Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

2Мария и всем (идеальный экстернат)

Мне кажется мы вышли на интересную тему. Хочется при всеобщем участии, ее развить. Вот здесь:
25.01.2005 13:56:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну почему же меня с сыном перед Новым годом тазиками закидали? Про те же самые вещи говорилось. Голосую ногами против школ для маленьких детей. 28.01.2005 16:16:34, Iren М. Kookliina
У нас это реализовано в группе Cary Homeschoolers. Если хочешь, я могу тебе попросить доступ к рассылке и сайту, глянешь, как оно делается. Вот выдержка из календаря за последнюю неделю:
- день настольных игр в кафе книжного магазина
- книжный клуб "читаем детективы"
- "кофейный вечер" для родителей
- сбор учебной группы подростков
- день памяти Холокоста
- боулинг
25.01.2005 19:42:44, Мария Д.
Красно Солнышко
На английском? 26.01.2005 22:23:33, Красно Солнышко
Да. 27.01.2005 04:41:22, Мария Д.
Красно Солнышко
Все равно давай :) 28.01.2005 19:35:02, Красно Солнышко
В понедельник пообщаюсь с ними про это :-) 28.01.2005 20:44:51, Мария Д.
А можно для меня попросить доступ? Я реально собираюсь что-то альтернативное школе разрабатывать - делать или учавствовать в чужом проекте. Опыт дистанционного обучения с опорой на интернет у меня есть и очень положительный, а вот детских таких ресурсов, я не видела, хотя недавно в книге прочитала о том, что нечто подобное, причем с международным охватом есть в Австралии. 26.01.2005 10:43:33, Натал
СМ
Значит, можно и к Вам обращаться? Вот пока список потенциально интересующихся:

1.Несмеяна
2.Эго Дарлинг
3.я
4.Вы (?)

Вынашиваю в голове эту идею, постараюсь прописать поподробнее. Когда придумаю, напишу.

Озабоченные образованием родители всех стран, объединяйтесь! :)
26.01.2005 11:10:07, СМ
СуперЛил
Ура-а-а!Самой организовать что-то эдакое тяму не хватит,а в качестве со-участника я задам жару!Дочери 2,7 сейчас,живем в Люберцах.Пытаюсь смириться с перспективой обычного школьного будущего для нее и...ну никак не выходит!Значит,надо творить необычное!Так что присоединяюсь! 29.01.2005 08:45:04, СуперЛил
СМ
:) 31.01.2005 14:08:14, СМ
И меня запишите. 27.01.2005 11:15:09, Надежда К
СМ
Еще непонятно куда, но записываю :) 27.01.2005 11:21:24, СМ
Еще принимаете желающих? Dот, я бы тож не против поучавствовать :))! 26.01.2005 19:10:07, Аришка из дома
СМ
Ну конечно :) 27.01.2005 09:41:40, СМ
Не забудьте ПривеТ.Т и поговорите по ссылке ещё. Очень толковый человек: 26.01.2005 18:23:51, Мария Д.
СМ
Мария, это Сонечка с 7-и? 27.01.2005 09:40:41, СМ
Она :-) 27.01.2005 17:49:40, Мария Д.
Штуша
Наверное, я. 26.01.2005 14:03:18, Штуша
СМ
еще + ! :) 27.01.2005 09:42:15, СМ
Да!!! т.к у меня самой все это на уровне мечты, и ребенок мал - потребность не острая пока. Но я могу быть чем-то полезна наверняка : )
Мой собственный опыт сводился к тому, что преподаватель-куратор предмета в конференции вывешивал вопросы, примеры, задачки и отвечал на ответы и мысли студентов, которые предлагали свои ответы, уточняли что-то.
Т.е. я предполагала идти от построения сайта и приглашеняи людей, которые взялись бы курировать/отвечать за определенную тему или предмет (конференцию), и у каждого куратора "каталог" сайтов и материалов для изучения. Т.е. по форме я решила, что формат этого сайта, 7yа вполне подойдет : ), а дальше все сводится к умению куратора поддерживать, развивать и отвечать на интересы детишек разных уровней знания. Такие были мои мысли. А вы как думаете подступаться?
26.01.2005 13:23:57, Натал
СМ
Похоже :) Хочу еще параллельно искать единомышленников (кто-то из них может стать консультантом по организации этого дела на месте). Сам сайт я тоже представляю как 7ейный построенный, с консультантами по юр. вопросам, по разл. школьным и не-школьным дисциплинам и кураторами проектов, плюс к тому хорошо бы иметь базу данных по всем дисциплинам - библиотечку разнообразных хороших учебников и доп. материалов, ссылки на сайты, посвященные обучению чему-то интересному, собственные находки родителей и детей, которыми можно поделиться.

Помощь в обучении, ИМХО, хорошо бы 2 способами: кому-то просто консультации (учится практически самостоятельно), а кому-то - осуществление практически дистанционного образования, т.е. высылать задания, чтобы проверяли. А потом просто зайти в школу, к которой приписан, и сдать все за год (или там, за полгода), экстерном.

Самое важное, что на 7е происходит, похоже, стихийно - это совместные встречи и мероприятия в реале. Какие-то проекты можно делать прямо через Инет, но какие-то лучше "живьем". Вот для этого дела отдельные серьезные организаторы нужны.

Буду думать дальше. Правда, раскачиваюсь я долго, и пока задачу представляю себе достаточно сложной.

26.01.2005 17:23:04, СМ
Про оффлайн встречи. Мне нравится модель групп нешкольников зарубежом, как я ее понимаю. Надо еще у Марии уточнить. Раз в неделю, допустим, оффлайновые встречи, на которые все приходят со своими проектами, готовыми или в процессе, рассказывают кто чем занимается, вроде стендовых докладов на научных конференциях.

Совместные вылазки в музей. Чтобы группу набрать на экскурсию. А если экскурсий в таком музее нет, можно консультанту по данному вопросу поручить подготовить лекции.

Можно приглашать периодически каких-нибудь крутых специалистов пообщаться с детишками по интересующим проблемам. Интернет-конференция? Или оффлайн? Для этого надо собирать какие-нибудь членские взносы?

Очень интересный момент группы по интересам. Можно вывешивать объявления на сайте. Искать единомышленников. Типа: "Хочу написать и поставить оперетту по трилогии Толкиена" или "Интересуюсь морфологией и физиологией драконов" :)
27.01.2005 11:56:56, Надежда К
Юва
Меня к списку присоединяйте:)) Меня эта тема достаточно давно занимает, хотя конкретных материалов пока нет. Когда-то (неглубоко) занималась философией образования, а для дочери хотелось бы придумать-осуществить что-то приличное, т.к. анализ собственного образовательного опыта - не только школьного, кстати - заставляет подумать об альтернативах для нее 26.01.2005 12:43:47, Юва
СМ
Ура :) 26.01.2005 13:07:37, СМ
Маша, я прочитала. Да, заманчиво :-).
Только важно еще, чтобы был простой и удобный доступ к информации обо всех проектах и группах. Естественно, в Интернете :-).
Кроме того, было бы прекрасно, если бы там были и "глобальные" проекты, в которых можно участвовать дистанционно.
25.01.2005 15:47:23, Nesmejana
СМ
:) Точно, точно, вот и моя "старенькая темка": 25.01.2005 16:57:17, СМ
Угу, именно то, что надо :-(. Я там пару реплик оставила, но туда уже вряд ли кто-то зайдет - я как-то пропустила тот топик, хотя обычно почти каждый день заглядываю в ту конференцию. 25.01.2005 17:22:30, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!