Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СуперЛил

Организация пространства или что я деляю не так?

Сама не понимаю,может,вы подскажете.Итак,в новой квартире,наконец,появилось место для того,чтобы воплотить идею Монтессори.Ну,с натяжкой,крнечно.Мебели нет пока-но это ведь не главное,старые сколоченные полки расставила вдоль стены,разложила игрушки ее.Игры меняю периодически,сильно много не наваливаю на полки,расставлять симпатично стараюсь.Однако,увы(((.Дочь не интересуется этим всем.Игрушки могут пылиться, а она-нудиться.Предложу ей сама что-нибудь с полки этой-может увлечься.Сама разве что снимает с полки и разметает по комнате.Может,у нее какой-то период-не интересуется сейчас именно тем,что есть у нас в наличии.Однако ведь играет,если я сниму с полочки и дам ей.Или если я с ней могу сейчас поиграть.Например,пазл собрать.Сама-ни в какую,даже если умеет.Просит-"Помоги,мама".Вообще сама в посл.время она просит только ножницы.
23.10.2004 07:33:29,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кроме организации пространства, есть ещё организация времени. И вот тут мама - организатор времени :-) Ничего в этом нет страшного, кстати. Маленький просто ребёнок. Всё будет.

Тем не менее, проверить:
- Что видит ребёнок? Встать на четвереньки и глянуть. Видны ли ему игры хорошо?
- Может ли ребёнок ЛЕГКО достать игры? Ничего не падает ему на голову, не тяжело, не неудобно?
- Есть ли между играми пространство на полке? Чтоб они не стояли друг на друге, и даже не впритык; помогает некоторая отдельность...
25.10.2004 19:52:46, Мария Д.
Для детей очень важен стабильный порядок. Даже перестановки мебели для некоторых малышей могут оказаться стрессом. Может, ваша малышка просто пока привыкает к новому порядку вещей ...
Я, собираясь открывать Монтессори-группу (в Жуковском), думала "сейчас поставлю так, потом закуплю еще оборудование, переставлю.." - мне профессионалы просто запретили что-либо переставлять, рекомендовали сразу четко разработать план комнаты. И все из-за того, что малышам важна стабильность и "привычность".
24.10.2004 01:02:33, Luka
Как откроетесь напишите нам, будем к Вам ходить:) 25.10.2004 19:50:20, Даша_Z
Ок. Приятно встретить жуковчан :) Когда откроемся, напишу Вам на e-mail. Можете также заглядывать на наш сайт www.u-kroha.ru Но там пока не все, что мы хотим предложить для детей, скоро будет обновление. 28.10.2004 00:21:57, Luka
СуперЛил
ДА,может быть.А ведь у нас это с перездом сопало.Блин,а вчера новые перестановки-споркомплекс установили.Вот,думаю сейчас,наверное,даже хорошо,что мы с собой перетащили старую рухлядь нашу-"мебель".Ей все какое-то родное.Т.е.,не было бы счастья,как говорится...:-)) 24.10.2004 11:10:41, СуперЛил
Штуша
Мне кажется, что это так на нее переезд повлиял. Ей непривычно пока, вот она и хочет быть с мамой. Она явно перетягивает Ваше внимание на себя (когда просит есть, даже если не голодна). 25.10.2004 09:51:42, Штуша
Что значит "нудиться"? Ходит и просит поиграть, приносит игры?
Она умеет играть в то, что лежит на полочках? Вы вместе играли в это?
Игры разнообразные?
Смена игр. Насколько частая? Я читала сроки от 2 недель до 6 недель в разных источниках.

"Просит только ножницы" - мой ребенок просит только то, что видит, вернее сам берет. А вот, например, краски, пластилин (лежат в шкафу) никогда не просит, хотя очень любит, и сразу соглашается, если предложить.

У меня ребенок начал играть, когда у мамы был завал по работе несколько дней, и я отрывалась от компа только на покормить,спать уложить. Десяток раз "Сынок, поиграй сам, маме надо работать" - и как результат, совершенно самодостаточный ребенок.
23.10.2004 22:17:06, Надежда К
Елена П.
Точно-точно, домашняя работа мамы оччень способствуем развитию у ребенка умения занимать себя самостоятельно. А у нас ещё и токсикоз во время второй беременности "помог", когда мама только могла лежать на диване и спать, а иногда слабым голосом книжку читать. Ребёнок уже в 1,5 года сам мог по 1-1,5 часа играть, причём очень тихо. 24.10.2004 11:25:03, Елена П.
СуперЛил
Нудится-ходит и цепляется за меня,говорит-"Мама,пойдем играть,мама,я устала,мама,дай мне покушать(100% неголодна,а чтобы оторвать меня,скажем,от мытья посуды).Вот в том-то и дело,что она не берет то,что видит,а только ножницы просит(которые там не лежат)-очень любит резать.В то,что на полочках,играть умеет.Да,самостоятельность Вашего сына впечатляет,конечно:-))).Учитывая еще и то,что они с моей дочкой ровесники(1 день разницы,я в реге посмотрела).Не,у нас такой немножечко мамин хвостик пока:-))).Но я как бы не стремлюсь к ее полной независимости,меня устраивает наше движение в этом направлении(оно есть,видно в динамике,только очень плавное).Раньше,например,было полное слияние-ни на шаг от мамы-сейчас сильно по-другому.Она может,скажем,пойти в комнату и чем-то там заняться мне непонятным-типа запеленать какой-нибудь кубик,качать его,как малыша,чего-то там напевать.Меня интересует именно игнорирование ею игрового пространства.А!...еще вспомнила!есть у нее фавориты.В углу стоит бак с мягкими игрушками-вот из него она регулярно все вынимает,выбирает себе "друзей" на данный момент,тетешкается с ними... 24.10.2004 06:50:09, СуперЛил
Да, у нас обычно я хожу-нудю: "Давай поиграем" :))) Ох, у нас куча других проблем. Не завидуйте. :)
Может, действительно, именно эти конкретные игрушки на стеллаже не привлекают?
24.10.2004 21:11:19, Надежда К
Мне кажется, эта идея хороша в группе. С какой стати ребенок будет сам что-то брать, играть, если рядом есть живая мама? :) То же и с играми Никитиных - они прекрасно работают в многодетных семьях, где младшие тянутся за старшими. А вот когда ребенок один - никакой мотивации.
Вот мы сейчас пробуем ходить в развивающую группу - там с этим все в порядке. Даже слишком :) Только кто-то взял игрушку, сразу к нему летят трое, вырывают из рук :)
23.10.2004 20:25:21, Маграт
Da'iline
Знаете, а у меня дочка сама играт в Никитинские игры. И сама все достает из шкафа....никаких с моей стороны инициатив не было, она сама залезает, достает, играет и даже иногда убирает. 26.10.2004 14:49:14, Da'iline
У меня ребенок играет сам. :) А вот игры Никитина, действительно, не идут, даже, если я сама усаживаюсь с увлечением играть. 23.10.2004 21:38:31, Надежда К
они у нас только в ролевом обрамлении идут. Из "кубиков для всех" строим разноцветные домики и мостики для зверюшек. Уникуб - башни строим. 24.10.2004 17:28:53, Маграт
Ага, насчет построек башен - аналогично. 24.10.2004 21:11:55, Надежда К

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!