взлетаешь, но почти :-))) Можно устроить такое: бежать с крыльями и ощущать силу. Или держать в руке крыло картонное и бежать - руку будет поднимать ощутимо. Если форма правильная ;-) 20.02.2005 16:48:24, Мария Д.
Елена П.
А вот если сравнить с водными лыжами?
Воднолыжник ведь не тонет, потому что у него скорость большая и он скользит по воде, а у самолёта скорость ещё больше, поэтому он и по воздуху скользить может, а крылья как лыжи работают.
М-да, кисловато как-то для выпускника МАИ с красным дипломом, но боюсь, что про сумму векторов в 4 года рановато...
20.02.2005 00:04:27, Елена П.
Популярное введение в аэродинамику с образовательного сайта NASA 19.02.2005 18:38:07, Iren М. Kookliina
Ссылка не работает :(( 20.02.2005 01:02:23, Татка
хм, я вот авиационный институт закончила, а до сих пор не понимаю, почему они летают:)
Но если на пальцах, то работающий двигатель создает тягу, а крылья у самолета расположены таким образом, что набегающтй поток воздуха создает подъемную силу. Таким образом, на самолет действует три силы: сила тяги двигателя (вектор вперед вдоль корпуса самолета), сила тяжести, обусловленная массой самолета (вектор вниз из центра тяжести) и подъемная сила, создаваемая под крыльями потоком возжуха (вектор вверх). Когда векторы силы тяги и подъемной силы превышают в сумме (векторной) силу тяжести, самолет взлетает...
Что-то типа этого:)
19.02.2005 15:09:05, камышовая кошка (11)
потому что у самолет очень быстро ездит, так быстро, что отрывается от земли. 19.02.2005 12:34:40, В6
Юва
Вот, попробуйте это адаптировать и там же про мащины поискать....
http://www.solnet.ee/sol/005/v_031.html
19.02.2005 11:16:27, Юва
дело не совсем в моторе. Двигатели - важно, главное - крыло, строение крыла. При движении самолета возникает подъемная сила. Крыло расположено как бы под углом, воздух ... "ударяясь" о крыло, "поворачивает", и в общем :))) всё, мои объяснятельные способности закончились:) Не знаю, как рассказать ребенку об этой самой подъемной силе 19.02.2005 10:53:21, Miril
Штуша
Попробую что-нибудь набросать, дилетантское, как бы я своей попыталась объяснить, не вдаваясь в изику. У самолета и у машины разные моторы. Самолет устроен так, что двигаться может как вперед-назад, так и вверх-вниз (за счет крыльев, например). А машина только вперед-назад.
Или вот еще. Машины тоже иногда летают (в трюках, например). Но недалеко. У них мотор не такой мощный :)
19.02.2005 10:16:01, Штуша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!