Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одолевает ли вас лень?

Скажите, пожалуйста, вот такой вопрос меня мучает последнее время - а бывает ли у вас, что вам вааабще не хочется НИЧЕМ заниматься с детем? Не то что развивающими "умными" играми, а вообще ничем. Не один вечер, а длительный период. У меня вот период какой-то такой наступил и по-моему затянулся - то ли апатия, то ли усталость, то ли моя расчудесная Ульяна своими играми рубит мой энтузиазм на корню, что ни говори, но ее "поскакушки" с занятия на занятие меня угнетают и последние недели две-три я либо безучастно сижу рядом, когда она перепрыгивает с одного на другое, либо стараюсь предоставить ее бабушкам, а сама на кухню за дела, и вот я вижу, что она и не зовет меня играть как раньше, "ты, мам, иди, дела поделай, на компьютере поработай, а я лучше с бабушкой поиграю" (поиграет - это поскачет с кубиков на лото, с пластилина на куклу, и все вперемешку, по минуте, не более, никакой принцип Монтессори не соблюдешь при всем желании - "поиграл - убери на место", так как игра по сути не началась и не закончилась).
Начала про одно, а вывалила все в кучу, простите. Что скажете?
14.12.2004 00:27:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена с Танюшкой
Бывает, и довольно часто. Я как на работу вышла, думала, меня охватит такое огромное желание с дитем заниматься - ан нет, не охватило. Мне сейчас намного сложнее включиться во всякие игры, чем раньше. У меня еще одна проблема - я не люблю играть в одно и тоже. Мне каждая игра интересна один раз - я ее купила и смотрю на Танькину реакцию. А детям им же повторять интересно. Поэтому каждый вечер иду пить чай в игрушечный домик как на каторгу:))) 17.12.2004 14:30:14, Лена с Танюшкой
Маринка (Уля 3,4 и Арина 1,8)
Вы на вторую часть своего "ориджина" гляньте :-) Мелкая подрастает- во-первых, к себе внимания требует больше, сл-но, усталость... Дальше- с младшим, как правило меньше занимаются всякими развивалками, а стараются просто, по человечески, душевно так , общаться - и результат в итоге ничуть не хуже... Третье- у вас идет некоторое расслабление после большого напряга в последние месяцы, пока Ксюша была совсем беспомощной. Все встанет на свои места, поверьте. Это я по своему опыту говорю - у моих разница еще меньше... 17.12.2004 08:54:39, Маринка (Уля 3,4 и Арина 1,8)
Ох, уж эти Ульянки - хуже керосину!:))) Спасибо!!! 21.12.2004 00:33:27, Мам (Уля 3,5 и Ксюша 10 месяцев)
Спасибо всем за ответы! Полегчало, как обычно!:) Особенно после статьи про одаренных!:)) Представила себя на месте этих родителей, думаю, Уля бы полезла бы везде где можно и нельзя, так может мы тоже одаренные????:))) 14.12.2004 22:57:09, Мам (Уля 3,4 и Ксюша 9,5 месяцев)
Я вообще эти "занимательные" отношения строю только по принципу хочется-нехочется, так вот к 4 годам случая, чтоб дочке не хотелось не было, а вот у меня - хоть отбавляй. Я тогда, именно что, занимаюсь своими делами, лучше поездить куда нибудь(чтоб поскучать посильнее).И вот чере какое-то время чувствую руки сами тянутся к тетрадям, посмотреть чего они там на заниятиях делают, и они же начинают чесаться чего-нибудь поконстралить, поклеять, полепить. Вроде само пошло.И так до следующей "ленности". Кстати, особенно это состояние ярко в её периоды кризиса.
Соглосна, что такое время нужно - оно как глубокий вдох перед новым этапом.Маме даётся возможность себя послушать, почувствовать ребёнка, просто отдохнуть мыслями, ну а ребёнку - самостоятельно проверить на практике всё, чему научился. Это важно!
Про способных детей, скажу так.Детей без задатков не бывает, и в рамках каждой семьи ребёнок обладает их большим количеством, чем родители. И конечно, какие-то из них превратятся в способность.И ваша доченька, конечно не исключение.Есть маленткий совет, если можно, присмотритесь, носит ли игровая деятельность (неважно с чем) целевой характер, а то у вас в описании проглядывается хаотичность в её деятельности.
Хотя, извените, может это мне просто показалось.
А лень - этож самое оно, этож, как известно, двинатель прогресса.::):):):)
15.12.2004 00:00:21, журавушка
вот что меня и угнетает, что я не вижу ЦЕЛЕЙ ее игры, именно хаотичность присуща ей постоянно. Одно, другое, третье... А стремления к результату какому-нибудь, увидеть что-то созданное собой - такого нет и в помине. Изредка промелькнет что-то в лепке - "вот я сейчас кроватку малышке слеплю", и все, два раза скомкает кусочек пластилина и помчалась в комнату "Ксюсе иг'юську надо дать", по дороге за игрушкой наткнется на домино, начнет из него городить что-то, бросит, помчится дальше - "моя куколка плачет, надо ее покачать" и так бесконечно. Постоянно вся в деятельности, но на мой взгляд абсолютно бессмысленной. Я тут вычитала на сайте каком-то тест для проверки гиперактивен ли ваш ребенок и сделала вывод, что Уля как раз такая:(. 15.12.2004 00:18:06, Мам (Уля 3,5 и Ксюша 9,5 месяцев)
Лена с Танюшкой
А может ее к делу приставить, это же тоже развитие? Моя вот со мной готовит часто: овощи моет в тазике, режет их на досочке (все по-настоящему), насыпает сахар или что там еще, тесто месит, пироги лепит. Прибираем всегда вместе, цветы поливаем, вчера вот швы на кафеле в ванной замазывали. Сплошные цели...:)) 17.12.2004 14:33:26, Лена с Танюшкой
Елена П.
А дочке не слишком-ли доступны все игрушки (в смысле развивалки)? Может убрать повыше (но на виду), а когда попросит, не просто дать, а вместе с ней разложить игру (пластелин), обсудить как играть (что ваять) будете, лучше по-максимуму вместе для начала, постараться довести до какого-то результата, оценить его, потом убрать вместе. Моя тоже часто бросает начатое, то чаще порсто от того, что одной играть ещё фантазии не хватает. 15.12.2004 12:46:56, Елена П.
Штуша
То, что Вы не видите цели, вовсе не значит, что этой цели не видит она :)
Возможно, она играет в постоянно занятую маму, бегающую от "качания плачущей куколки" к лепке из пластилина. Может, во что-то еще.
А по поводу теста - лучше Джерома а самодиагностике, по-моему, написать сложно :)
15.12.2004 09:26:45, Штуша
MamaSASHI
Раньше было, когда не работала. Сейчас не бывает, потому что осталось только 2 дня в неделю, когда могу с ним позаниматься, поиграть и делаю это с удовольствием, хотя ужасно устаю на работе. А вообще-то он у меня сам прекрасно занимается, и часто я не вмешиваюсь, а поглядываю с кухни, что он делает и радуюсь, чего и Вам желаю, не грузите себя:-) 14.12.2004 22:42:28, MamaSASHI
ABDDavidoff
Одолевает. Сильная и давно. Мама моя обвиняет меня в ней постоянно -не занимаюсь с ребенком :-(
А я не умею заниматься чем-то скучным для себя. У меня. в отличии от ребенка, проблема с концентрацией произвольного внимания:-)))

