Раздел: Детские центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детские центры раннего развития и тоталитарные секты

Простите, что надолго вас покинул - занимаюсь сильно бодрящей темой. Меня тут, кажется, Надежда кликнула...
Вот я о чем хотел оповестить любимое сообщество. Проверил два детских центра, работающих по Монтессори - оказалось, оба под контролем церкви Хаббарда.
Согласно классификации, это - самая страшная для обычных родителей и для страны тоталитарная секта "сатанисткого направления". Ссылки могу кинуть.
Есть центры, где программу контролируют "иеговисты" (у них главный центр - в Бруклине, Нью-Йорк).
Третья по опасности - "церковь Христа", с центром в Бостоне.
Может у кого есть опыт: как узнать, что детский сад не принадлежит к сектантам? Они ведь всю жизнь будут "курировать", и где-то могут ребенка да и родителей подловить в свои сети. %-((
Побеседовал и ихними методистами. Они говорят, что Монтессори - это идеальная методика для них, для тоталитарных сект. Почему? Может это даже заслуга методики. Она добросовестно и научно приучает к трудотерапии, в ней запрещено употреблять слово "играть" и т.п. Во всех сектах - почти главная цель: приучение к труду, и роботизация.
Да, сектанты припали к методам раннего развития, но чтобы из адептов работники получались квалифицированные.
Как их отличить? Сектанты агрессивно-напористые, слушают и не слышат, передергивают факты, для них не существет "наших" авторитетов.. Во-первых, они считают, что в предстоящей войне (очередной перестройке, революции, "конце света" и т.п.) только они выживут ("спасутся") а мы - отработанный материал. Во-вторых, главное не уважают ни христиан, ни иудеев. "Христиане знают Любовь, но не знают Закона (Ветхого Завета). Иудеи же знают Закон, но не знают Любви (Евангелия). Нам же дано высшее знание: Любовь и Закон". Сектанты убеждены, что они - видимое проявление Бога на Земле, в конкретном городе - огороде.
Все это проявляется и на некоторых форумах.
Кстати, родители - члены сект навсегда посвящают своих детей ... церкви, то есть, секте.
Эти церкви создают сеть центров раннего развития. Я бы сам стал сектантом, если бы не одно обстоятельство. Все тоталитарные секты, даже секта "Путь дурака", которую недавно по ТВ показывали, все они - под контролем спец. фондов спецслужбы ЦРУ. Рядовые сектанты об этом часто не догадываются. Но почти все секты "засветились" официально и судебно, какая в Западной Европе, многие запрещены и в самих США..
Например, секта "Талибан" ("читающие книгу") была сконструирована по шаблону "Свидетелей Иеговы", только читали они детям не "Библию", а "Коран". Ну, а потом, эта секта вышла из под контроля ЦРУ. Все знают, чем это кончилось (Или началось?).
Так, секта "АУМ Сенрике" конструировалась с учетом восточных традиций оккультизма, пробный спец-вариант для Японии и Китая.
Призываю всех: будьте бдительны! Короче. Дети, достигнув совершеннолетия, исчезают, вместе с имуществом, добровольно, убежденно, "зомбированно" - не только из-под контроля родителей, но и из их поля зрения вообще.
А если они исчезают вместе с родителями и педагогами таких детских садов? Это называется "счастье в Хаббарде", и т.п., а "не во Христе" или др.
Хотелось бы знать отношение Хилтунен к тоталитарным сектам?
Другие направления раннего развития, кажется, высказывались.
Конечно, сертификаты раздаются всем желающим. Наверное, увы.
Классификацию и описание тоталитарных сект рекомендую всем и каждому: http://www.geocities.com/Athens/Cyprus/6460/handbook/. Судя по описаниям и их историям, все они родились как вариант схемы ухода от налогов и от традиционного образования.
08.11.2004 07:28:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша
Из того, что какие-то секты контролируют какие-то группы, вовсе не значит, что контролируются ими все.
Честно говоря, как-то не вяжется у меня методика Монтессори с роботизацией, по-моему, ребенку в ней очень много свободы предоставляется. Педагоги занимаются, конечно, в соответствии со своим представлением о методике, но тут надо просто знать, как они занимаются. А сама методика тут ни при чем. Ницше тоже не предполагал, как его теорию применят.
09.11.2004 10:32:57, Штуша
а ужас какой-то... а где эти Ваши Монтессори обнаруженные расположены (а то мы посещаем один центр), и КАК Вы это поняли, что они сектанты? 08.11.2004 23:11:00, Мам (Уля 3,3 и Ксюша 8,5месяцев)
Если я скажу - как увидел - то ясно, что этот признак исчезнет. Вы меня ставите в затруднительное положение. :-(
1. Самый простой прием: начать разговор про идеи Хаббарда. Вот и все.
Но я добрался и до сертификатов от рукодства российским отделением сайентологии. У настоящих дианетиков это обязательно имеется.
2. Не имею морального права давать адрес и телефоны: методист мне очень понравился, а она не сектантка. Многие педагоги там тоже, и слушать не хотят про оккультные и прочие, идеи.
3. Это во-первых. Во вторых, вполне возможно, что свою принадлежность к секте руководитель выставил напоказ в рекламных целях. Несколько лет тому назад у нас было повальное увлечение свежими идеями дианетики.
4. Сертификаты и прочие признаки можно скрыть, Вам нужно самим научиться разгадывать принадлежность.
Вот самые главные признаки:
А) Неопределенное или лживое название.
Это когда детский сад для детей от 2-х лет назван "Центр Монтессори", - когда самой Монтессори давно нет, и спросить не у кого! Или "Великолепный ребенок", или "Невероятный малыш" и тому подобное или т.п. применяющие некие "свои" "невероятные" и "чудесные методики"
Другое дело, например: "Центр Хилтунен", и автор-руководитель сможет вам доложить, где она использует метод Марии Монтессори, жившей 100 лет тому назад, и категорически запрещавшей заниматься с детьми до 3-х лет, то есть ранним развитием не занимавшейся.
В таком центре вам смогут рассказать, где и когда используют методику Зайцева, с 3-х лет, в том числе в варианте Даниловой, с 2-х лет, или программы Домана или Тюленева. Она, руководитель также сможет указать, где у неё свои методы или модификации.
В таком, конкретном, "именном" центре Вы сможете узнать, в какой "компашке" руководитель центра числится? Либо в Минобразовании, либо в обществе дианетиков или иеговистов и т.п., или сама по себе?
Вот Вам ведь все ясно, когда вы слышите: "Центр Зайцева", "Центр Олега Андреева", "Центр Лазарева", "Ротари клуб" и т.п.

