Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что я делала раннего с детьми? Ничего.

Как же я здесь оказалась когда-то? Чем же таким ранним я занималась с маленькими детьми? Вспоминаю, вспоминаю и вспомнить никак не могу. В кенгурушке часто носила гулять, так мне тяжело было после кесаревого с коляской управляться. Ребенки был искусственники с первого дня жизни. Спала изначально не вместе, потом сами из детской кроватки ко мне перебираться научились. Буквам принципиально не учила. Карточки c картинками в нос новорожденным не совала. Моцарта даже тихонько не включала - дедушка не разрешал. Напевала ребенку множество колыбельных на один мотив, кучу народных стишков-потешек выучила и когда подходило к ситуции рассказывала. Книг с картинками показывала до года только 2 : с народными русскими и английскими (в переводе) детскими стишками. Кубиками с пробками не трясла. Никитиных читала, но игрушками такими почти не играли, использовали кубики исключительно как строительный материал. Я программировала, а малыш ползал у меня под ногами, мне оставалось изредка наклониться и показать что-то новенькое про старенькие игрушки. Игрушки были преимущественно с Измайловского вернисажа (народные промыслы) и самодельные, какие всякая мама обычно мастерит на скорую руку. Часто бывали в зоопарке и биологических музеях, почти каждый день куда-нибудь выбирались, в том числе по маминым делам. Звериками увлекались и насобирали огромный тяжеленный мешок мелких фигурок животных. Транспорт любили, тоже целый мешок мелкого и дешевого. Все это безобразие любили перебирать и по кучкам раскладывать. Кучки-множества были оформлены кольцами-пяльцами (универсальная игрушка для нас). Счету и арифметике совсем не учились лет до трех наверно. Разноообразные коротенькие сказки про животных всегда разыгрывала в лицах при помощи своих пальцев, картонных силуэтов в театре теней или фигурками в пластилиновом театре. Все места и ситуциии из реальной жизни проигрывали с игрушками, с всякими предметами-заместителями. Было очень много самодельных игрушек на час или 5 минут, много физических опытов , если их громко назвать, или простеньких самоделок - развлекалочек, если по-народному. Читать учила по методике старинного педагога Ушинского, его метод позволил легко перейти к чтению про себя, расширить словарный запас, развить хоть как-то речь. Очень много бывали в красивых парках усадьбах, просто на природе созерцали красивые ландшафты. Много двигались, много переиграли игр из народных ловишек и детсадовских моего детства. В музее в Третьяковке смотрели только картины про текущее время года. Часто-часто были в церкви, причащались, после службы рассказывала в церкви про что-нибудь , что привлекло внимание ребенка - цветочек, птичку,льва на резьбе или росписи, ангелов показывала, Богородицу с младенцем, Спасителя, на огонечки свечей и лампадок смотрели подолгу, Иисуса на кресте всегда подходили пожалеть, слушали церковное пение. Очень много так церквей и монастырей обошли, часто там и играли в церковной ограде или внутри монастыря. В исторических музеях ходили с какой-нибудь тоненькой детской книжкой сказок в хороших подробных иллюстрациях, находили все-все детали старинного быта, даже узоры на одежде или утвари. В буфете всегда кушали, отдыхали, рисовали, клеили аппликации из домашних заготовок, складывали головоломку, играли в лото. Если бывали на песчаном пляже у реки, то носились по воде или строили замки на песке, как меня в детстве брат учил. Почему так много времени в музее и парке всем этим занимались, почему не дома? Дед, отец мужа, был болен, вонь и духота стояла жуткая, ну мы и уходили отдохнуть на полдня - день. Ну и работала я на дому ночами, программист же. Вот так. Не пойму как я попала вдруг в фанаты раннего развития?
Пришла я сюда вроде бы с сайта Няня от одноименного журнала лет 5-6 назад, когда сайт почему-то перешел сюда вместе с создателями. Тогда на Няне не было подразделения на раннее и прочее развитие, народу ходило сюда мало, было очень приятно узнвать про интересные места в Москве, всякие пальчиковые игры и самоделки,уход за младенцем. Купи-продайных вопросов почти не было. Помешательства на презентациях тоже небыло, про Домана и прочих только еще узнавали, на Никитиных дивились, подавляющее большинство мам ничем таким вроде и не собирались заниматься. Стремления переплюнуть кого-то воообще не было.
Баба в юбке до пят, в тапочках, в платочке и с рахитичным младенцем на руках - это я. "Ребеночка надоть сначала захлебить", - мне такие рецептики очень приятны и забавнее кажутся.
17.01.2005 17:08:42,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ир,Вы чудо.Люблю Вас.Пишите чаще! 20.01.2005 18:40:33, Гербарий
=СветА™=
Ирен,Вы упустили один, но очень значимый момент.
постоянное общение с УМНЫМ человеком не может сказаться на развитии любого человека, и ребенка тоже .Вы очень интересный и умный человек, дополительных усилий по развитию ребенка вам вовсе не требуется.
20.01.2005 13:00:06, =СветА™=
Понравилось. Спасибо большое. 20.01.2005 10:06:08, tutuka
Это Вы называете - "ничего". 19.01.2005 22:53:47, ленка
Cat-S
А про метод обучения чтению по Ушинскому не расскажите поподробнее? 18.01.2005 17:17:54, Cat-S
Ирина, да вы просто лукавите. ;) Я ваши сообщения читала как поэму: ролевые игры, крутейшие комплексные занятия, масса прогулок по всей Москве, логические игры, наука для малышей. Вы и Мария Дружкова для меня - образец мам для подражания.

