Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СуперЛил

Снова про самостоятельные решения и все такое...

Я как бы обеими руками за...Предоставлять ребенку самому выбирать-есть-не есть,когда есть,что надевать,куда идти.За исключением каких-то особых обстоятельств.Но на деле получается,что эти обстоятельства и становятся обыденным явлением((((.Ну,например,гуляем.Идем,куда захочешь,почему нет...НО если не надо прогулку совмещать с делами(магазин и т.п.)....а как часто надо((((.Поэтому конфликт интересов-хочу именно сейчас именно на эту площадку-нет,давай в магазин,а потом...-нет,не хочу и т.д.(если завернуть на площадку,с нее мы не выйдем).Еда.Никаких проблем с аппетитом,грех жаловаться.НО может из духа противоречия,что ли-А вот не буду сейчас!Да пожалуйста,но нам надо выскочить из дома чем быстрей,тем лучше,если хотим куда-то успеть(пользуемся общест.транспортом,но живем активно,а это нелегко совмещать).Я конечно,не впихиваю,но четко знаю,что ровно через пол-часа она у меня на улице запросит "вон тот пирожочек",а у меня средствов нетути регулярно это покупать.Одежда.Ну,летом при +25 у меня ребенок мог пойти гулять в маечке,шортах и...резиновых сапогах.Но в босоножках в дождь-увольте.Причем,раньше она что-то слушала,я проповедую такой..взрослый стиль общения-если нет,объясняю,почему нет.Вообще если ребенок просит что-то,а мне просто не хочется,но вреда от этого никому-разумеется,иду навстречу!Считала,что она такая разумная,потому что я не злоупотребляю "нельзя",запретами,прислушиваюсь к ее мнению.В последнее время если только я произношу хоть слово в ответ на ее непререкаемое-"хочу это,здесь и сейчас",она дальше не слушает,сразу истерика.Может,это возраст такой,точнее,какой-то этап развития,самоутверждения?Ну,и волнует меня,что демократия во многом только в теории получается.Это проза жизни так корректирует великие замыслы или я делаю какие-то важные ошибки,как думаете?У вас чего больше-случаев с абсолютным самоопределением или приименения давления-отвлечения из-за обстоятельств?
26.09.2004 22:37:14,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас средний вариант - ребёнок со своим мнением, но договориться обычно получается. С одеждой я предлагаю несколько вариантов на выбор: сапоги или ботинки, но если ботинки, то ходить по лужам будет нельзя. Если говорит, что хочет босоножки, объясняю, что сейчас уже холодно, что ноги замёрзнут и промокнут, потом могут быть сопли, и тогда вообще гулять не получится. Если не слушает, плачет, жалею её, жду, опять объясняю и предлагаю старый выбор: сапоги или ботинки. Пытаюсь переключить на то, как здорово потопать по лужам в сапогах. Но это худший сценарий, обычно всё быстрее и спокойней. Сейчас у неё диета, поэтому с едой тоже: сырники нельзя, потому что животик еще не выздоровел..., хочешь, я сварю тебе кашу или будешь творожок? Давай мы кашку положим в красивую тарелочку... В магазины она, кстати, любит ходить, может потому, что это бывает редко. Мы там рассматриваем продукты, смотрим и обсуждаем, что делает продавщица, в супермаркете вместе выбираем. Но, если завлечь не получается, то лучше договариваться заранее, объяснив необходимость не желаемого. Я заметила, что дочка больше протестует против неожиданных необходимостей. Если потом всё же возникают возражения, я напоминаю: "помнишь, мы договаривались, что вначале идем туда, а уже потом туда...", если нужно повторяю обоснования. Так получается глаже.
