Раздел: Детские центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Телескоп

Помогите разобраться, плиз. Сын (5,5 лет) заказал деду морозу телескоп. Говорит, что собирается звезды изучать. Мы астрономией особо не занимались, дальше солнечной системы не заглядывали :). И что-то я как-то растерялась. Собственно два вопроса:
- что покупать? Совсем игрушку не хочется, ну и оч. дорогой тоже, потому как не совсем понятно насколько это у него серьёзно. На что обращать внимание? Может конкретную модель посоветуете?

- и как дальше с ним заниматься? с чего начать и куда двигаться?

спасибо!
14.12.2004 13:08:58,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Emily
Посмотрите по ссылке - мы свой первый телескоп тут покупали. 16.12.2004 10:02:06, Emily
Посмотрела. Konus Junior, 60 мм - 100$
Зато там есть вот такой. Может его?
16.12.2004 10:52:21, Геша
Emily
Э... ну, тут, конечно, много не увидишь... Если только на Луну смотреть. 16.12.2004 17:20:08, Emily
ээээ тогда ткните пальцем в тот который у вас, плиииз
запуталась я в них совсем :(
16.12.2004 17:45:13, Геша
Emily
Ну так Вы его и смотрели... 17.12.2004 17:28:06, Emily
понятно. спасибо! 17.12.2004 20:34:27, Геша
Emily
Стойте! Вот, муж нашел лучший телескоп для Вас! 17.12.2004 22:53:37, Emily
Томасина
От степени серьезности увлечения зависит:
от http://www.toyz.ru/viewitem?item_id=733
до http://www.toyz.ru/viewitem?item_id=734
второй вариант - довольно достойный, но дорогооой! :(
15.12.2004 19:50:46, Томасина
Степень увлеченности - начальная :) Если бы это не было заказом деду морозу, я б пока не покупала. А так выбора нет :) Но не хочется брать игрушку в которую ничего не видно, так и всю охоту отбить можно.

А в этот телескоп
http://www.toyz.ru/viewitem?item_id=734
действительно так крут, как они обещают?
меня смущает соотношение цены и обещанного увеличения.
16.12.2004 10:44:52, Геша
Томасина
Мы его с мужем (астрофизиком) долго крутили в руках. Говорит, это по силе примерно то, что у нас на даче (любительский телескоп). Соответственно, чего показывает, писалось из опыта общения с нашим телескопом. Увеличение - на нем так написано, супруг говорит, что вполне правдоподобно.
Хотя, для шестилетки - не знаю, насколько нужна такая серьезная штука... Я бы лет с 9-10 порекомендовала... С другой стороны, Лисенку я в 5 лет из этих же Истсолайтов самый "крутой" микроскоп брала, с наибольшим увеличением... Шоб сразу надолго :) Барышня типа в ветеринары готовится :)) При том, что есть подозрение, что на микроскопы они ставят пластиковую оптику, штука все же достойная. Особенно по соотношению цена-качество (Ломо в неск. раз дороже выходит). В телескопах оптика стеклянная, просветленная.
16.12.2004 14:29:44, Томасина
спасибо! бум. думать :) 16.12.2004 14:45:35, Геша
Emily
У нас Konus Junior, 60 мм, рефрактор. Покупали года два назад примерно за $60. В него можно рассматривать Луну, видны 4 спутника у Юпитера и кольца у Сатурна. Кометы бывают видны. Только надо знать, куда смотреть - для того компьютерные программы типа Starry Night или StarLab бывают.

На днях получим телескоп, рефлектор, с наибольшим увеличением из любительского класса. Нам его по заказу делали последние 7 месяцев. Но он займет очень много места в комнате, и он очень тяжелый. Вот в такой телескоп можно рассматривать что угодно - подробности лунного рельефа, красное пятно на Юпитере, спиральные галактики, туманности. Я в такой телескоп видела щель Кассини между кольцами Сатурна :-))) Поразительное зрелище :-)).
15.12.2004 19:25:26, Emily
О! Я как раз Konus выбрала, но несколько попроще
Вот такой как по ссылке.
http://jj-astro.ru/index.php?GID=103
Меня еще смущает настольный штатив. Наверно это не удобно?

Как вы думаете в него модно будет что-нить интересное увидеть? или лучше взять такой как у вас?
такой?
http://jj-astro.ru/index.php?GID=176

Спасибо!
16.12.2004 10:33:53, Геша
Матушка Мидоус
А старый куда денете? (меркантильно интересуюсь) 16.12.2004 00:13:49, Матушка Мидоус
Emily
:-))) Оставим пока. Он был подарен дочке на ДР, неудобно самим распоряжаться его судьбой :-))). 16.12.2004 01:30:34, Emily
Матушка Мидоус
^-)) 16.12.2004 21:51:51, Матушка Мидоус
Купите в Авеко - думаю, это максимально дешевый вариант купить стоящую вещь из возможных. Несколько месяцев назад там был большой выбор телескопов по вполне приемлемым ценам. Насчет склада Авеко проконсультируйтесь у девочек в Уд.Покупке. 14.12.2004 18:26:46, Татка
Ой, не надо :( Муж купил в прошлом году одну из самых лучших в наличии. Фигня. В него можно увидеть только Луну как теннисный мячик и все. Не, для ребенка - это какое-то редкое развлечение, а для родителей полное разочарование. Конечно, выложить 5-6 тыс. руб. за настоящий - это далеко не по карману каждому. Но можно поискать на специализированных форумах б.у. Наверняка, и дешевле, и вполне вероятно. Чего не сказать про наш город :( Даже астрономического кружка в планетарии нет, даже телескопа выше школьного, к которому не подпускают посторонних. Нет, возможно при школах есть кружки, но это уже старшие классы. Но куда ж туда с 4-5-леткой ... 14.12.2004 22:18:25, Irka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!