Раздел: Обучение чтению

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СРОЧНО!! ПОМОГИТЕ!!! Похоже заработало!..

Докладываю ситуацию - я изощрялась как могла уже очень давно, чтобы хоть как-то пробудить в Уле зачатки интереса к буквам и чтению, видела в ней явную смышленность, но АБСОЛЮТНОЕ нежелание что-либо изучать. И вот мое последнее изобретение в этом направлении дало такой результат - я о ТАКОМ энтузиазме с ее стороны и мечтать не могла: я на карточках картонных формата приблизительно 10х10 см написала большие слоги разноцветные и вчера полдня их раскрашивала точечками, красками, обводила по-всякому, чтобы поярче смотрелись, облепила их скотчем и на скотч сейчас перед сном стала навешивать Уле на стену над кроватью слова из них - МАМА, ПАПА, БАБА, ВАЛЯ, УЛЯ, САША. Не могла поверить своим глазам - обычно мое очередное ноу-хау, связанное с буквами, встречалось в лучшем случае ленивым взглядом, сейчас же - глаза загорелись, кричит - дай я сама развешу, тут же смекнула, что меняя слоги местами получается что-то новое, хохотала от радости, сама составив и ПРОЧИТАВ абракадабру типа ВАБА УБА, сама лепит, мне не дает, высказывает предложения типа - "а давай еще новые слова составим" (вообще из области фантастики!), в общем я аж в ступоре каком-то... Так вот, мой вопрос ко всем, кто знает: карточки мои лепятся плохо, их мало, скотч вот-вот перестанет лепится - есть ли что-либо типа таких слогов-карточек промышленного выпуска, причем АКТИВНЫХ, те чтобы с ними дитя САМО могло работать: прилеплять (на стену/доску/...), перемещать и все в таком духе???
Подскажите, плиз, наверняка есть, не изобрела же я велосипед! Не загубите на корню такой прорыв!!! Что это и где купить???
заранее спасибо!!
31.10.2004 22:43:06,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот, случайно на это попала, может вам пригодится:
http://hepe.chat.ru/
02.11.2004 16:43:10, Тан Я
Спасибо большое, мне очень понравилось ЛОТО, и муж даже сказал - ну вот, а ты сидела тут целый день, форматировала свои слоги, а они уже готовые есть! Я попыталась позагружать - ничего не вышло почему-то, но я потом не очень расстроилась, так как за сегодня сделала на первый раз ей первую порцию слогов сама, вот вышлю на работу и мне там распечатают. и потом вот какая мысль у меня по поводу слогов с картинками возникла - не будут ли картинки отвлекать ребенка от слога? Не будет ли он слог ТО только с тортом связывать? Ответа нет у меня, и поэтому пока попробую свои карточки, сегодня к моему удовольствию она опять с очень большим удовольствием "укладывала спать" (сама составила и прочитала, а потом развесила над кроваткой) БАБА, ПАПА, МАША, УЛЯ и еще просит слова составить, я прям дочь свою не узнаю!
спасибо Вам!
02.11.2004 23:57:58, Мам (Уля 3,3 и Ксюша 8 месяцев)
Всем спасибо за подсказки, вроде я договорилась с коллегами с работы - они мне напечатают на цветном и заламинируют, буду пробовать!!! 01.11.2004 18:22:08, Мам (Уля 3,3 и Ксюша 8 месяцев)
Может вам подойдет игра "Би-ба-бу"?
Там слоги написаны на картоне и сделаны в виде пазлов, то есть их можно соединить любые, получатся или слова, если продолжать, то и предложения. Есть в наборе и отдельные буквы, есть и пробелы - пустые карточки.
Кстати, именно на таком наборе мой ребенок в 4 года научился считать. Соверщенно без моего участия.
01.11.2004 15:58:57, галина
а где такую игру купить или заказать можно? 01.11.2004 17:08:53, Мам (Уля 3,3 и Ксюша 8 месяцев)
тут посмотрите. 01.11.2004 17:55:55, Караул
Штуша
Очень на кубики Зайцева похоже. 01.11.2004 09:24:53, Штуша
Надежда Григорьевна
Это могут быть кубики Зайцева - можно играть, писать ими слова, потом читать, перемещать, менять местами как угодно… Можно веселиться, одним словом, как душе захочется.:)
Хотите посмотреть?
Мы вот так занимаемся:
http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?login=don&RubrID=132

https://photo.7ya.ru/7ya-photo/500/1099265312500.jpg

https://photo.7ya.ru/7ya-photo/234/1099265040234.jpg
01.11.2004 02:35:17, Надежда Григорьевна
Надежда Григорьевна хотела посмотреть по вашей сслыке, а попала в свой фотоальбом :((( 01.11.2004 05:50:31, Аришка
Надежда Григорьевна
Извините, исправила.:) 01.11.2004 10:03:05, Надежда Григорьевна
В лавочках, которые делают вывески, может продаваться листовой магнит. Из него можно нарезать квадратики и разрисовать или бумажки наклеить. 31.10.2004 23:13:42, Мария Д.
Спасибо за подсказку, это вот опять самой кустарщину лепить и куда я потом эти нарезанные квадратики магнитные лепить буду, надо доску какую-то железную где-то брать, и еще - чтобы много карточек таких соорудить, надо наверное мно-о-о-ого листов таких подкупить, потянем ли сейчас, пока я в декрете??
... неужели нет карточек со слогами красивыми?:((
31.10.2004 23:20:57, Мам (Уля 3,3 и Ксюша 8 месяцев)
Квадратики магнитные можно на холодильник лепить :)), у нас весь холодильник в буквах и цифрах магнитных 01.11.2004 05:48:42, Аришка
А кубики Зайцева не пдойдут? Вроде бы смысл тот же 31.10.2004 22:58:36, Татка
я подробно с кубиками Зайцева не знакома, но вот обычных кубиков со слогами валяется туча, НИКОГДА интереса не вызывали у нее, поэтому я и кубики Зайцева не рассматривала как вариант, так как где-то читала про них, что это все равно КУБИК со слогами на сторонах, а карточка все-таки не кубик, а что-то другое. и ее лепить можно! А кубики ставят в ряд наверное.. 31.10.2004 23:04:52, Мам (Уля 3,3 и Ксюша 8 месяцев)
Напечатайте на компе, заламинируйте, натяните вревочку и маленькие прищепки. 31.10.2004 22:49:24, Караул
я уже думала про комп, но у меня нет сейчас возможности цветные распечатать, а черные мне кажется, не так интересны! разве что попробовать... и прищепки наверное ей ленивей будет прищеплять, чем лепить скотч (он быстрей), хотя утверждать не берусь...
Спасибо!!!
31.10.2004 23:01:45, Мам (Уля 3,3 и Ксюша 8 месяцев)
Можно распечатать на ч/б полые буквы и раскрасить фломатером, например, можно еще на цветной бумаге распечатать (есть такая бумага для принтеров она цветная, но не сильно яркие цвета) я так кубики Зайцева делала.
Если все же найдете, где напечатать здесь есть склады Зайцева, просто основные слова (их можно разрезать на карточки :) http://myfamilyschool.narod.ru/myfileslibraryrus.html
01.11.2004 05:47:03, Аришка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!