Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спорт - как заинтересовать???

У меня вопрос владельцам спорткомплексов и всем, кто развивает или собирается развивать ребенка физически.
Мой Леша довольно спортивный мальчик. Турник полюбил еще до года, всегда с удовольствием и подолгу висел на нем, поднимал ноги, раскачивался и т.п. Лестницы типа шведской стенки тоже освоил быстро. Уже в полтора года самостоятельно забирался и спускался с любой высоты лестниц на стадионе. Но теперь ему все это надоело! Да, он может подойти к турнику и повисеть на нем минутку. Вот и все. Залезать на лестницу ему вообще уже не интересно. Мы сделали ему что-то типа трапеции, но не на веревках, а на толстых резинах - жгутах. Счастью не было предела в первые пару дней. Прыгал, и раскачивался, и что только не делал. Теперь все - надоело.
Как же его заинтересовать? Собственным примером? Не подходит. Папа ему показывает подтягивание на турнике, он же повисит минуту и убегает. На лестницу не заманишь. Ну не подвешивать же в самом деле на верху конфеты!

Так же обстоят дела и с велосипедом и самокатом. Еще до двух лет он научился кататься на трехколесном велосипеде. На два года мы подарили ему самокат. За один день научился на нем кататься! Но смысла в этом никакого нет. Он не хочет кататься ни на велосипеде, ни на самокате! Он не понимает, зачем ему это нужно. Если я прошу, то он может проехать по коридору один раз. Вот и все. И что с этим делать? Как его заинтересовать?
08.12.2004 00:05:17,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Менять конфигурации каждые пару дней. К самокату сзади - колокольчик на верёвочке, например. На спорткомплексе сверху "гнездо" из простыни, туда залезать самому или игрушки таскать. Но это всё полумеры. В таком возрасте и "далее везде" ребёнка, собственно, мотивирует участие в настоящем взрослом деле. Вот если бы вокруг многие ездили на велосипедах, говорили об этом, смотрели выставки велосипедов, обменивались журналами про велосипеды, чинили велосипеды... Он бы интересовался. Ищите, чем в жизни вот так осознанно можно заняться. Чтоб взрослые тоже. 09.12.2004 04:44:34, Мария Д.
Штуша
У нас бывали периоды, когда ребенок "охладевал" к игрушке, спортинвентарю (комплексу, велосипеду)... По-моему, не надо настаивать. Потом опять заинтересуется. 08.12.2004 10:20:54, Штуша
Мы совсем не настаиваем, просто странно... 09.12.2004 01:52:37, Riala
Штуша
Да нет, нормально. Мне кажется, это стандартная "схема". Сперва на новое кидается, потом охладевает, а потом опять интересуется (правда, уже не с таким "пылом", как первый раз). 09.12.2004 08:36:52, Штуша
Ради самого процесса не интересно ни двигаться, ни читать, ни язык учить. Особенно дети двигаются тогда, когда это игра и радостно, читают тогда, когда история их заинтересовала. Так что заинтересовывать нужно не висением, а игрой, включающей висение.
Играйте в салки на корточках, играйте в салки-ножки на вису...
Все, приходящие в наш дом дети несколько раз за вечер залезают по лестнице потому, что они хотят попасть на шкаф, и не висят на кольцах, а делают вертолетики по очереди - все дети любят кружиться и с удовольствием сами делают себе разнообразные карусели.
Такого плана - должна быть игра, а висение, подтягивание - элемент игры, а не цель.
08.12.2004 09:53:57, Натал
Леша у меня ради самого процесса целый день бегает как заводной. :-))
И ради самого процесса может часами слушать, как я ему читаю стихи.
Так что ему как раз это интересно, а вот спортивные занятия - почему-то нет.
Но раньше были интересны! Что изменилось?

Залезать по лестнице у нас некуда. А игры я не могу придумать. Подскажите?
09.12.2004 01:49:31, Riala
Избыточный энтузиазм со стороны родителей, наверное, напугал ребенка. А как у него с настроением и болезнями? 08.12.2004 01:59:59, _Ирунчик
Так нету у нас избыточного энтузиазма! Никакого нету. Никогда не заставляем. Чем уж тут пугать...
Просто стоят у нас посреди комнаты велосипед, самокат. Ноль внимания. Спортивные снаряды - тоже. Прячем, потом достаем опять - на пару минут занятие, потом опять не хочет подходить.
09.12.2004 01:37:49, Riala
Я своей (нам 1г10мес)хочу приобрести спорткомплекс Скрипалева. Может слышали? Вроде бы он интересен детям, поскольку там есть возможность перелазить с одного снаряда на другой, с другого - на третий и т.д. Или может быть другой подобный, именно чтобы был комплекс и чтобы были разные варианты передвижения.
А просто отдельными снарядами - это действительно на день - на два. У нас тоже турник - сначала неделю висела, каталась, потом надоел, убрала. Через месяц вытащила опять - 2 дня и все- интерес пропал.
А еще с другими детьми может быть увлечется. Мы сейчас их на горке катаем на санках, на ледянках - очень нравится.
08.12.2004 01:04:51, ЛелькаU
У меня есть книга о спорткомплексе Скрипалева. Но, к сожалению, у нас совершенно нет места для такого спорткомплекса. :-(
А на турнике мы наоборот очень долго любили висеть, а сейчас совсем не хочет.

P.S. А нас нет ни снега, ни льда. :-((
08.12.2004 02:00:32, Riala
Подождите немного, у всех детишек так, все периодами, наступит время и он слезать не будет с велосипеда и т.п. 08.12.2004 00:41:21, Мама Марианна
У нас тут соседский мальчик с 1 год и 10 месяцев не слазит с велосипеда. Все лето катался на улице на такие расстояния, что мне самой трудно представить. А Леша почему-то абсолютно велосипед игнорирует, хотя почти в таком же возрасте сел на велосипед этого мальчика и проехал метров 200 преспокойно! Но это один раз и только потому, что я попросила.
И почему же ему неинтересно? Ведь должна же была хоть немного заинтересовать такая открывшаяся возможность?
08.12.2004 01:56:51, Riala
мамочка
Не заставляйте его,видимо Вы очень хотите,а он это чувствует и внутренне сопротивляется.Самый верный шаг - это то,что комплекс у Вас стоит,а сколько на нем висеть,пусть его хозяин решает сам.В конце концов,Вы же не просите его поиграть в машинки или в железную дорогу...А это такая же игрушка,только физически более полезная.Ребенок лучше чувствует когда и сколько себя нагрузить:)))У меня старшей 5,5,она тоже сейчас гораздо меньше лазает,чем в первое время,но иногда её прорывает и она может кувыркаться,придумывать новые упражнения,а потом опять несколько дней не подходить...
Считаю,что это норма,имхо!Поменьше обращайте на это внимания!!!
08.12.2004 00:27:35, мамочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!