Раздел: Обучение математике

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светлана

Cиюминутная идейка

Арифметика за завтраком. Мой сын в последнее время заинтересовался измерением съедаемой пищи в ложках. Меня это тупое занятие не слишком развлекало, ну, выяснили, что в этой тарелке помещается 20 ложек, а в этой баночке - 12, ну, объем, но скучно. А позавчера мы чуть-чуть продвинулись и сразу стало веселее, делюсь велосипедом ;-) - берется не один, а сразу два, лучше всего разного цвета, объекта измерения - у нас были две ванночки с творожками, один оранжевый, второй "черничного" цвета. Раньше мы их съедали, и соответственно, пересчитывали в них ложки последовательно, при этом ложки в каждой баночке ребенок требовал начинать считать сначала, а тут сразу и счет за второй десяток вышел, и легко ввелась идея четности, мы брали по-очереди четные ложки из одной баночки, нечетные - из другой, на следующий день ели двойками ;-). Дальше можно будет и тройками попробовать ;-). А расскажите, как вы за едой развлекаетесь?
04.02.2005 11:39:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С арифметикой не связано, но может кому-то интересно покажется.
(идея кажется Тюленевская)... за едой писать то что ешь...
Ну у нас это так выглядит: Андрюшка ест а я спрашиваю "что тебе написать? и сама предлагаю, давай напишу -"суп", далее "компот"...
пишу кубиками Зайцева прямо на стол их выкладываю. Если слово простое, спорашиваю у него, какой дальше слог ставить?
Когда надоедает просто слова складывать, это к концу обеда, то я рассказываю историю "Про МАШУ, САШУ, и котика ТИШКУ, МЫШКУ, МУКУ,...." все ключевые не сложные слова я во время рассказа ему составляю из кубиков.
Малышу (нам 2 года) эта игра очень нравится. Всегда сам просит, "раскажи сказку на кубиках".

Вообще я отметила 2 момента, когда он хорошо обучается и сам просит, что-то рассказать именно познавательное:
1 - за столом
2 - на горшке (может кому-то покажется смешным или даже кощунственным)
Напротив горшка на стене я вывешиваю, то буквы, слоги, то репродукции.
Именно сидя на горшке, он смотрит на стену, заняться нечем и просит "мам, расскажи мне про картины...", так мы ознакомились с Шишкиным, Васнецовым, Левитаном.... На горшке учили буквы и числа.
Вот такие "университеты"!
05.02.2005 17:44:59, Элик
Да, идея хорошая. Мимоходом всегда легче. Почему-то гораздо лучшще запоминается.

(Только лично я противник именно за едой (а не на кухне) развлекаться.)
09.02.2005 17:13:14, Умп
Ой, почти ровесники :) Спасибо за идеи! У нас "кухоные" игры пока, скорее, на умножение: я режу "пополам, еще пополам, еще пополам...", разбиваем яйца - сколько половинок от 2,3,... яиц, если на 1 яйцо берем 1 ложку молока - сколько надо для 2, и т.д. Еще любимая игра из другой области - в "Эхо" по мотивам "Котенка Гава", там по сюжету котенок со щенком кричали в водосточную трубу слова, а из трубы вылетали кончики слов "простокваша - ваша, колбаса - оса, антрекот - кот...", в конце-концов настоящий кот на них вылетел из трубы :) Соответственно, у нас 2 игры: придумывать такие слова, чтобы "из трубы вылетало" что-то разумное, и про любые слова придумывать на что похоже то, что "вылетает" :) 05.02.2005 14:56:54, lenapuh
Умножение :-) Измеряем объём чашки в ложках, кастрюли в чашках - а сколько тогда кастрюля будет в ложках? Пропорции, опять же. Если в двух чашках десять ложек, то сколько в трёх чашках? А на сколько чашек хватит двадцать ложек?
Числа поначалу маленькие должны быть.
04.02.2005 21:18:26, Мария Д.
Светлана
Да...Про умножение я пока не думала ;-). Интересно, а получится и умножение, и сложение одновременно вводить? Мы ведь пока еще не складываем-вычитаем толком, поэтому я в таком направлении и не двигалась. 04.02.2005 22:11:59, Светлана
Мы умножение вводили раньше сложения :-) 04.02.2005 22:56:42, Мария Д.
Светлана
Вот-вот, похоже, и мы к этому идем 04.02.2005 23:10:36, Светлана
Красно Солнышко
Я сегодня где-то вычитала, про дроби вопросы.
1) Что такое 1/60 минуты
2) Что такое 1/7 недели
3) Что такое 1/24 суток
Вот на эту тему мы и развлекались сегодня.

А еще я с удивлением обнаружила, что мой ребенок прекрасно понимает проценты. Т.е. для нее уже, например, 10% и 1/10 - понятия взаимозаменяемые. Хотя я вроде этим не занималась. Так, пару раз мимоходом пояснила, когда где-то что-то в процентах звучало и ребенок заинтересовался.
04.02.2005 20:51:52, Красно Солнышко
Светлана
Ага, проценты почему-то сами собой у них в голову проникают. Интересно, почему именно проценты? Ну, то есть есть и еще темы такого рода - пропорции, деление с остатком, многое про дроби и еще кое-что. Но, ведь эти темы не проще и не сложнее остальных, не чаще встречаются в быту. Правда, я если честно, про старшего ребенка в раннее развитие лет с 4-5 не пишу, у меня почему-то ощущение, что после 4-х уже наступает вообще развитие ;-) 04.02.2005 22:17:03, Светлана
Красно Солнышко
Это я по ошибке :) До меня потом дошло, что ты про младшего. Но вообще мне сама идея дробности-целостности понравилась. Лет с трех уже вполне можно ее развивать и вовсю эксплуатировать. 05.02.2005 19:07:35, Красно Солнышко
Мне приходиться иногда придумывать разные уловки, чтобы сын посидел подольше за столом и съел еще ложку(с аппетитом у нас плохо), вот вчера например придумали игру сравнение: А что больше по времени 8 дней или неделя?, две недели или 15 дней, месяц или 28 дней( заодно проговариваем о таком необычном феврале, он наш любимый, потому что день рождения как раз 28.02), год или 13 месяцев?. Ну для "разогрева" можно такие: а сколько дней в неделе?, месяцев в году?. Сынульке будет скоро 5, и с абстрактым счетом у нас я считаю более, чем в порядке,(т.е. без наглядных пособий в таком возрасте интересоваться и думать об этом, и правильно отвечать после раздумий). На холодильник можно кстати примагнитить календарь и правильные ответы разбирать прямо "не отходя от кассы".
ЗЫ. Правда непосредственно прием пищи здесь никак не задействован, но вот у нас это кухонная игра.
04.02.2005 15:16:08, Дореми
Красно Солнышко
Это у нас в прошлом году было очень в ходу, когда мы ждали, когда же поедем в Крым. Я говорила в месяцах, а ребенок требовал в неделях. Я говорила в неделях, а ребенок требовал в днях. Под конец счет пошел на часы :) 04.02.2005 20:54:32, Красно Солнышко
Светлана
Да, это хорошая игра, нам-то только 2.8, поэтому сколько чего в месяце и неделе мы еще не знаем, а вот как меняется соотношение больше/меньше разных вещей на тарелке в процесе еды очень даже любим пообсуждать ;-) 04.02.2005 19:28:07, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!