Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.09.2004 14:12:26

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мыся
Летом хорошо сажать настурцию - у неё крупные семена, она неприхотлива, цветёт ярко.
А ещё душистый горошек тоже хорошо.
Настурция любит тепло, горошек выносит и холод. Поэтому настурцию можно дома вырастить рассадой (заодно вблизи понаблюдать), а горошек можно сразу в грядку-клумбу
05.10.2004 14:55:05, Мыся
lise
не совсем по теме, но дочка в школе делала земляной клубук в виде головы на макушке семена, все можно поместить в чулок или тюль, глаза, нос, рот приклеили ... мы поставили в тарелочку с водой, через неделю вырасли волосы :-) 29.09.2004 14:50:45, lise
Спасибо за ответы. Ваши идеи мне понравились, начну, думаю, с гороха/фасоли, и обязательно насобираю каштанов! 28.09.2004 23:54:26, Гвоздика
Бобы. Растут быстро, первые листики отличаются от последующих (интересно), вьются (тоже интересно), цветут красиво. Горох, фасоль тоже. 28.09.2004 18:37:53, Мария Д.
точно. тоже хотела посоветовать. Особенно всход впечатляет. 30.09.2004 15:20:27, Тигрюша
Из цветов ничего не посоветую. Но муж у меня фанат бонсаи. Он проращивал каштаны и дубы. Процесс очень увлекательный. Сейчас как раз сезон, чтоб насобирать желудей и каштанов.

Их нужно поместить в контейнер с мокрым песком и под морозилку на пару месяцев. Потом высаживаете в землю: должно быть тепло и влажно и ждете ростков. Когда прорастают каштаны, от мощи их роста у нас захватывало дух. Растут они очень быстро.

Я еще финики проращивала, лимоны с апельсинами, но это не так красиво как каштаны.

Кроме того, это так удивительно, когда в феврале на окне стоит малюсенький зеленый каштан.
28.09.2004 17:28:16, YaLena
Любовь
А дальнейшая судьба какая?Тоже посадила,только вот думаю,потом что делать?Как Вы их выращиваете,чтоб бонсаи получились?Обрезка? 02.10.2004 01:20:08, Любовь
Уже насобирали целую кучу каштанов! Вернее белка нас просто "обстреляла" каштаними, дети только успевали собирать и голову прятать от падающих каштанов. Теперь и на поделки хватит и попробуем высадить в феврале, может успеет на День рождение вырасти :-)))
Вообще же каштан, самое любимое дерево моего сына, мы весной всё наблюдали происходящие с ним изменения и даже сфотографировали- почку закрытую, набухшую и распустившуюся.
30.09.2004 16:53:01, Irabela
И мы каштанов насобирали, песок домой принесли, в холодильник запихнули :)) 01.10.2004 00:01:30, Гвоздика
Стомчик
а когда в землю высаживать - где верх, где низ? 28.09.2004 22:28:54, Стомчик
Ух ты!! Прямо сегодня пойдём искать каштаны, если ещё не все собрали :-))
Я правильно поняла, что нужно их положить на верхнюю полку холодильника?
28.09.2004 17:57:01, Irabela
Штуша
Гиацинт - но семян не будет. Если хочешь с семенами, то надо ждать до весны, хрен оно зимой нормально расти будет, света маловато, вряд ли даже зацветет. Разве что лампой специальной будешь светить все время. А вот гиацинт нормально должен, можно с него начать. Можно еще тюльпан, я пробовала в детстве, как-то не получилось у меня цветка добиться. В общем, я бы посоветовала для начала что-то луковичное, а весной на балконе-лоджии что-нибудь семенами (очень хорошо настурции растут, яркие и неприхотливые, циннии и карликовые георгины тоже неплохо). Горох и душистый горошек - только если этаж невысокий (скажем, не выше 4-5), иначе опыляющие их шмели не долетят (к нам на 7 не долетают). Классно еще зелень и огурцы-помидоры, но это тоже лучше весной. Таське нравилось следить, как комнатные помидоры растут, да и ела она их с удовольствием. Да, сейчас еще можно попробовать зеленый лук из луковицы, и урожай собирать, добавлять куда-нибудь.
28.09.2004 16:11:24, Штуша
Тюльпан, гиацинт растут из луковицы. Перчики растут из семечка, цветут и вырастают перчики. Финики прорастают, если процарапать твердую оболчку и обдать горячей водой (80 градусов по Цельсию), то прорастет быстрее, получится финиковая пальма. Прорастает смоква (инжир), но съесть цветоложе можно если повезет и вырастет растение подходящего пола. 28.09.2004 15:03:34, Iren Kookliina
Мы с сыном (ему года 2,6-3 было) вырастили фасоль. В банку - салфетки, в салфетки фасолинку и каждый день салфетки поливать - они влажные должны быть постоянно. Сначала фасолина набухает, потом дает первый росток, потом появляются листики, корни... После можно пересадить в землю. Очень интересный и занимательный процесс. Сыну очень понравилось ухаживать и наблюдать:))) 28.09.2004 14:45:42, sakura
Да, а мы в полтора растили укроп и петрушку, огурцы и помидоры на окне вырасли, но, хоть они и быстро растут, какого-то понимания ребенком процесса и заинтересованности не было : ( - маленький был еще, после двух, возможно будет с большим интересом наблюдать. Из всего посаженного больше всего детям нравится когда чветочки появляются и открываются...
28.09.2004 15:31:42, Натал
Нее, просыпался и сразу бежал к баночке с фасолиной - что там и как (все переживал, что надо полить и вопрсов кучу задавал - когда, чего, сколько еще ждать и т.д.). Зимой это было, может, поэтому интереснее, т.к. за окном все сыро и серо, а на окне фасоль зеленая:))) 28.09.2004 17:48:52, sakura
Штуша
А моей больше всего понравилось собирать, а потом поедать помидоры :)) 28.09.2004 16:12:33, Штуша
А мой помидорам не дал вызреть. сначала он втихаря подстриг кустик - просто ножницам и обрезал все листочки, а потом несмотря на все мои объяснения сорвал пока я не видила помидорины зеленые. Дисциплины огородника у моего не хватило : ) 29.09.2004 11:47:37, Натал
Штуша
:) Кстати, помидоры лучше собирать зелеными. Не совсем, правда, зелеными, а когда чуть-чуть что-то зажелтеет - срывать и откладывать, чтобы уже сорванными дозревали. Хорошо бы еще, чтобы в этой кучке было уже красноватый помидор (т.е. первый надо сорвать полукрасным). Просто, если ждать, когда созреют, новые помидоры не будут завязываться, или их будет меньше. Это мне так свекровь объяснила, которая их выращивает. Так что, на будущее, когда дисциплины будет побольше, срывайте пораньше :)) 29.09.2004 13:25:20, Штуша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!