Раздел: Развивающие игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

gagachka и Тая (14 мес.)

Кубики Никитиных "Сложи узор"

Скажите, а с какого возраста их можно предлагать? На коробке написано с 3 лет. В книжке о никитинских ограх написано, что с года. Но там важное условие - не помогать, не подсказывать. А как в год не помогать. Это будет игра такая же, как и с другими кубиками, если не объяснять ничего и ге помогать. И вообще, с каких заданий начинать? Мы иногда их достаем и складываем определенным цветом вверх, цвета на них учим.
20.01.2005 14:46:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
эээ, как не объясняя? У меня дочери 5 лет, а не 14 мес., так скажу я вам, валяются у нас эти кубики без дела. А все потому, что мне не интересно выкладывать из них фигню всякуюю. Используются как строительный материал. Вот, думаю, дойдет до нее или не дойдет, что можно узоры выкладывать:) 23.01.2005 00:23:00, В6
Насчет "строительного материала" - надо было сначала с методиками Никитиных ознакомиться. В "Развивающих играх" доходчиво объясняется, как этой ситуации избежать. 25.01.2005 21:51:59, Yaa
Я сознательно не избегала. Одному ребенку было интересно , а другому нет. Оба не дураки, кажется. 28.01.2005 16:31:52, Iren М. Kookliina
а как насчет методики Тюленева 23.01.2005 16:46:58, alex2004
дык поздно уже:))) Если для моей конкретно дочки. Все упирается в родительскую лень:) По Доману я наклеила 20 карточек с красными точками, посчитайте, если интересно, СКОЛЬКО потребовалось вырезать маленьких красненьких кругляшов:)))), на этом мой энтуазизм иссяк:)))) Зато благодаря висящему под боком алфавиту мы буквы вообще не учили и цифры:) Завтра планирую купить таблицу Менделеева, повесить:) Ну и я за развитие КРУПНОЙ моторики. Танцы-шманцы и т.п.:) 23.01.2005 19:00:13, В6
Пока малыши маленькие играть вместе с ними. У Никитиных есть несколько простых идей как можно обыграть, заинтересовать. Но, никто не мешает использовать свои.
Если Вам не удалось сейчас заинтересовать, отложите -попробуйте позже. Моя дочка однажды сама сложила красную дорожку и гордо позвала меня, хотя до этого мы играли и собирала только я. Я ей предложила еще одну идею - не понравилось, снова отложили и т.д.
А книжка эта http://www.vilkoff.com/baby/nikitiny-razviv-igry/nikitin_razviv_igry.html?
21.01.2005 16:58:51, Аннна
Da'iline
Не понятно, что значит "подсказывать". В полтора года особенно..
Мы в полтора года только дорожки ибашни из них строили. А тут вдруг пробило - в 2.8 - нашла дочка их и стала САМА складывать картинки иназывать их "орнаментами"..я конечно ей помогаю, но интерес был проявлен самостоятельно, она сама часто играет без меня. Может имелось ввиду, что ребенок сам должен проявить интерес к складыванию различных "узоров"?
21.01.2005 16:39:40, Da'iline
Это какую это вы книжку странную читаете? У меня сам Никитин, "Развивающие игры". Он советует с полутора лет начинать, причем, разумеется, вместе с ребенком - давай дорожку сложим. Дорожка песком посыпана - желтая. Снег пошел - белая... И в таком духе все. Что значит - не подсказывать? Да, напрямую не надо за него складывать, но с малышом-то вместе играть надо. 21.01.2005 14:27:38, Yaa
gagachka и Тая (14 мес.)
Спасибо, что поделились :) 21.01.2005 12:46:55, gagachka и Тая (14 мес.)
Мы где-то с полутора играем. По образцу тоже ничего не делает, так. по своим текущим интересам - то косточку для собаки :-) , то сосиску, то льдину. 20.01.2005 23:56:27, Ната Ф.
Обратите внимание на большенстве упаковок от погремешек тоже написано для детей от 3-ех лет. Это производители перестраховываются от исков, если упаси господь ребенок повредит себе что-нибудь, проглотит и т.д.
Мы начали играть в год и три тоже сначала цвета выкладывали, потом шахматку. Мы делали так - сначала я собираю картинку, потом Сашка пытается ее повторить. Когда она была постарше по очереди придумывали узоры.
20.01.2005 22:29:02, ленка
Дочке 2 года. что-то сделать по заданию я ее не могу заставить. сама выкладывает дорожки, домики, мостики - по своему усмотрению. я могу только подсказать, но делает она все равно все по-своему.
ей очень нравится взять какую-нибудь картинку со зверюшкой и обкладывать вокруг кубиками - это домик получается
20.01.2005 16:32:59, Маграт
Моей почти три. По заданиям никак не хочет выкладывать. Башни строит, дороги, релльсы. Все по цветам как-то выкладывает, а задания - скучно, говорит. 20.01.2005 23:42:02, КатюхА (2,11 годика)
у Тюленева более интересная методика и малышу вашему будет интересно 23.01.2005 16:49:15, alex2004
у Тюленёва всё интересное, периодически настойчиво рекламируют эту "методику" здесь.
вы новый менеджер ?
Исходники тюленевской "методики" - Глен Доман и др., имхо
Можно поиском найти, сколько раз и как говорили о тюленеве, да вот эту ссылку для интереса откройте
23.01.2005 20:01:02, Miril
Мы тоже так делаем. Причем у нас зайка просит сложить ему домик такого-то цвета и ребенок ради зайки старается. А еще я сама играю - складываю рыбку, или что мне понравится, озвучивая свои действия, ребенок завороженно смотрит, просит еще раз рыбку или помогает мне хвостик сложить. 20.01.2005 15:19:43, Натал
СуперЛил
А у нас все на зайке этом и остановилось:-(.Только домики и одноцветные поезда.К двуцветным граням интереса ноль.Но я не форсирую.Она вообще сильно в последнее время в другое направление ушла-ролевые всякие дела,там,с предметами-игрушками-куклами общение(за них и за себя),даже обнаружились 2 невидимых друга,к-ые часто ее сопровождают всюду.А карточки,паззлы,всякие задачки для ума она сейчас вскользь:-)) 22.01.2005 10:54:45, СуперЛил

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!