Раздел: Рисование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сиобхен

ниже была тема про 10-летнюю художницу,

ниже была тема про 10-летнюю художницу, зашла я на ее сайт и внимательно посмотрела, и что мне хочется сказать: там есть поэтапное создание картины Иисуса, портреты так невозможно нарисовать, лицо и шея всегда рисуются вместе, невозможно нарисовать, причем детально вырисовывать отдельные части лица, сначала глаза, к ним лоб приделать, потом усы и бороду, а потом губы, и вот закралось у меня сомнения по поводу того, как это рисуется. Если это рисуется по клеточкам, а потом раскрашивается - это не талант, а механика, которой можно научить любого, было бы желание.
18.02.2005 23:55:37,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сиобхен
да и еще,что хотелось бы сказать, гений - это создание нового, шаг вперед, свой стиль, а у девочки извините бесвкусица, чистой воды копирование с фотографий...
Вы когда-нибудь видели детские рисунки признанных мастеров живописи?
19.02.2005 01:24:20, сиобхен
Валерия*
Насчет бесвкусицы - согласна:)
Но вполне допускаю, что девочка имеет настолько хорошую техническую выучку, что может и сама нарисовать все это. В 10 лет это вполне возможно, тем более, что ее способности эксплуатируются уже давно.
Другое дело, что ребенку, которого обучают живописи, хорошие педагоги обычно дают попробовать себя в разных манерах, знакомят с разными стилями. Девочка так однообразна, этого явно никто не делал.
Что касается детских рисунков мастеров, я их видела достаточно много(сайта, к сожалению, не знаю такого).
Если ребенка рано начинали учить - то они и своеобразны (уже видна авторская манера), и в то же время технически грамотны (например, рисунки лошадей 6-ти летнего Брюллова)
Если не учили - все равно яркая индивидуальность уже сильно заметна (например угольные зарисовки Родена или эскизы Тулуз-Лотрека).
У девочки своеобразия никакого - только выучка:)
19.02.2005 08:09:06, Валерия*
Было бы очень интересно посмотреть на детские рисунки мастеров! Я давно об этом думала. А есть где-нибудь хороший сайт? 19.02.2005 03:39:05, Мария Д.
Акиан говорила, что сначала рисует карандашом наброски, потом переносит их на холст, и потом раскрашивает. В таком разрешении не видны карандашные контуры на холсте. Думаю, раскрасить можно в разном порядке? Или нет? 19.02.2005 00:55:16, Мария Д.
сиобхен
и еще сайт у нее хороший, только поэтапное создание картины почему-то не открывается в большие окна 19.02.2005 01:19:19, сиобхен
сиобхен
раскрасить это не живопись 19.02.2005 01:08:45, сиобхен
=СветА™=
Раскрасить можно всяко.Так раскасить, все же больше живопись, нежели малярство. 19.02.2005 22:51:42, =СветА™=
сиобхен
"все же больше живопись" - но не до конца живопись, о чем и речь, собственно... 19.02.2005 23:44:20, сиобхен
Да и что с того?
Вы почитайте у МАрии а ЖЖ обсуждение и ссылку на другое обсуждение.
19.02.2005 00:20:38, Караул
сиобхен
зачем мне что то читать, если я конкретно на ее сайте была и своим глазами все видела... 19.02.2005 01:17:08, сиобхен
Да, я не к тому, что на сайте, это я и сама видела, а к желанию множества_взрослых людей_ развенчать этого ребенка, ну или его семью. Два больших обсуждения в ЖЖ только об этом, удивляет это меня. 19.02.2005 01:22:25, Караул
сиобхен
я просто не хочу смешивать два понятия - талант от бога и то, чего могут достичь все тренировкой, прибавьте к этому зарабатывание денег, дело не в девочке и не в ее семье... 19.02.2005 01:26:40, сиобхен
А я не вижу, что бы кто-то заставлял это считать шедеврами.
Люди показываю себя как хотят и как могу.
19.02.2005 13:28:13, Караул
сиобхен
там на сайте белым по-черному написано гениальный ребенок, или даже еще что покруче, лениво опять туда лезть... 19.02.2005 14:28:04, сиобхен
Так и есть, ребенок ,определенно, одарен. 19.02.2005 14:40:58, Караул
сиобхен
An internationally recognized 10-year-old
prodigy, considered the only known child
binary genius, in both painting and poetry. Извините, конечно, но здесь не так сказано, а конкретно, как чудо природы и гениальность, причем двойная, она еще стихи пишет, в этом я, правда плохо разбираюсь, но стихи, по-моему вообще каждый второй пишет...
19.02.2005 15:51:24, сиобхен
Ага, мы с Вами все же в разных плоскостях думаем;-)
Но, я Вас отлично понимаю.
19.02.2005 16:12:17, Караул
сиобхен
Может я не уловила чего-то, вы в какой плоскости думаете, интересно ведь, а то проговорили, а получается каждый о своем... 19.02.2005 16:18:17, сиобхен
Я, начитавшись обсуждений в ЖЖ, о том, что так ребенок рисовать сам может. Без сомнений.