А проблему с едой в долгих поездках могут решить взятые с собой запасы: сушки и сухарики. У нас дочка к этому привыкла и, наверное, поэтому, пирожки и прочее, продаваемое в ларьках, не просит. Но если бы она требовала пирожок, отказываясь от взятого с собой, я бы попробовала действовать так же, как в других случаях: старалась бы перед поездкой предупреждать, что уходим на долго и с собой будут только сушки, поэтому хорошо бы сейчас поесть; на улице - честно объяснила бы, почему не покупаю пирожок (даже если она не согласится, она поймёт, что есть причина и это не прихоть) и по возможности предложила бы выбор: сушка или сухарик; сушка сейчас и гуляем дальше или идём домой и едим там. Если вы и так уже идёте домой, то можно попробовать отвлечь и пофантазировать, что вы будете есть дома. Получается ограниченная демократия: ребёнок делает выбор, но с учётом обоснованных мамой ограничений.
Если выбора нет, например, нужно капать в нос, то пытаюсь объяснить почему. Предлагаю другой выбор: кто будет капать: мама, папа, тётя, мишка... Предлагаю накапать за компанию мишке и собачке, решить, кому первому. Часто работает, но не всегда. Иногда, очень, очень редко, но случается, нервы сдают, и капаю насильно, потом прошу прощения, что сделала без согласия.
02.10.2004 16:16:25, Коала
Елена П.
Уменя со старшей как-то легко прошло - окружающие удивлялись "какой послушный ребёнок". Это, видимо, под впечатлением от Никитиных: если запрещать, то сразу, но обоснованно и до конца. Была последовательна и получила результат. А куда деваться, если врач запретил поднимать больше 3 кг, а дочке 1,5 года и в магазин сходить некому. Если она истерику закатит, то я её даже вынести оттуда не смогу. С младшим расслабилась и пустила всё на самотёк, но его легко отвлечь и здорово действует лозунг "За Лизой!" 28.09.2004 22:00:35, Елена П.
Сложный вопрос вы затронули. На словах и в теории все мы стараемся не манипулировать детьми, давать им полную свободу и т.д. А в жизни наблюдая за своей семьёй, семьями знакомых и есть небольшой (5 лет)опыт работы с детьми, вижу, что многое зависит от самих детей, некоторые, как мой первенец, уже рождаются лидерами и с ними труднее договориться, а вот самые удачные отношения строятся там, где детки умеют услышать и считаться с интересами родителей. Как этого достичь? Однозначного совета здесь быть не может. Здесь всё важно: характер ребёнка, родителей, их взгляды и уклад жизни.
Манилировать ребёнком плохо! А ребёнку родителем?
С каждым ребёнком нам легче! Почему? Мы уже сами другими стали и нет столько внимания каждому и амбиций, как с первенцем. И выясняется, что дети которых меньше опекают, развлекают и помогают, прекрасно сами себя могут занять и обслужить.
Если я что-то не могу или не хочу купить ребёнку, не покупаю. Конечно объясняю своё решение, иногда помогает отвлечение на что-нибудь другое, а если истеричный плач, в добрый час сказать, бывает редко, то никак не реагирую, и быстро проходит.
Родительство- это тоже работа: творческая, интересная, иногда трудная. В какие-то идеальные отношения, я не верю, да и скучно было бы жить.
Удачи вам!
27.09.2004 19:53:24, Irabela
Я в итоге пришла к такому: "Ты же знаешь, что если я говорю "нет", то на это есть причина. Если можно, то я разрешу. Но если я говорю "нет", то СНАЧАЛА слушаешься, а потом имеешь полное право узнать четный и подробный ответ почему..."
Работает, конечно не всегда, но ничего лучше я не придумала.
Но, конечно при этом на САМОМ деле стараюсь не говорить "нет", если нет острой необходимости.
27.09.2004 18:58:00, Тан Я
Столкнулись с похожей проблеммой. Дочке 3,10.
Уже месяца два с ней воюем. И вот что я поняла для себя: демократия - это конечно хорошо. Все мы такие начитанные и умные, делаем все так как надо, чтобы ребенок вырос личностью (у нас тоже взрослое отношение к ее желаниям и поступкам). Но она все-равно же ребенок! Она не может принимать взрослых решений, зачастую не может по-взрослому прогнозировать ситуацию. И вообще ей часто просто нужно, чтобы решала не она, а мы взрослые, ей так даже легче.