Б) Но самый главный признак, который никогда от вас не скроет самый изощренный сектант-педагог, это когда Вам говорят: "Вы нам оставьте ребенка, заплатите, доверьтесь, а мы, профессионалы, все берем на себя". Вот тогда может случиться отчуждение ребенка от родителей. Тут принципиально важно, что изначально декларирует руководитель центра.
Пока получакется, что родители сами "идут в пасть льва". Ведь хорошо известно, что Монтессори разрабатывала методику для спецучреждений, для проблемных детей, от которых почти отказались родители, а не для детей, которые воспитываются в семье. Ясно, что применение "метода Монтессори" в обычных центрах без модификации категорически недопустимо!
Вот тут на первый план выдвигается то, кто именно делает эту "модификацию Монтессори"?
Поэтому я за те методики и Центры, которые учат родителей создавать развивающую обстановку в домашних условиях.
Я за то, чтобы родители контролировали процесс развития и образования.
Чтобы поменьше применяли "собственные", неведомые и, поэтому, не поддающиеся контролю методики, а применяли известные.
Вот такие центры и нужно искать, ИМХО.
Лучше Вы собщите мне адрес и, например, концепцию, Вашего центра, оффтопик, а я его охарактеризую, аттестую, одним словом. :-)).

09.11.2004 13:39:24, Виталий
Немного об истории Марии Монтессори, а также её методики. Она занималась с детьми до трёх лет сама, ещё в Италии; а в Америке (т.е. в сороковых годах двадцатого века, это шестьдесят лет назад, а не сто) занималась подготовкой педагогов для работы с детьми до трёх лет. Её программа - одна из пионеров "раннего развития" в мире. Монтессори-Федерация в Америке, во главе с сыном Марии Монтессори, продолжила исследования Марии, в том числе для раннего возраста. Федерация сертифицирует садики и школы Монтессори, а также преподавателей Монтессори, работающих с детьми 0-3 лет.

Диссертация Монтессори была сделана на психиатрическом учреждении для бедных, где она добилась блестящих результатов. В начале своей карьеры она работала в школах для запущенных бедных детей. Причина проста: Мария была первым женщиной-доктором в Италии. Других детей ей просто не доверяли поначалу! А этих "не жалко" было. Когда её "педагогически запущенные" стали демонстрировать результаты, превзошедшие лучшие частные школы города, Марию "допустили" ко всем детям. Она доказала, что женщина может быть блестящим исследователем и практиком. Тогда это ещё требовало доказательств :-) Следующие десятилетия Мария изучала самых разных детей, и большинство её книг и методик разработаны на совершенно обычных детях.