Данный ребенок одарен, безусловно. Вопрос- в какой сфере одаренность.
Такой результат у данного ребенка - это все ее возможности( ремесло на высоком уровне) или это результат ранней эксплуатации возможностей.
Художественную ценность работ я не обсуждаю;-)
Я считаю, что какой-то аспект создания работ замалчивается.
20.02.2005 16:20:00, Караул
пчела Майя
А другие люди имеют об этом мнение, какое хотят. Все в рамках. 19.02.2005 13:33:06, пчела Майя
А я не против;-) Меня рисунки не приводят в восторг. Меня удивляет большое число людей, желающих выявить подлог.
Кстати, вот про это - , взрослые дядьки-художники, тоже сказали - так дети рисовать не могут:-)
19.02.2005 13:47:18, Караул
Валерия*
В 10 лет могут и лучше: если учат графике, то объясняют, что пропуски надо делать.
А вообще, такая манера, как на этом рисунке, детям куда больше свойственна, чем то, что делает американская девочка.
У меня среди учеников один семилетний мальчик очень похоже рисует:)
19.02.2005 18:39:31, Валерия*
А если не учат графике? А пропуски есть:-)
С тем, что детям не своиствернно рисовать как американская девочка, я согласна. Более того, я думаю, что так рисовать детям не полезно.
19.02.2005 19:12:46, Караул
Валерия*
В 10 лет можно до этого и интуитивно дойти.
А чей это рисунок?
19.02.2005 20:11:06, Валерия*
Нашей младшей девочки:-) 19.02.2005 21:39:55, Караул
Валерия*
Лена, как интересно! Я тут в ваш фотоальбом влезла: такая симпатичная графика! Мне даже захотелось с учениками в такой манере порисовать:)
У нас тоже есть немножко рисунков сына в фотоальбоме, но они обычные, детские:)
19.02.2005 22:02:06, Валерия*
ОФФ,
Я не люблю учебные работы показывать, но тут очень хорошо видно на сколько отличатся то, что она рисует дома от того, чем она с учителем занимется.
Это разработка портрета с фотографии. Севежайшая работа:-)
20.02.2005 16:05:55, Караул
Валерия*
Да, знакомо. Мы такие штуки тоже делаем - только с гипсовых голов.
Конечно, между учебными работами и самостоятельным творчеством заметная разница - это и по Игоряшиной выборке видно:)
Мне, кстати, тоже учебные куда меньше нравятся:)
20.02.2005 18:03:03, Валерия*
У нашего препода маленькая мастерская, голов в ней не помещается;-) Мы же частным порядком на занятия ходим.
Учебная работа и есть учебная, даже если очень удачная:-)
20.02.2005 19:21:50, Караул
У вас цвет! И гуашь, и акварель. Такое у Саши бывает
только учебное:-)
Этот видели? Один из моих любимых
19.02.2005 22:39:42, Караул
Валерия*
Там две или три работы из художки - постановки и батик. А остальное - самостоятельное или с моей легкой "приглядкой".
А рисунок забавный - напоминает очень древние пещерные росписи. Не по мотивам их, случайно?
19.02.2005 22:46:46, Валерия*
Определенно, это чем-то навеяно. Точно не помню, это аж 2002 года рисунок. 19.02.2005 22:53:57, Караул
пчела Майя
Не, я сказала по-другому - что через 10 лет при таком же стиле это будет ничего особенного. Интерес только в том, что это ребенок. У нас дом художника наполовину таким же завешен, 1200 баксов аренда зала. Вот работы мальчика из Уфы мне больше понравились. А про подлог - не знаю, зачем они хотят это доказать. Мало ли что бывает на свете, почему бы ребенку так не уметь. А кто нарисовал то, что по ссылке? 19.02.2005 14:05:48, пчела Майя
Ага:-) Значит мы об одном:-)
Драконов нарисовал ребенок 10 лет.
19.02.2005 14:15:47, Караул
пчела Майя
Мне кажется, драконы вполне в детской стилистике, даже мой пытался такое рисовать в тетрадках на уроках, только рисовать он вовсе не умеет, поэтому о технике там даже речи нет, но стиль был вполне в его вкусе. 19.02.2005 14:24:10, пчела Майя
;-)
Вот и мне кажется, вполне детский рисунок. А художник прицепился к белым "контурам", которые не контуры, а пропуски. Сказал: так дети не делают. Или это срисовано. А рисунок таки авторский полностью;-)
Собственно, меня именно это и в отношении девочки очень смущает. Дети так не могут,а почему, собственно, им так не мочь?
19.02.2005 14:46:08, Караул
Дети редко делают пустоту, это точно. Но сказать, что они не смогут её сделать никогда - ?? Меня тоже смущает. 19.02.2005 16:29:20, Мария Д.
=СветА™=
а почему лицо и шея рисуются вместе и невозможно вырисовать отдельные части лица? 19.02.2005 00:20:18, =СветА™=
сиобхен
потому что пропорционально это невозможно, чтобы рисунок был правильным, у нее пропорции соблюдены, значит это было нарисовано одновременно,а значит это не талант, а механика, это как по номерочкам раскрашивать, знаете в магазинах продаются...
19.02.2005 01:14:41, сиобхен
Ты скажи, что про это думаешь? Или не понятно через интернет?

