Раздел: Обучение чтению

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну не читает он!

моему отпрыску 6 с половиной лет. Он решает примеры из простых чисел на сложение-вычитание, читает и называет двузначные числа, иногда верно называет трехзначные, знает буквы... Но никак, никакими силами не складывает буквы в слоги. Даже если сложит, читая второй слог забывает первый. Т.е. буквы для него не имеют смысла. Я уже волосы на себе рвать готова от злости! на след. год в школу, а нам чтение не дается. Еще папа настаивает, что ребенка надо отдать в языковую школу. И как он будет изучать незнакоый язык, если с родным не в ладах?
15.11.2004 10:47:18,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я со своей тоже билась-билась, результаты были очень скромные, ну уж так готовили ее к школе, так мучились. А оказалась у нас дислексия и даже во втором классе читать толком не умеем. Может у вас не наши проблемы, но призадуматься точно нужно, а то в школе проблемы будут накапливаться как снежный ком. Лучше перестраховаться заранее. 19.11.2004 19:40:52, ЮлькаМацу
Попробуйте следующую методику. Возьмите одно слово, по выбору сына. Длинное, короткое, странное - не важно, лишь бы ЛЮБИМОЕ. Если выбор слова займёт час или день, не важно, дождитесь осознанного выбора. Напишите крупно, раззудись, плечо. Чтоб крупная моторика работала. Если есть возможность - на земле нарисуйте так крупно, чтоб по нему ХОДИТЬ можно было. Если нет - на большом листе, можно рулон от обоев. Пусть ребёнок его пообводит всей рукой, да и ногой тоже :-) Много раз разрисует. И сделает копии. Развесить везде.

Через несколько дней (!!!! подождите!!! - чтоб слово ТОЧНО запомнилось!) - попробуйте играть в загадки с этим словом. Например, закройте последний звук бумагой - что получится? Погадайте, поиграйте. Если ответ неправильный, тем интересней. Спросите много разных людей, что они думают по этому поводу. И опять пауза, на часы или на день. Потом первый звук закройте. Потом спросите, на что слово похоже - припишите букву, например, или из кусочка что-то сделайте.

В общем, цель этих игр - замедлить Ваш темп во много раз, и сфокусировать внимание ребёнка, таким образом, на более крупных единицах языка, по сравнению с буквами :-) На словах. Точней, сначала на одном слове, потом на его маленьких видоизменениях... Попробуйте, расскажите, как оно :-)
18.11.2004 03:25:31, Мария Д.
Абракадабра
Мне кажется,что школа для того и существует,чтобы научить всему...но,может,я уже от жизни отстала?Запишите его на развивающие занятия.Вот Петька рисовать не хотел,до 3,5 лет одни каракули изображал,а как пошел в ДК на занятия,так через месяц уже так классно рисовать начал! 15.11.2004 18:28:26, Абракадабра
Возмите учителя или отдайте ребенка в группу обучения чтению. Сами не мучайтесь. 15.11.2004 11:00:33, В6
он ходит на подготовишки, где его обучают чтению. ходит 2 месяца, но результат я пока не вижу. Увы... 15.11.2004 12:23:42, Тетя Ася
Сколько раз в неделю? Научится к весне, не переживайте. Главное, не давите. 15.11.2004 12:32:45, В6
два раза в неделю. Обучение чтению - по полчаса за раз. Математика и штриховка либо оригами. 15.11.2004 13:36:57, Тетя Ася
сорри, а какое обучение? Зайцева кубики? не пробовали? вот именно по кубикам слоги и слова - мАхом! 19.11.2004 23:02:12, Miril
Два раза в неделю - это очень мало. Если обучение в группе, то это вообще мизер недостаточный. Попробуйте позаниматься с ним сами по моей методике. 16.11.2004 10:28:07, Марусяк Валерий
Главное, вы не шпыняйте его, у каждого свой темп. Спокойнее надо быть, я всегда себя одергиваю, когда моя что-то учится делать медленнее других детей. Хвалю за ее успехи. А если какое-либо занятие вызывает у меня раздражение - я вообще не делаю, сугубо моя уверенность, что так полезнее:) 15.11.2004 14:47:51, В6
да мне с ним уроки для подготовишек приходится делать, а я вообще, особа вспыльчивая. 15.11.2004 15:06:34, Тетя Ася

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!