Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из чего и как появилось пылевое облако,

Из чего и как появилось пылевое облако, из которого потом сформировалась солнечная система?

Рыбки в аквариуме какают (сорри). А писиют? :)

И еще, а как вы деткам об'ясняете структуру вещества? Как и что рассказываете про молекулыи атомы? Про электроны?
Тема вылупилась из разговоров про ток. ребенок почему-то как оказалось представляет ток по аналогии с водой, текущей по трубочкам. Сегодня сказал в игре "эти провода грязные... внутри" :D
07.01.2005 14:57:23,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рыбки писают тоже. :) Была у меня научная работа, вставляла им катетеры в мочеточник, бедным... 10.01.2005 05:16:36, Eve2
:) 10.01.2005 11:16:36, Тан Я
Есть несколько теорий про пылевое облако. Мне больше всего нравится циклическая теория :-) Вселенная пульсирует; то сжимается "в точку", то взрывается в облако. Сейчас мы на стадии расширения.

У рыбок есть одна клоака, куда выходит всё (икра там, например, или выделения). Можно посмотреть, кстати, анатомию: чтоб была моча, должны быть соответствующие органы. Когда я про это искала на интернете, мне попались подробный сайт каких-то зоофилов-любителей дельфинов (которые не рыбы, собственно), что меня так поразило, что ответ на вопрос не запомнился.

Про строение вещества - мне кажется, важно тут ребёнку знать идею МОДЕЛИ. Что модели не то же самое, что настоящая штука. Например, модель "электронного облака" и модель электронов как "маленьких шариков". Они объясняют разные стороны проблемы, но не всю её.
10.01.2005 01:57:24, Мария Д.
Про пульсирующую вселенную я пока не затрагивала. Вселенной мы вообще мало касались. С ней, боюсь еще хуже будет... Но тут вы меня на мысль навели... надо будет пространство-время попробовать затронуть. графики порисовать... Да, а чья там геометрия была, когда по одной оси откладывается пространственная координата, а по другой временная? Там еще круг по определению забавным получается (две линии и целая прямая центров :)). Не могу вспомнить чья геометрия это была :(
А про пылевое облако - это пока что было про образование солнечной системы. Тут у меня такой вот пробел - не знаю. Как сформировалось, из чего? Именно то, из которого солнце + потом и планеты образовались? Просто из-за вращения галактики "отцинтрифугировалось"? Или там какой-то более сложный механизм?

Про модели - это спасибо за идею - попробуем уяснить сие понятие.
Но вот насколько вглубь копать строение вещества? Так, чтобы при этом не запутать ребенка еще сильнее... Что-то мне кажется, что понятие электронного облака будет пока перебором... Наверное пока что хватит шариков-электронов
10.01.2005 11:14:34, Тан Я
Ответила ниже. 08.01.2005 22:08:41, туфелька
был такой вопрос :)
рассказывала дочери о том, когда и как образовалась Земля, др. планеты, что тогда не было ничего, вообще ничего, ни людей, ни машин, ни зверей, ни деревьев
Ну и задала она, ессно, вопрос:
-Мам, ты говорила, что ничего тогда не было?
-Нет, я же рассказывала, ни машин, ни людей, ни...
-Ну а из чего же тогда это газо-пылевое облако получилось? А? Если и машин-то тогда не было?

08.01.2005 14:34:57, Miril
Есть очень интересная кассета (впрочем, нам понравилась вся серия) ВВС "Космос". Очень многие вопросы отпадут сами-собой. Правда появятся новые, и поверьте не менее сложные. Удачи Вам! 08.01.2005 22:06:57, туфелька
СуперЛил
Ничего себе вопросики:-))).Спасибо,дитя смыслом жизни пока не интересуется:-)))).Там,вроде какие-то дела с взрывом пространства,которое до этого сжималось по какой-то причине,а сжавшись до критической точки,взорвалось и стало расширяться.В общем,какой там объясняем!-самим бы кто объяснил.:-) 08.01.2005 11:17:28, СуперЛил
Штуша
А, кстати, была как-то тема в девичьей. В декабре примерно. Тоже ребенок пытал родителей на предмет Большого взрыва. Вроде, нашлись знающие, но я толком не читала. 08.01.2005 12:13:27, Штуша
пойду поищу. Правда у нас пока вопрос был про образование солнечной системы, но... боюсь до большого взрыва здесь недалеко :) 10.01.2005 11:15:36, Тан Я

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!