Один плюс от поездки, по крайней мере: наконец-то вспомнила, что надо дочке мольберт купить, и даже купила, а то уже несколько лет ребёнок просит... Мать-ехидна, кошмар :-)
19.02.2005 00:51:11, Мария Д.
=СветА™=
Картины на фотографиях вообще сложно оценивать.Может, вблизи это вполне по детски. :-)

Но общее впечатление , как от плюшевых лебедей на коврах и глиняных кошек рядами.И титанизм изготовителя, а не художника.

девочка очень привлекательная внешне,очень приятная, улыбаешься невольно на нее глядя.
что так ребенок может, я могу предположить.Дети зачастую могут больше, чем от них ждут взрослые.При правильном подходе или разумной дрессировке. :-))
Брюллов вот в 7 лет немецкие гравюры срисовывал сутками.Титанизм громадный, почище, чем у этой девочки.И результат.Гравюры были точными копиями оргинала.И такой путь к искусству через совершенное ремесло тоже есть.

Сюжеты, кстати, вполне детские, учитывая библейское воспитание..

направляющая рука взрослого, впрочем, видна ясно.особенно на работах 4-5 лет.Когда на схематичном рисунке, например, оттеняют объемом нос.дети так не рисуют вообще.Они рисуют не то. что видят, а то, что чувствуют и знают, недаром носа часто вообще на детских рисунках нет.А тут на плоском лице художественная прорисовка носа.Не глаз, губ-значимых для ребенка деталей, а носа...Вобщем, вопреки психологии детского рисунка.Может, конечно, это признак гениальности..Но единичной, я такого не встречала.

Потом техника наложения мазков( судя по фотографиям) вполне классическаыя.наверное, до нее можно было бы дойти,и без помощи, только изучая живописные подлинники.Но вряд ли это можно в 7-8лет.
Но я по английски не читаю, поэтому сути не поняла, только рисунки посмотрела.

Вобщем, резюме.
Что ребенок может так- верю.Что может так и совершенно самостоятельно-не очень. :-))

19.02.2005 22:50:05, =СветА™=
пчела Майя
А вот мне интересно - если это приличный вопрос - у вас с ней какие-то общие знакомые или вы просто так, взяли, поехали и познакомились? Если второе, то это для меня еще один инопланетный пункт. 19.02.2005 01:14:35, пчела Майя
Взяли и поехали, ну что, меньше трёх часов езды, интересно же - а "знакомиться" вот так там очередь стояла :-) Ну, я заранее спросила по е-мэйл, будет ли там семья, или только картины. Не инопланетный, просто иностранный пункт. Если у кого личная выставка, так люди заходят и болтают с выставляющимся. Тем более выставка-продажа, в торговом центре... 19.02.2005 03:41:06, Мария Д.
сиобхен
а еще какой инопланетный пункт? 19.02.2005 01:15:56, сиобхен
пчела Майя
А много. Я вообще Марию воспринимаю как инопланетянку - вернее не ее лично, а ее посты. Все красиво, интересно, но - настолько из другой жизни. И вот это тоже из другой жизни. 19.02.2005 01:19:01, пчела Майя
Они же не лично к ней поехали знакомиться, а на выставку. 19.02.2005 01:23:39, Караул
пчела Майя
Я спросила, за счет чего они познакомились. Поездка на выставку меня не удивляет. 19.02.2005 01:25:29, пчела Майя
Я так понимаю, что девочка там была и любой мог с ней знакомиться, мне так показалось. 19.02.2005 01:26:22, Караул
сиобхен
боюсь это просто зарабатывание денег на хорошо натренированном ребенке, а не инопланетянство... 19.02.2005 01:21:37, сиобхен
пчела Майя
Я же не про художницу, а про поездку к ней. Что касается художницы, зарабатывание денего конечно имеет место. 19.02.2005 01:23:01, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!