Раздел: Музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СМ

делюсь хор. впечатлением

На всякий случай хочу прежде предупредить, что я - чайник музыкальный любительский, без проф. образования (в анамнезе примерно год гитары и только).

Собссно, теперь отзыв о посещении концерта Московского Симфонического оркестра под управлением В. Зивы. Дело было в Международном доме музыки (недалеко от Павелецкой, Москва).
ИМХО (см. первое предложение), очень хороший концерт для первого похода с ребенком на подобное мероприятие.

Концерт вел сам дирижер, вначале представил основные инструменты - музыканты по очереди проигрывали крошечные кусочки на скрипке, арфе, виолончели и т.п.

Программа была такая - увертюра к Кармен, несколько "сказочных" произведений Равеля, Шуточная симфония и увертюра к Тилю, Канкан.
На мой взгляд эти произведения не требуют особой подготовки, не слишком сложны для ребенков.
Кроме того, во время исполнения Равеля на экраны проецировались отрывки из мультфильмов, например "Разговор красавицы с чудовищем" - мульт "Аленький цветочек".
Шуточная симфония была изначально написана с "шумовыми эффектами". Перед началом исполнения музыканты раздали всем (!) детям пластмассовые инструменты - барабанчики, дудки, марокасы и т.п. Дирижер объяснил, в каком темпе "шуметь" и дети всем залом "сыграли" вместе с оркестром. Были страшно довольны.
Потом на последнем произведении дирижер вызвал желающих "порулить". Сначала детки не решались, а потом, после "выступления" первого смельчака, к первым рядам хлынули толпы :)) Особенно радовался весь зал, когда к пульту встал взрослый чел и стал в несколько замедленном темпе дирижировать, а музыканты в натуре пытались соответствовать :)
17.02.2005 14:51:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А не подскажите где вы сидели? И на каком ряду? Где удобней с деткой? 24.02.2005 10:40:46, Дарёна
СМ
Мы сидели где-то ряду на 15 партера, было прекрасно видно, слышно, но, на мой взгляд, зал хорошо устроен, и с более отдаленных мест тоже видно-слышно хорошо. Вот если планируете выйти подирижировать, тогда лучше поближе сесть :) 25.02.2005 10:37:44, СМ
Штуша
К сожалению, следующий концерт этого цикла приходится на рабочую субботу - 5 марта. Придется ждать апреля... Там обещано "Путешествие в страну барабанов". Хотя, по мартовскому могу сказать, что может быть и что-то другое. На март в абонементе заявлено одно, а в афише - другое. 25.02.2005 12:03:41, Штуша
СМ
Продолжение, ответы на вопросы:
1.Мы попали туда случайно, нам передарили приглашение, вообще на программке было написано, что это - какой-то абонемент, так что, видимо, регулярно. Программку пока найти никак не могу, но вот сайт МД Музыки, там должна быть какая-то инфа.

http://www.mipac.ru/

Обычно, когда идут "абонементы", их должны продавать на месте. Но все ли концерты в "абонементе" такого формата, не знаю... Я, к стыду своему, вообще о существовании дома музыки узнала впервые, раньше все бывала в "старинных" местах. Огромнейшее здание, новая архитектура, недавно установлен орган. Залов несколько, внутри было доп. развлечение для "одичавших детей" :), чьи родители манкируют подземным транспортом - эскалаторы :))
2.Детишки были от примерно 2 лет и до примерно 10-11.
Если найду программку, напишу дополнительно.
17.02.2005 16:15:25, СМ
Штуша
Спасибо, надо будет выбираться на Павелецкую. Очень хочется :)) Там уже другие оркестры, но анонсы мне понравились :) 17.02.2005 16:50:50, Штуша
СМ
Пожалуйста, а я нашла, где там "наш абонемент":

http://www.mmdm.ru/abonem.php?ab=3
17.02.2005 17:18:36, СМ
Штуша
Я тоже уже нашла :) Только мне до жути сложно будет туда выбраться в ближайшее время, а следующий концерт не за горами. 17.02.2005 18:00:14, Штуша
СМ
:) 18.02.2005 09:21:14, СМ
Штуша
Спасибо за отзыв! Здорово как! :) А как туда попасть, и с какого возраста детей пускают? 17.02.2005 15:47:26, Штуша
спасибо за информацию! :)
действительно очень интересно
а с какого возраста детишки там были?
17.02.2005 15:05:08, lenapuh
=СветА™=
Класс!!! А это регулярно проходит? Иоли разовое мероприятие?Где можно узнать? Мы тоже хотим! 17.02.2005 15:03:08, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!