Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Странная группа развития...

Начитавшись тут как-то о сектанстком уклоне некоторых детских групп развия стала жутко мнительной.
Вчера впервые пошли в такую группу. В рамках центра там есть занятия для малышей (от 1 до 3 лет). С виду все выглядит вполне достойно. Но меня смутило содержание занятий. Сейчас опишу как все было, максимльно нейтральным тоном.
Значит так, помещение из 3-х комнат, устелено ковролином с игрушками-развивашками и проч. Первая комнтата - игровая, там развивающие игрушки типа рамок-вкладышей и проч. проч. Вторая комната, где непосредственно проходят занятия. третья комната с длинным низким столом для занятий лепкой-рисованиtv и проч.
Сначала все тусуются в игровой. дети в основном до 2 лет. Потом организатор (не знаю как правильно назвать) приглашает всех в основную комнату. Садимся на пол в кружок, дети перед нами на коленках или на подушках. Далее ритуал приветствия. Организатор зажигает свечку и каждый ребенок ее должен задуть и все аплодируют. Так ее для каждого зажигают и каждый должен задуть и каждый раз все аплодируют. потом всякие хороводы, песенки-игры и проч. Потом дети идут делать из пластилина мышку, потом опять хороводы, игры народные, Все эти игры направлены на обединение детей в одном общем занятии. ребенок не выделяется вообще никак, никаких занятий на проявление внутренного Я нет, ну кроме как лепки, и то по шаблону. Все происходит большей частью сидя на полу в круге.
Девочки, скажите, это секта, да??? В принципе могу дать ссылку на их сайт, но боюсь как бы не обвинили в клевете или наоборот в рекламе :-))
18.01.2005 18:30:32,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абракадабра
Гыгыгы)))Уморили)))Это обыкновенная группа Мантессори! 19.01.2005 17:45:09, Абракадабра
Da'iline
)))) в описании ничего похожего на секту. А что Вы имеете ввиду под "занятиями на проявление внутреннего Я" у детей до 2 лет?????? 19.01.2005 11:58:24, Da'iline
Абсолютно нормальная группа, и очень даже грамотно организованная. Похоже, не Монтессори, т.к. там большая часть времени на занятия кто чем хочет, но тоже есть хороводы и всякая деятельность, приучающая детей делать что-то вместе, группой. и свечки там тоже есть, как ритуал. Мой в полтора научился дуть-задувать и очень полюбил.

Знакомство с огнем в безопасной форме очень хорошо для детей с точки зрения ОБЖ, не говоря уже о психо-эмоциональном развитии.
Мой вот вчера развлекался - жег бенгальские огни один за другим зажигая их от горящей свечки. Безопасно, но прививает аккуратность - ребенок понимает, что может обжечься, что огонь и искра может сделать больно. Вобщем, если от общения со свечками у ребенка рано появиться осторожность и здоровый страх по отношению к огню - это большое дело, особенно для вездесущих и любопытных детей : ).
19.01.2005 10:36:33, Натал
:))))))))))))))))))))) Да вы что??? Мы в этот центр отходили год и были очень довольны (это на Верних полях,да?). Вы книги почитайте и поймете для чего хороводы водят, для чего лепят и мелкие штучки приклеивают (моторика мелкая). И здороваться учат при всех чтобы не боялись дети учились ну "выступлениям" что ли. Что ж лучше - как в садике что ли? Вышел и стих прочел по очереди? Вы гляньте - когда дети делают поделки, Аня ( а я думаю в вас тот же педагог что и у нас была) всегда настаивает на том чтобы дети сами делали и пусть криво-косо но так как им нравится. И,кстати, детям выделяться дают.
Мы б продолжали туда ходить, да далеко ездить - просто когда мелкая дочь была я с ней тусовалась а так мне 1,5 часа пока она занимается, некуда деваться.
19.01.2005 08:57:12, Радистка Кэт с работы
да да именно туда мы и пошли, центр "Чудо жизни". Значит это просто я мнительная :-)) 19.01.2005 11:24:12, Олешка
А что странного? Детей учат взаимодействовать друг с другом. 19.01.2005 00:28:28, КатюхА (2,11 годика)
MamaSASHI
Тоже ничего странного не увидела. То, что свечки задували - это дыхательное упражнение, во многих местах нам встречалось, только задували в конце занятия за чаепитием. Ни раз на секту не попадали:) 19.01.2005 00:08:58, MamaSASHI
Что именно сектантского Вы увидели там? Я в описании не увидела ничего, что указывало бы на секту... 18.01.2005 22:51:26, Мария Д.
Не заметила абсолютно никаких признаков секты. Вы, наверное, пошутили? :-) или вас смутили свечки, сидение на полу? Детям по два года? Свечки, огонь - думаю использованы как интересный для всех детей объект, сидение на полу - так удобней - встали и можно на этом же месте водить хороводы, а стулья еще убирать нужно было бы. 18.01.2005 21:46:48, _Ирунчик
Игры с задуванием свечек описаны по многих книжках по развитию детей - это хорошее дыхательное и в некотором роде логопедическое упражнение. 19.01.2005 15:42:51, Luka
нет нет в моем топике ни доли шутки не было. Меня действительно смутило сидение на полу, свечки и аплодисменты. Спасибо что успокоили :-))) 18.01.2005 22:41:32, Олешка
MamaSASHI
Аплодисменты у нас постоянно, особенно, когда совсем маленькие ходили, для положительных эмоций у ребенка, так сказать. 19.01.2005 00:10:09, MamaSASHI
Свечки используются очень во многих методиках, именно потому, что они интересны детям. Свечки обычно вызывают в детях тихое поведение, концентрацию - для этого и используются. Сидение на полу - это типично для малышей, в общем, так сидят в 95 наверное процентах детских заведений на Западе. Это удобней лет до пяти-шести. Аплодисменты синхронизируют группу, и дети их любят. 18.01.2005 22:53:44, Мария Д.
спасибо, большое :-) успокоили :-) 18.01.2005 23:43:36, Олешка
Cекта Лепящих Из Пластилина - страшное дело! :) 18.01.2005 20:56:27, Mrs Lu и Дениска
MamaSASHI
:):):) Вообще-то, смеятся-то не нужно, человек спрашивает,первый раз на занятиях такого плана, ну уж очень смешно Вы написали:) 19.01.2005 00:11:42, MamaSASHI

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!