Поэтому предпочитаю игры, где ребенок занимется сам. Сунул и сел рядом книжку почитать.

Вот помню статью, которой внутренне оправдываюсь -
там на приеме в школу для одаренных приходили собеседоваться дети с родителями.

Большая комната с компьютерами, книгами, тренажерами, лабиринтами и т.п. Родитель с ребенком "дожидался" там учителя. Самые высокие показатели у детей,
1. чьи родители начинали бегать и играть вместе с ними -общая деятельность
2. чьи родители занимались своими делами, пока ребенок исследовал комнату. Иногда за запросу ребенка - отвечали на вопросы.

Самые низкие показатели у детей:
1. чьи родители садились сами и "одергивали" пытающихся встать детей. Не разрешали им ничего трагать.
2. чьи родители носились по комнате и показывали ребенку -что и как работает, затем бросались к следующему предмету, координировали и контролировали деятельность.

Средние показатели у детей:
1. чьи родители меняли вид активности (даже если обе активности были в первой группе)
2. чьи родители сразу начинали критиковать "опаздывающего" учителя (вид деятельсти при этом мог быть любой)

Вот. Я в пункте 2 лидеров. Лентяйничаю :-)))
14.12.2004 16:43:04, ABDDavidoff
Da'iline
Мне кажется, нормально это -перескакивание..значит,ей так сейчас надо. А длительных периодов таких унас пока не было - так, день-два... 14.12.2004 14:36:04, Da'iline
Штуша
Бывает. Мне сложно объяснить, но, мне кажется, такие периоды имеют какой-то смысл и для меня, и для ребенка. Я в таких случаях расслабляюсь, никаких усилий надо собой не делаю. Когда одна сторона участвует в играх и занятиях "через силу", имхо, толку мало (а то и навредить можно). Когда есть настроение - тогда со свежими силами опять можно окунаться :)
"Перескакивания" - вот не помню, были ли для дочки в этом возрасте они характерны. Мне кажется, что да, часто такое было. Думаю, что это нормально.
14.12.2004 09:50:27, Штуша
Переходный период у вас. И у ребёнка, и у Вас. Бабушка вносит стабильность, за что ей спасибо, видимо :-) 14.12.2004 06:51:59, Мария Д.
Да, бабушки у нас - золото, это точно!:) 14.12.2004 22:51:40, Мам (Уля 3,4 и Ксюша 9,5 месяцев)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!