Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не упустить момент!

Мамочки! Я к вам за советом. Хочется услышать мнение и Натал, и МарииД., и Штуши, и других не менее интересных участниц конференции. Собственно повод поговорить у меня радостный, у нашей девочки (год и два с половиной месяца)вчера случился натуральный речевой прорыв. Она заговорила (!!!), повторяла каждое слово, сказанное взрослыми! Очень качественно повторяла и очень понятно. Более того, сегодня некоторое из вчерашнего использовала в своей речи! А вопрос у меня такой: как не упустить момент и использовать желание ребенка говорить по максимуму? А главное, как его (желание) нечаянно не загасить своим родительским энтузиазмом? Чем заниматься? Во что играть? Буду рада услышать ваш опыт!
ой! какое же это счастье, даже не верится, что это твоя малявочка шепчет из своей кроватки рано утром "Мама, всё спишь?"
12.12.2004 14:09:14,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам столько всего интересного насоветовали!!! У нас все было более банально. Он начинал говорить, мы понимали, поддерживали разговор. Понимание- самое сильное поощрение. Очень хорошо работает, когда малыш попривычке "скулит", а ты начинаешь выяснять. "Извини, я не понимаю, что ты говоришь, скажи еще раз", на неуклюжие слова повторять правильное слово, уточняя, по возможности чтобы показала, что хочет. Дать понять, что теперь она может попросить что-то недосигаемое словами и получить это !!!
ОФФ, а вот мой вчера приходит в комнату с медведем своим, включает нам свет "я проснулся, вставайте" а время - 5 утра : )
14.12.2004 17:11:36, Натал
Елена П.
Я своего младшего поправляю, прошу слово произнести правильно, а он мне: "Я такие глупости не говорю!" :) 15.12.2004 17:57:47, Елена П.
Штуша
Здорово! Поздравляю!
А вот конкретных рекомендаций, наверное, не смогу дать :( Мне кажется, тут все так индивидуально, надо как-то "чувствовать" ребенка.
14.12.2004 09:55:03, Штуша
Поздравляю!!! Так приятно прочитать было, сразу свою старшую вспомнила, как каждое первое слово всеми смаковалось!!! Успехов болтушке Любушке! 14.12.2004 00:16:42, Мам (Уля 3,4 и Ксюша 9,5 месяцев)
Здорово! Когда же мой бычок (1г и 8 мес) заговорит? Всё какие-то странные звуки издает, я одна его понимаю. Например:"кн" - голубь и самолет, "гм" -зеленый, "да" - белый итп. 13.12.2004 20:56:34, innaaistova
Ух ты!!!! Молодчина Любава:)))))
Расскажите, а что малышка до этого говорила?
Нам 1,3.Повторяем много, но в основном первые буквы слова, т.е. понятно только маме.Ждем прорыва:)))Зато знаем все буквы, это обнаружилось случайно, я когда читала азбуку называла буквы, а недавно спросила что за буква и она все назвала, только не звуки, как я, а а, ба, ва, га, да и т.д.
13.12.2004 16:27:09, Jenchik
Спасибо :), но у вас достижение посерьезней :) алфавит - это не шутка :)
Любава какое-то время тоже повторяла несколько первых букв слОва, и сейчас так делает, если слово длинное, незнакомое. В год, кроме обычных папа, мама, баба, деда, дай, ав-ав, мяу и т.д. он говорила "заясь" (заяц), "волф" (волк), "букет", "мись" (миша), "пить", "спать". А недавно просто "посыпалось", из редких - "караул", "прелесть", "живопись". Это слова, которые она по желанию употребляет (например, показывает на пейзаж на стене и говорит - "живпись"), а так пытаеся все повторять за взрослыми. Боюсь на радостях ее перегрузить большим объемом новой информации :(
13.12.2004 19:18:15, MamaLubavi
:-)) Малышка! :-) Использовать те словечки, которые говорит ребёнок. Как бы зеркально. Она: "мама, всё спишь?" - Вы: "Уже нет. А ты всё спишь?" То есть тут же использовать слово, которое ребёнок сказал, в своей речи опять. Потешек всяких побольше, песенок - где слова связаны с действиями. И играть со звуками, говорить смешно, с интонацией, сочно :-) 13.12.2004 04:14:06, Мария Д.
:) точно!!! и слова закрепляем, и на одном языке разговариваем :) Спасибо! А игра со звуками - супер, я попробовала и мне самой понравилось :))) Любава сначала очень удивилась - "что это с маминым голосом???" (хотя я и раньше пыталась изменять интонации), а потом тоже во вкус вошла! ВСЕМ СОВЕТУЮ!!! Так весело!! 13.12.2004 19:17:49, MamaLubavi
Ещё смешно - "кнопочки" :-) Скажем, если ребёнок на нос нажимает, говоришь высоко, а если на щёку - низко. Мой папа придумал :-) Дочка часа два подряд с ним играла. 14.12.2004 06:47:29, Мария Д.
Смешно сказать, когда муж снимет майку, сынок нажимает на левый сосок и говорит"пииип", на правый - "пааап" и на пуп - "пуууууп" 14.12.2004 11:54:57, innaaistova
:-))) Отлично! 14.12.2004 15:02:43, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!