Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А можно еще опрос?

У кого какие правила насчет игрушек? Это касается маленькой тесной квартирки без спецальной детской мебели. Вы держите на виду все игрушки? Или какую-то их часть? Храните ли старые или выбрасываете? Нам всего год и три, а игрушек уже море, а что будет дальше. Часть я постоянно убираю, но остается все равно много. Мы вечером не можем пройти по комнате - кругом игрушки. Если я пытаюсь перед сном их убирать, Женя тут же начинает их опять разносить по комнате. С какого возраста вводить принцип Монтессори, прямо не знаю.
26.12.2004 03:11:34,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Da'iline
У нас тоже очень маленькая квартира. Под ребеночьи игрушки отведено несколько нижних полок в шкафу-купе, она туда сама залезает и находт что-нибудь по душе. Отдельно - полка с книгами, отдельно - всякие рамки вкладыши и прочее. Рисовательные принадлежности и прочее для поделок лежит на детском столике, редкоиспользуемые игрушки - в ящике для игрушек. мы храним игрушки по "тематическим" признакам - например, детская посуда - на кухне (настоящей), мягкие звери - в игрушечном домике и так далее. Игрушки не меняю, да дочке и не надоедают...то одно возьмет, то другое поиграть. Но у нас книжки вне конкуренции, причем она сама сидит и "читает".
Убираем каждый вечер, перед сном. Дочка иногда мне помогает, и радуется, как стало хорошо, когда убрано )).
28.12.2004 17:18:59, Da'iline
Убирать лучше не перед сном, а утром или днём. Сон и так - уход куда-то в неведомое; уборка вещей в далёкое, невидимое хранилище для многих метафорически соответствует "маленькой смерти" вещей. Страшно вечером :-) Но: можно вечером "укладывать игрушки спать" - тогда метафора другая, конечно, и хранилища должны быть другие. Как у Монтессори, ага :-)

Подумать можно про количество игрушек так. Каждой игрушке соответствует время, которое ребёнок с ней проводит. Это понятно, это почти все знают, и стараются выбирать такие игрушки, с которыми ребёнок проведёт максимум времени. А вот взгляд на СИСТЕМЫ игрушек через призму времени уже менее очевиден. Простой пример. С одной куклой девочка играет, скажем, 5 минут. Сколько девочка будет играть с двумя куклами? Зависит от кукол и от девочки; если она любит ролевые игры, то с двумя куклами проведёт, возможно, не 5+5 минут, а целый час или два. Они будут разговаривать, ходить друг к другу в гости, играть друг с другом - как будто. С одной куклой такого не затеешь.

Тут у Монтессори сильная сторона тоже. Она устраивала детям системы предметов. Вот стоит пластиковый стаканчик. С ним малыш проведёт, ну, тридцать секунд. А вот несколько вставляющихся стаканчиков, уже система, уже хватит их на 5-10 минут. А вот система усложняется: стаканчики и к ним фасоль, чтоб насыпать, и лопаточка для фасоли. Время, которое ребёнок проводит с такой системой, растёт скачком.

