Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сидим в коляске или на руках

День добрый!

Моей дочке 2 года и 2 месяца. Она на улице большую часть времени или на руках или в коляске. Пытаемся ходить пешком -я ее чем-то заинтересую - немного пройдет и дальше никак. На площадке с детками играет редко, бывает поиграет, бывает говорит "Мама пойдем". С удовольствием исследует незнакомые места, наблюдаем за природой, за светофорами. Играем в снежки, оставляем следы, лепим, рисуем на снегу, чистим что-нибудь от снега. Наблюдаем за погрузкой, разгрузкой машин, за птицами, деревьями. Но только интерес угасает - "Мама пойдем", "Мама на ручки".

При этом гулять очень любит. А если я вовлекаю в игру других деток ее возраста - пытается меня переключить на себя или уйти куда-то вместе со мной. С детками постарше 3-4 года, играет с удовольствием. Но, они все ходят в садик - мы их видим очень редко.

Может быть проблема в том, как я общаюсь? Может быть она ревнует к другим деткам? Может ей просто страшно на улице? Может быть проблема в том, что ее сверстники еще не предсказуемы?

Дома я за ней ничего такого не замечала. Когда к нам приходят детки - они с удовольствием играются. Когда мы - идем в гости, ситуация меняется, она чувствует себя неуверенно, скованно.

Наверно достаточно сумбурно получилось.

Поделитесь опытом, есть такие же как мы? Как Вы гуляете? Подбросьте пару идем чем еще заняться на улице. Как развивать навыки общения с другими детками?
30.11.2004 19:34:42,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СуперЛил
Маша права(ниже) насчет "возрастных нужд в общении",на своем опыте убеждаюсь.Не надо ничего форсировать.И не надо бояться,если ребенок чем-то отличается немного.Наш пример.В 1г2м сильно обиделась на схватившую ее девочку.А я не отреагировала правильно.В результате-стала панически бояться детей.Иногда могла взреветь белугой даже от взгляда ребенка на нее.Я беспокоилась.Пыталась что-то делать на эту тему.Потом поняла,что нужно по-другому.Во-первых,просто переждать немного.При этом,конечно,не держать в вакууме.Постоянно обеспечивала общение с детьми в гомеопатических дозах.И моей нужны были мои комментарии.Она...как бы не понимала,что ожидать от ребенка,как в песне "че те надо?".Я комментировала:"Вот,подошел малыш.Он тоже хочет поиграть здесь.Он хочет познакомиться...и т.п.".Постепенно она переросла свой страх-сейчас ведет себя с детьми адекватно. 04.12.2004 10:22:37, СуперЛил
Спасибо! Согласна. Надеюсь и мы перерастем. 04.12.2004 19:23:06, Аннна
У меня такая же была. Лет до трёх предпочитала общаться со взрослыми, или на своей территории, но тоже чтоб взрослый был в игре. Я в итоге почитала на эту тему. Социальное развитие примерно так идёт:
мама
мама и непосредственная семья (папа, бабушка, няня)
семья и семейные взрослые друзья
семья и дети семейных взрослых друзей
дети-друзья (не обязательно семейные)
детские группы

Таким образом, чтоб помочь сейчас ребёнку - побольше общайтесь со своими друзьями, у которых есть дети. Можно у себя дома, можно в интересные места вместе ходить. Тогда у детей будут общие впечатления; если, скажем, вместе пойти в парк и набрать шишек, потом малыши могут вместе с этими шишками поиграть. У нас стадия "дети-друзья" наступила после четырёх лет.
01.12.2004 17:50:20, Мария Д.
Спасибо. Такой схемы социального развития я раньше не встречала. Поделитесь, если помните, что именно Вы читали на эту тему. 01.12.2004 22:17:10, Аннна
На английском про стиль attachment parenting. 03.12.2004 00:33:54, Мария Д.
Буду искать.
Просто это схемка действительно про нас. Может быть у кого-то эти этапы быстрее или менее заметны.

У нас было так:
- только мама,
- только мама и папа,
- + бабушки (деток очень боялись)
- + взрослые друзья (к деткам настороженно)
- с удовольствием играем с детками у нас дома (особенно, если детки немного старше). В гостях и на площадке чувствуем себя скованно.