Почему только в конце такой негатив: "Купи-продайных вопросов почти не было. Помешательства на презентациях тоже небыло, про Домана и прочих только еще узнавали, на Никитиных дивились, подавляющее большинство мам ничем таким вроде и не собирались заниматься. Стремления переплюнуть кого-то воообще не было."

Вот у нас в городе всего пара музеев более-менне приличных, и презентации очень сильно выручают. А то получится как у Чуковского в "От двух до пяти.": "Лошадь зашла в воду по самый кузов" и т.п. у ребенка в три года. Мы коз и коров только прошлым летом впервые увидели, специально ходили за два километра от дачи в соседнюю деревню. И они ребенка потрясли, а если бы не видели раньше на картинках?

Про "переплюнуть" - это, наверно, не к здешним мамам. :) Мне нравится разделение на конференции - по уходу за детьми и развитию их. Сразу снимается масса лишних перепалок-флуда, на тему: "А оно вообще надо?"

Если у вас будет время, не поделитесь коротенько о малышковом программировании? Очень интересно.
18.01.2005 16:33:25, Надежда К
Меня в 30 лет не меньше потрясли живые козы. У них рога такие теплые. А овечек я увидела в 25 лет в ночь на рождество. И дело не только в картинках, дело в способе их разглядывания, разговоре по картинкам - это все так здорово у Ушинского. Кстати, Ушинский большой противник раннего обучения чему бы то ни было академичесому и большущий сторонник домашнего образования всему, что учат в начальной школе. Жаль , что у меня нет сканера или Вы не в Москве. Пересказывать Ушинского не хочется, у него слог хороший. ищите книжку Ушинского "Родное слово" изд-ва "Мангазея" 1994 г. Там есть раздел "Книга для учащих ", прочитайте, не пожалеете. Я была ошеломлена, когда читала впервые.
18.01.2005 19:57:09, Iren М. Kookliina
Спасибо. Обязательно поищу. 19.01.2005 16:46:40, Надежда К
Как близко...Спасибо Вам. 18.01.2005 16:07:44, Маша и Мишутка
ОХХХ! В основе с вами полностью согласна, почти также много не делала, НО сюда тянет, в смысле в эту конфу :)), иногда идеи очень даже ничего здесь бывают, и для нашего возраста скоро уже 6 ЛЕТ (УЖАС! :)), да и просто почитать "стареньких" и Марию всегда приятно :))))! 18.01.2005 12:18:43, Аришка
офф:вернулись? :))) 17.01.2005 18:55:14, Miril
Да. 17.01.2005 19:07:42, Iren М. Kookliina

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!