Можно прикидывать, а лучше записывать, сколько времени ребёнок играет с каждой системой. И потом устраивать и изменять системы на основе анализа этих записей.
28.12.2004 16:58:16, Мария Д.
Юлия К.
У нас тоже игрушки - беда. Особенно мягкие. Хранятся так: всякая мелочевка - в картонной коробке под детской кроваткой, конструкторы, кубики - в кульках и коробках на балконе и заносятся в комнату по мере необходимости. Для мягких игрушек придумали недавно ноу-хау. Муж мне подарил на ДР стойку для цветов. Она от пола до потолка, металлическая, занимает очень мало места и на ней множество "ответвлений", куда должны вставляться цветочные горшки. Вот на ней у нас и сидят мягкие игрушки. Супер! Помещается много и смотрится необычно. Все развивалки, игры, мозаики, паззлы и прочее раньше хранилось у меня в "горке" на полках. Маша сама не могла достать, но когда она хотела играть, я ее поднимала и она сама брала, что хотела или показывала мне, а я доставала. Так пытались хоть частично реализовать принцип Монтессори. В любом случае, Маша была инициатором игр. А лет с 2,5 игры переместились на нижние полки, и она стала иметь к ним доступ. 27.12.2004 23:49:31, Юлия К.
Штуша
У нас так и не получилось это принцип ввести. Сперва дочка начинала играть убираемой игрушкой (что естественно). А когда стала постарше, появился раскидывающий младший брат, и ей не очень-то хотелось убирать за ним, тем, чем она не играла. Потом, я не могу показывать пример - не умею я сразу класть вещи на место.
Игрушки периодически перебираю, часть откладываю подальше, чтобы потом достать.
27.12.2004 10:26:34, Штуша
Когда доча была такая как Ваш малыш, игрушки я убирала после того, как она уже спала (благо в семье нетерпимых к беспорядку нет). Единственное за чем я всегда следила, чтоб книги и игры для занятий были убраны. По системе Монтессори в год и три можно уже попробывать, можно было и раньше - для ребенка это дополнительная игра и общение с родителем.
Игрушки убираются по мере подрастания.
Квартирка у нас тоже малеькая, а игрушек на хорошую группу в детском саду.
Игрушки не выбрасываю, берегу для следущего, да и дочь мне не разрешает - она следит за своими игрушками, чтоб ничего не пропало с года и 6-ть. Не давно делала день рождения для девочки, так достали игрушки для конкурсов, которыми она играла от года до трех.
26.12.2004 17:40:34, ленка
А что есть "принцип Монтессори"?
У нас ситуация такая. На виду стоят несколько мягких игрушек, постоянно в кроватке маленькая резиновая киска, вот сейчас барабан повсюду ездит за сыном, в углу велосипед-каталка. Остальные игрушки достаются только для игры из пуфика. Когда идём играть, получается полный разбабах. Но когда игра окончена (примерно играем 1-2 час. не больше), начинаем вместе с сыном (кто быстрее) убирать всё по местам. Игрушки летят обратно в пуфик, рассаживаются по местам звери, велик уезжает в "гараж". Я заметила, что начинать такую уборку надо чуть раньше того момента, когда ребёнок совсем устанет и переутомится, в этом случае просто быстро сама всё покидаю. Что бы меньше было уборки, что бы внимание меньше рассеивалось, временами делаю ревизию игрушечного ящика-пуфика. Оставляю минимум игруше, сломанные выкидываю, кое-что отдаю "подрастающему поколению" подруг. Ведь когда игрух много, с ними всё равно не получится играть, ни на чём толком не сосредоточишься, в результате только капризы, ничего не получается, быстро пропадает интерес. А вот подкладывать другие игрушки, интересней.
После игр сажаю либо в кроватку, либо в стульчик и даю книжку. Просто разговариваем, отдыхаем (я в это время свои дела домашние делаю), что-нибудь перекусим-попьём и в зависимости от времени, либо спать, либо гулять.
Когда я на работе, а сын у моей мамы, то там точно такой же порядок и режим.
26.12.2004 10:42:45, RedCat
А у нас нет четких границ между игрой и не-игрой. Деть свободно перемещается по квартире и берет то одно, то другое - игрушки в обеих комнатах лежат. Игрушки , которыми играет в течение дня, раскладываю по местам только на ночь. Или если уж совсем спотыкаться о них начали. Очень удобно хранить игрухи в многоуровневом контейнере. А часть еще лежит в большом выдвижном ящике под кроватью -но не из принципа Монтесорри, а просто комната у нас маленькая:) Когда Дениска заскучает, а я занята, выдвигаю этот ящик и отдаю ему на разграбление. 27.12.2004 10:35:29, Mrs Lu и Дениска
Да-а-а, нам бы так. А во что Вы играли в год и три, не помните? У нас последние две недели возник вакуум. К укладыванию куклы спать Женя охладела, 2 конструктора освоила и отложила в сторону, на качели тоже смотреть уже не хочет. Любит только смотреть картинки в книжке, иногда еще катать зверей в машине и громко визжать под одеялом с фонариком. Что бы придумать такое интересное? 27.12.2004 03:00:33, теоретик