Но, теперь понятно куда будем двигаться дальше :-))
03.12.2004 11:13:29, Аннна
Дело в том, что многие книжки рассказывают о стиле родительства, где деток очень рано, в первые же недели, отрывают от мамы. Особенно переводные книжки. В Штатах довольно распространены ясли с 6 недель, а с шести месяцев - множество. Или няни на полный день. В такой ситуации всё развитие ребёнка происходит другими путями. 03.12.2004 21:01:43, Мария Д.
Мы такие, только и гулять не особо любит, и птичками-собачками уже не заинтересуешь. Дочке 2,3. В коляске на длинные расстояния не вижу ничего плохого, возят же детей на санках и велосипедах, чем коляска отличается? На короткие, конечно, ножками. Мы уже весь район обошли/объехали, скучно гулять на одном месте. Тоже был период «на ручки», как-то сам прошел. Можно планировать зайти на аттракционы, особо интересные площадки, чтобы цель у прогулки была.
На детей моя внимания совсем не обращает, ходит, сама с собой болтает. Пыталась я ее летом к песочницам приохотить – постоит, посмотрит, все обсудит (3 минуты) и тянет меня рисовать. Я уже всю голову сломала, как ей общение организовать. Мы и в гости не ходим и знакомых малышей нет. Даже от развивалки отказались, не понравилось ей. Хотя в незнакомых местах, где от нее ничего не требуется, типа музея, аэропорта чувствует себя как рыба в воде, несется впереди меня .
Единственное, что я поняла, настаивать и подталкивать к общению не стоит. С моей только хуже получается.
01.12.2004 11:18:17, Ната Ф.
Спасибо огромное. Прочитала, что мы не одни такие - и оптимизма прибавилось.
Вы не киевляне случайно? Может быть нашим деткам понравилось бы общаться?
01.12.2004 12:31:38, Аннна
Я думаю, понравилось бы. Но мы в Москве. 02.12.2004 15:03:55, Ната Ф.
Жаль. А в гости не ходите и знакомых малышей нет, почему? Ей совсем не нравится? Что именно происходит?
Мне очень понравился ответ Марии Д. см. http://www.7ya.ru/conf/mes-Early.aspx?l=1&cid=Early&mid=36407.

Это про нас. Сначала только мама, потом мама и папа, потом + бабушки (деток очень боялись), потом + взрослые друзья (к деткам настороженно). Потом она с удовольствием начала играть с детками у нас дома (особенно, если детки немного старше). В гостях до сих пор чувствуем себя скованно. Но, теперь понятно куда будем двигаться дальше :-))
02.12.2004 16:33:24, Аннна
Да просто как-то не сложился круг общения :-( . У меня одна подруга с института еще, ехать два часа до нее. Надо было знакомиться на этапе грудных младенцев, а мне тогда так нравилось одной с дочей гулять. Бабушки далеко, папа час в день - ребенку в результате нужна только мама. Эх... 03.12.2004 13:28:46, Ната Ф.
Так почему же Вы не знакомитесь?

Попробуйте, возможно не сразу, но Вы обязательно найдете маму с малышом, с которыми Вашей дочке и Вам будет интересно. Хотя бы поболтать на улице или пригласить с собой на прогулку вокруг дома. Неважно где она живет в вашем подъезде, доме, в соседних домах, наконец на соседней улице.

Быть не может чтобы Вы никого не встречали в Ваших походах по городу, по магазинам.

Это неправда, что знакомиться надо в грудничковом возрасте! К нам недавно переехала одна мама с сыном 1,7. Так она не только с нами познакомилась, но и всех между собой перезнакомила. Мы общались по 2-3 мамы между собой, а с остальными просто здоровались. После знакомства с ней сами не заметили, как начали общаться большой компанией.

Наших проблем с дочкой это конечно не решило, но зато проблемы куда пойти теперь нет.
03.12.2004 21:15:00, Аннна
Из-за собственной патологической необщительности :-( 04.12.2004 08:49:34, Ната Ф.
Но со мной Вы сейчас общаетесь? :-)))
Или нет? :-))

Если когда-нибудь захочется с кем-то пообщаться на любую тему, пишите мне на e-mail:anna@1c.kiev.ua. Буду рада.

А в патологическую необщительность сорри, не верю.

