Раздел: Обучение математике

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2maria_d - про умножение

Маша, у нас проблема :-). Моя дочь (почти 6 лет) не понимает, что такое умножение. Спорит до посинения с братом, что "2х1" никак не может быть два, а "1х1" никак не может быть один :-(.
Я попыталась вмешаться в их спор, но мне тоже не удалось ей толково объяснить, в чем тут дело.
Есть какие-то простые способы объяснить это детям, которых не очень интересует математика?
25.01.2005 19:32:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попроси, пожалуйста, её продиктовать тебе объяснение того, сколько, по ЕЁ мнению, будет 1*1, 1*2. Скажи ей, что разные люди имеют разное мнение на этот счёт, Маша их коллекционирует, и ей будет очень интересно :-) Хорошо бы ещё она объяснила ПОЧЕМУ так считает. Дальше будем разговаривать; может стать понятно, что она имеет в виду.

Почему я коллекционирую такие штуки: вопрос "неподвижной точки" в операции очень сложен. Для сложения такая неподвижная точка - ноль, для умножения - один. Вот моя дочка их не очень различает на практике, например, и это я поддерживаю: ведь понятие "неподвижная точка" одно.
25.01.2005 20:03:12, Мария Д.
Поговорили. Ксюша просто складывала числа, которые надо было умножать :-). Она утверждала, что 1х1=2, 2х1=3.
После этого мы стали обсуждать, что такое сложение и что такое умножение. С примерами из подручных материалов - выкладывали кучки из шишек, карандашей, мелких игрушек.
Оказалось, что ее сбивало с толку то, что 2х2=4 - она считала, что это то же самое, что 2+2=4! Вот такое смещение произошло :-).
С нашими наглядными кучками вещей (типа 3 кучки по 2 игрушки и 3 кучки по 2 игрушки) она согласилась с тем, что 3х2=6, 2х3=6, и что это совсем не то же самое, что 2+3=5.
Но мне все равно кажется, что она не поняла сути.
Фантастично - но с другими моими детьми это знание совершенно незаметно для меня к ним приходило :-). Я впервые столкнулась с тем, что ребенку это может быть непонятно :-).
25.01.2005 23:48:14, Nesmejana
Попробуйте ввести умножение как совсем другую, НЕ похожую на сложение операцию. Например, сложить листик в три раза и проделать две дырочки - раскрыть... Или ряды-колонки. Или хотя бы счёт "цельными количествами" - ноги трёх коров. А одной коровы? А можно это не делать, оно само на место встанет, когда метафоры в жизни побольше будут попадаться. Поделить три разных пирожка поровну с мамой, например - сколько будет кусочков? Или копирование в рисовательных программах, на ксероксе. Симметрия, опять же, отражение в зеркалах. Много чего. 26.01.2005 03:30:39, Мария Д.
Спасибо! Попробуем. Про листик и дырки я бы не додумалась :-). Хотя снежинки-то вырезаем, и даже считаем, сколько раз складывали лист. С зеркалами - тоже интересно, мы как раз в последние дни об этом с ней говорили :-). 26.01.2005 03:34:11, Nesmejana
Два квадратных зеркала без рамки, склеенные изолентой сторонами - зеркальная книга. Радость жизни огромная :-)
26.01.2005 17:59:27, Мария Д.
Супер! Показала детям :-). Начали думать, где бы раздобыть кусочки зеркал :-). 26.01.2005 22:06:52, Nesmejana
Это легко. Зеркальная плитка. Стоит недорого совсем, а края очень хорошо обработаны, безопасно.
26.01.2005 23:38:23, Караул
А где продается? В магазинах хозтоваров? (Я не видела - но и не смотрела :-).) 27.01.2005 00:48:29, Nesmejana
У нас - в боооольшом хозяйственном. Не думаю, что это дефицит. Хотя, я сама случайно увдела. ТОже голову ломала, где бы простых зеркал взять:-) 27.01.2005 01:09:23, Караул
Да, называется "зеркальная плитка", у нас тоже в хозтоварах и в декораторских магазинах, где всякие украшения дома - рукоятки дверные, карнизы для занавесок и так далее. 27.01.2005 04:41:07, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!