Теперь об аттестации центров. Это длинный процесс, включающий в себя часы наблюдений, интервью с работающими там людьми, тщательную проверку методик и так далее. Для себя это стоит проделать каждому родителю, доверяющему своего ребёнка какому-то месту. Но ценность аттестаций для ДРУГИХ людей будет зависеть уже от другого - педагогического профессионализма и грамотности аттестирующих.
09.11.2004 16:27:57, Мария Д.
Уверена, что известный постоянным участникам этой конфы Виталий как мастер разводок (уже несколько раз кто-то из девушек обращали внимание модераторов на его провокационные топики...) не даст никаких доказательств, ни даже адресов и телефонов этих Монтессори центров... Просто его задело, что Надежда его "угадала" в недавно появившейся "Елене Викт.", которая некорректно, прямо сказать, лживо, попыталась поведать о конференции на выставке "Мир детства" и, в частности, о выступлении Хилтунен. Очевидцы помешали. Вот решил отыграться... 09.11.2004 00:42:51, Luka
Кстати, типичный прием: увод от сути разговора, переход на личности и т.п. Лишь бы "заболтать" проблему, если их ловят "за руку" ...
Доказательства всегда даются - нужно просто смотреть ссылки.
Причем тут Ваши мысли про "Елену Викт." и т.п.? Вопрос был задан по существу. Уточняю: на какие средства так стремительно, одновременно с сектой Хаббарда распространяются центры Монтессори?
Я вовсе не против "метода Монтессори", а против того, чтобы это не обернулось бедой, если такая технология окажется в человеконенавистнических руках, и против Вашей попытки увода от обсуждения проблемы. Конечно, подобные топики - провокация флейма, обычное сектантское дело, подлежит оценке модераторами. Но позицию пусть все видят. Нарушая правила, Вы думаете уйти от ответа? Luka, Вы уже ответили, спасибо.
Ну и что, что я самый удаляемый постоянный участник? Это немудрено - ведь в стране более 7 миллионов сектантов, борющихся против раннего развития. Как раз в удаленных топиках я и говорю против того, что нам тут подкладывается вместо раннего развития, ИМХО, так сказать.
Простите, что резко, но думаю, что Ваш топик следовало бы удалить.
09.11.2004 12:30:04, Витал
Все понятно, всем спасибо! Марии Д. - отдельное спасибо!
Хочется лишь сказать, что центры Монтессори недешевое удовольствие, на деньги родителей они и открываются:)!

и почему Вы, кстати, не регистрируетесь?
11.11.2004 01:28:07, Мам (Уля 3,3 и Ксюша 8,5 месяцев)
Есть замечательнейшая серия книг Illuminati!, Shredinger's Cat, вот третью забыла название. По ним ещё есть карточная игра для взрослых, развивающая :-) ЦРУ контролирует секты, секты контролируют школы, родители-шпионы контролируют директоров-наймитов, за этим всем ещё стоят швейцарские банки и итальянская мафия и ближневосточные нефтяные магнаты и маленькие зелёные человечки на летающих тарелках, которых не видно, но они есть. И так далее и тому подобное. Такой взгляд на мир чрезвычайно интересен, конечно - повторюсь, как развивающая игра для взрослых. На практике "сложная система многоступенчатых заговоров, охватывающая весь мир" не применима, на мой взгляд, ни как средство анализа, ни как руководство к действию.

На практике родителям стоит знать следующее. Что, конкретно, ДЕЛАЕТ ребёнок ВСЁ ВРЕМЯ пребывания в детском учреждении. Меня шокирует, если родители не знают это подробнейшим образом. И что, конкретно, ему там говорят. И потом стоит смотреть, как эти дела и разговоры связаны с философией и религией семьи, нет ли противоречий.

Конкретный пример: я не хотела, чтоб мой ребёнок участвовал в каких-либо соревнованиях, потому что это противоречит философии нашей семьи. Таким образом, следила, чтоб соревнований не было.
08.11.2004 19:31:45, Мария Д.
Натаня
Я в шоке. Панически боюсь всякого рода сект. Они маскируются не только под центры раннего развития. Есть коммерческие секты. Например по распространению БАДов. Не думала, что это каснется моей семьи, но моя свекровь попала. Тяжело, Мозг и здоровье у человека начинает постепенно разрушаться. Часто с мужем обсуждаем тему сект - как уберечь ребенка от этого. Над тем что вы написали не задумывалась. Спасибо за информацию, буду внимательнее. 08.11.2004 22:59:28, Натаня
Мне кажется, если просто знать, что делают и как в любом месте, то не попадёшься. Есть красные флажки тревоги, когда, на мой взгляд, стоит уносить ноги - например, если ребёнку говорят хоть что-то скрывать от родителей; или если тянут деньги; или если что-то продают настойчиво. 09.11.2004 01:59:08, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!