Сама очень долго зажималась, не могла двух слов связать с незнакомым человеком. Да и зачем? Я всегда была вполне самодостаточна. А потом сначала на работе (телефонная линия консультаций), а потом в повседневной жизни просто начала наблюдать, общаться с людьми "чтобы понять их". И незаметно все, что мне мешало, отошло в тень. А общение, особенно "не бытовое" приносит положительные эмоции и разрядку. Надеюсь не только мне.
04.12.2004 19:42:10, Аннна
Большое спасибо за предложение! Мой e-mail: odalita@rol.ru 06.12.2004 08:12:15, Ната Ф.
Конечно, в коляске удобнее. Даже ближе к 3-м годам моя иногда просилась на руки. При этом от коляски мы почти отказались в 2 года. Но иногда причины могут быть объективными - неудобная обувь, тяжелая верхняя одежда, писать захотелось. 01.12.2004 10:41:08, starka
Да, нет. Комбинезон - очень легкий, обувь таскает с удовольствием (иногда просит дома обуть). Нужные дела обычно делаем дома перед выходом.

Я совсем не против немного на руках, немного ножками, но пока не получается. Поэтому и беспокоюсь.
01.12.2004 12:36:40, Аннна
мне кажется, что проблема не в ребенке, а в вашем методе воспитания. Возможно, ребенок все 2 года своей жизни находился только в вашем обществе, редко имел возможность общатся с другими детьми и взрослыми не на вашей територии, где ему безопасно и привычно, а на чужой - площадке, в гостях, в развивалках. Она не привыкла общатся не с кем, кроме матери, не представляет другого собеседника, партнера по играм, для общения. Ребенка, как не странно это звучит, надо учить играть с другими детьми, а не быть всегда для него единственным товарищем и собеседником. Возможно, что она еще и ревнует к вашему вниманию, когда вы говорите с другими детьми.
А - мама пойдем, и мама - на ручки - для 2 лет это нормально, малыши не могут долго удерживать внимание на чем-то. Единственно, что меня смущает - это то, что вы в 2 года продолжаете ездить в коляске. Выходите на прогулку БЕЗ коляски, ножками. Пускай смотрит на других детей, птичек- кошечек, отвыкает потихоньку от безопастной колясочки, учится контактировать с окружающим миром. Если просится на ручки - поносите немного, а потом опять - ножками . Говорите, что маме тяжело, мама устала, а она уже большая девочка, вон ляля сама ходит и т.д.
30.11.2004 20:01:03, Тетя Ася
Мы так и делаем, выходим без коляски ножками.
На ручках ношу немного и предлагаю ножками.
Пока плохо получается, много времени проводим на руках, просит брать с собой на улицу коляску.

По-поводу общения, нельзя сказать, что она замкнута только на мне. Но со сверстниками пока не получается.
01.12.2004 12:26:13, Аннна
Штуша
Сейчас многие в коляске ездят и после 2. Так проще - можно дальше пойти, куда маленькому ребенку самому добраться трудно (у нас самые интересные места - достаточно далеко), а не торчать на одной и той же площадке. И взять всего разного можно побольше с собой. Как же удобно, когда ребенок соглашается в коляске ездить :)))) 01.12.2004 10:02:22, Штуша
Удобно конечно, только все время в коляске - тоже плохо. Пытаемся от нее отказаться хотя бы для походов на маленькие расстояния, пока не получается.
Поэтому и волнуюсь.
01.12.2004 12:28:39, Аннна
Штуша
Я делала так. Во двор на площадку - без коляски, если что, можно и на руках дотащить. А подальше - с коляской. Постепенно бесколясочное расстояние увеличивалось. 01.12.2004 14:45:21, Штуша
А у меня с первой дочкой волшебно получилось)) Она пошла в 11 мес, и после первого дня рождения я тут же коляску перестала вытаскивать на улицу вообще! Поэтому потихоньку-помаленьку, сначала то на ручках, то ножками, потом в основном ножками, потом все дальше и дальше, но к двум годам она могла уже вполне сопровождать меня на далекие расстояния. Иногда(до полутора лет) брала с собой на всякий случай кенгуру или заплечное сидение для детей. 01.12.2004 16:59:31, Морковка
Штуша
У нас коляска бесхозная тоже где-то с года младшего (может, чуть раньше). Ну, не хочет он в ней сидеть! Ходить еще не мог, а из коляски норовил вылезти. Ручки, кенгуру, потом и ноги, но только не коляска! А теперь протестует против санок. А ходить иногда надо далеко. 02.12.2004 10:04:55, Штуша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!