27.09.2004 17:02:50, Оляля
Мария Д, интересно Ваше мнение, как можно, если можно, уговорить двухлетку на компромисное решение без давления вообще(TCS подход). С едой перед поездкой мне еще понятно - поголодает и сообразит. А вот с необходимостью выйти из дома в определенное время, или зайти в магазин, да что угодно, связанное с делами взрослого. Ну, или в нос нужно закапать... немного щипет, следеньких капель в нос я не знаю... Компромисов типа закапаем и запьем сладеньким он не принимает - с какой стати ему сдавать свои позиции хоть на миллиметр? Ему искать решиния не надо, т.к. у него уже все решено - не хочу, не буду. Еще беспокоит меня, что сам намек на то, что надо поискать компромис, вызывает бурную обиду и слезы сразу. Такое впечатление, что просто включается сигнализация "внимание, мама собирается не пошлушаться, военное положение пока враг не отступит".
Прям так и подмывает сделать вывод, что чем больше родители стараются делать то, что хочет ребенок, тем больше родители оказываются во врагах, которыми дети стараются управлять, а не в друзьях, с которыми стараются жить в мире.
27.09.2004 16:34:01, Натал
Получается, что ребенок принимает решение- не есть, а ответственность за это решение несет мама (должна тратиться по дороге) ? 27.09.2004 16:01:53, Маша и Мишутка
Штуша
Сложно сказать... Мы чаще всего как-то договаривались со старшей. Я втягивала ее в обсуждение, при котором незаметно для нее подталкивала к нужному решению. Давление и применение силы имели место, но очень редко.
С едой муж использовал следующий прием - не хочешь, не ешь, твои проблемы. Но при отказе ребенка предупреждают, что на улице еды не будет, никаких пирожков, от ребенка требуется ответ, что он согласен с таким положением дел. Мы в принципе не едим и не пьем на улице (что мы, что ребенок, мы, правда, из-за ребенка). Несколько раз так отказалась, "голодала" до дома. Потом отказы прекратились. И если мы куда-то надолго едем, а она откзывается поесть, мы просто напоминаем, что едем мы надолго, там, куда мы едем, мы есть не будем.
Смогу ли я договариваться с младшим, я не знаю. Он совсем другой, очень самостоятельный, и за свою самостоятельность борется очень конкретно.
27.09.2004 12:28:15, Штуша
"За исключением каких-то особых обстоятельств.Но на деле получается,что эти обстоятельства и становятся обыденным явлением"... Наверное потому, что у взрослого, у мамы, тоже есть свои желания, свои заботы, дела, которые необходимо сделать, и они влияют на общее рассписание. Да и не может двухлетний ребенок в полной свободе сам захотеть зайти в магазин, чтобы было что есть на ужин, и захотеть выйти на улицу именно тогда, когда пора встречать старшую из школы, к примеру.
Я думаю, демократия в доме тогда, когда правила общие и для детей и для взрослых такие, чтобы ни одна личность не ущемлялась. Думаю, что если ребенок еще не умеет уступать иногда сам, то должны быть правила – утром мама решает где гуляем, вечером ты решаешь, где гуляем. Вот это демократия, хотя первые несколько раз утро будет выглядеть как террор над ребенком, т.к. он не привык учитывать мамино мнение?
27.09.2004 10:22:31, Натал
«В последнее время если только я произношу хоть слово в ответ на ее непререкаемое- "хочу это, здесь и сейчас", она дальше не слушает, сразу истерика.» Ой, у нас очень похоже, в эти выходные пришлось тяжко из-за этого, и это никакая уже не демократия, а диктатура ребенка. А я еще думала, и как у людей получается демократично обсудить и договориться с маленькими всегда?!! Спокойнее, что я не одна такая. У нас вообще до абсурда в последнее время доходит – ребенок начинает скандалить, например по поводу воды. не просит, а сразу конючит «не дашь? Не дашь! Не дашь?», «хочешь водички – на, пожалуйста», «Не надо, не надо, не надо», «хорошо, не пей», «не дашь? Не дашь? Не дашь?» И так по кругу до истерики и по несколько раз в день по ерунде всякой, а ведь и не было повода - я ничего не запрещала. 27.09.2004 10:15:24, Натал

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!