Строить домики из одеял и подушек. Большие для себя (под столом, например); а для зверей маленькие из полотенец и подушек же... 29.12.2004 03:17:34, Мария Д.
Играли (и играем) в кубики. Строит башню ВЫСОКУЮ (один на один) или ДЛИННУЮ (дорогу) (рядом). Логический слон пользуется успехом, мячик.
А вот про интересное.
Забираю сына от мамы своей и вижу какую бабушка куклу сделала своими руками!!! Взяла колготки, распашонку, шапку, набила всё, соединила, лицо нарисовала, тапки одела. Кукла получилась в рост Макса. Как она ему понравилась. Радости - вы не представляете сколько. Он в ней узнал свою подружку (по шапке скорее всего) и теперь ходит с ней, кормит, обнимает, одевает. Говорю маме, надо тогда куклу большую или зайца купить. А она отвечает, что самодельную они не заменят по интересу.
А я ещё думаю, откуда у меня в голове генератор идей? От мамы же конечно! :-))) Вот ведь голь на выдумку хитра.
А вот кукла здесь:
27.12.2004 14:32:53, RedCat
Все, куклу такую же делаем! А у нас сегодня тоже было смешное. Чтобы усталый ребенок за столом не выгибался, а ел, я выдала ей конфеты из новогоднего подарка старшей, а на пол поставила ведро. Кидали туда конфеты и ели просто замечательно, пока я не решила выкинуть коробку в мусорное ведро. После чего дочка жестом метателя ядра запускает туда же очередную конфету.
27.12.2004 16:41:23, теоретик
А ещё здесь: 27.12.2004 14:33:38, RedCat
И здесь: 27.12.2004 14:34:18, RedCat
Поиграл - убери за собой. 26.12.2004 19:07:36, теоретик
masyanya
мне кажется этот принцип не выполним :)) 26.12.2004 22:41:11, masyanya
В моем семействе, по-моему, тоже :-(. 27.12.2004 02:46:35, теоретик
пчела Майя
Однако в самых обычных детских садах дети очень бодренько ставят игрушки на место, без всякого принципа Монтессори. 27.12.2004 03:25:09, пчела Майя
masyanya
ну в саду это одно, а дома совсем другое...... Мои в школе тоже все убирают по первому требованию. А дома смогла добиться только того , что бы игрушки были убраны в игровую или детскую :) и то не всегда.... 27.12.2004 09:42:53, masyanya
пчела Майя
Дома другое, это точно. Дома мы этим особо и не грузились, впрочем. 27.12.2004 10:29:18, пчела Майя
Штуша
У нас также. В саду - просто, по-моему, на уровне рефлекса уже. Пришла мама - прежде чем прибежать к маме, убирает игрушку, которой играла. А дома - ничего подобного. 27.12.2004 10:27:46, Штуша
С самого начала стараемся по Монтессори. Правда, не знали раньше, что это так называется! Нашему сыну, видимо, это по характеру подходит. Много игрушек в конце дня убирать ему (и мне) грустно, а по одной даже занятно бывает: поезд уезжает в депо и т.п. Но важно, чтобы игрушки были на виду и в доступном месте. Одно наблюдение - я заметила, что те дети, у которых много игрушек сразу в обороте более склонны подолгу самомстоятельно заниматься ими. 26.12.2004 06:29:54, Любовь Геннадьевна
У нас тоже может убрать носочки в красивый карман, который я лично шила. А вот место для книг "справа на средней полке" успеха никакого не имеет :-). Кстати, спасибо за интересный аргумент в пользу большого количества игрушек, у меня никогда не поднималась рука выдавать ребенку по одной игрушке, как рекомендуют в некоторых книгах. Несмотря на беспорядок. 27.12.2004 02:54:48, теоретик
Посмотри у меня в реге. Это хорошее решение проблемы - очень мало места занимает и легко убирать по вечерам. Я купила такую штуку потому что ходили по игрушкам, теперь такого нет. Фото исказилось, так как было большевато , но зато хорошо видно - там и его любимые буквы, которые он на пол рассыпал, и лего,и кубики, и динозавры. Еще у меня в альбоме в папке "Дизайн" есть кровать двухэтажная со всякими выдвижными ящика, как раз для малогабаритных квартир хорошо подошло бы. У тебя Таня могла бы наверху спать?
Вообще вопрос очень хороший. У меня места много, но все равно игрушки в дневное время везде. правда,не за пределами Филиной "области", а там, где он играет - очень много и на полу. Я все время слежу, с чем он перестает играть, то есть интерес падает, собираю в коробки и уношу в бейсмент (подвальный этаж), там ничего нет, муж грозится привезти биллиардный стол скоро.У вас есть какой-нить сарай? или на дачу отвезти на полгодика. ты знаешь, что интересно? Едва я начинаю собирать игрушки на "выселение" и собираю их так как положено, по наборам, ищу все детальки, чтобы все было вместе, не было что-то не найдено от какой-нить игры, только соберу,Филя проявляет интерес. так что оставляю еще на денек, а потом, когда ложится спать,игрушки идут "в ссылку".
26.12.2004 06:06:08, фенечка-3
off: Ира, я тебе написала. Решение действительно классное. 27.12.2004 02:47:43, теоретик
офф. Я тебе ответила. 27.12.2004 10:23:53, фенечка-3

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!