Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учить тому, что мне не нравится?

Недавно смотрела книги для малышей по развитию математического мышления - вроде и книги хорошие, и картинки, и все... Но вот мне самой это неинтересно! Воротит меня от цифр! И всегда так было, в детстве мне нравились в учебниках по математике картинки, всякие куклы, фрукты, я что-то об этом фантазировала... Но сами цифры - бр-р! И вот я теперь думаю - правильно ли, что мне не хочется и не захочется в ближайшие годы как-то заниматься с Каролиной счетом? вот меня прямо тошнит от этого - но если я не буду с ней этим заниматься, это же будет обеднять ее развитие? и что делать?!
Как вообще подходить к тому, что необходимо (наверное) ребенку, но не нравится маме и вообще тем, кто с детем занимается? как здесь можно найти выход? поделитесь, пожалуйста. Меня это мучает. спасибо!
13.09.2004 15:25:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полно книг по математике совсем без счета. Одна из них на вскидку - Виленкин о множествах, его же Введение в геометрию, еще P.Смаллиан Как же назвывается эта книга, еще полно задач на шифровку простейших примеров значками, перестановку этих символов, чтобы равенство было истинным. Мой воспитанник нашел радость в программировании, там считать ничего не нужно, а задачи можно хорошие напридумывать. Сейчас сын готовит сайт про свои задачи и программы. 15.09.2004 16:24:25, Iren Kookliina
Ага, спасибо.
Смаллиана у меня есть две книжки - "Принцесса и тигр" и "Алиса в стране смекалки", кажется. Только я не знала, что это тоже математика :)
16.09.2004 16:58:23, Janet
Зачем счётом-то заниматься??? Где счёт, а где математическое мышление :-) Даже поговорка есть "Нематематики считают, что математики считают" :-)

Если у мамы реальный комплекс, ребёнок даёт шанс его снять. Так и происходит прогресс, хе-хе. У меня так было с музыкой и пением. Успешно снятый комплекс :-) Есть замечательная книжка для взрослых "Overcoming math anxiety" ("Справляясь с математической тревогой"), вот там как раз про цифры в основном.
14.09.2004 03:30:50, Мария Д.
Мария, поделитесь опытом,чем и как занимались с детьми. Я работающая мама и у меня практически нет времени заниматься с ребенком. А ведь нужно и хочется. Только ничего не могу придумать сама. Креативность на нуле. Моему сынишке 1 год и 2 месяца. 16.09.2004 15:40:47, tasheker
Кто занимается с ребёнком? Как у них с креативностью? Вам придётся или найти творческих помощников, или найти готовые пособия, чтоб те, кто с ребёнком, по ним занимались. Из быстрых советов самое простое - ходить в интересные места и рассматривать интересные предметы. Например, сходили на пожарную станцию, посмотрели, потом дома посмотрели книжку про пожарных, поиграли с пожарной машинкой. Смотреть, что интересно вот так ребёнку, и развивать. 17.09.2004 05:03:33, Мария Д.
Класс!
Жалко, здесь такие книжки не продаются :)
У меня тоже постепенно комплексы благодаря Каролине снимаются: я стала придумывать сама игры, петь, немножко рисовать. Когда ей будет года три-четыре, хочу физикой заняться, мне это интересно, а я в физике ничего не понимаю. Заодно и Каролина, может быть, увлечется. Я так с мамой вместе занималась астрономией, еще до школы.
14.09.2004 11:20:24, Janet
В карты играть.
Еще поищите вот эту серию книжек, я недавно видела в продаже, хотя они давно издавались.
13.09.2004 17:36:07, Юксаре
Штуша
В карты - поддерживаю! :) За полчаса игры "в пьяницу" картами до 10 включительно ребенок без напряга для себя и родителей практически научился сравнивать количества и числа :)) 14.09.2004 09:43:06, Штуша
little dragon
Ой, а напомните мне, как в пятницу играют, пожалуйсто. 14.09.2004 19:09:12, little dragon
Штуша
В смысле, в "пьяницу"? :) Карты перемешиваются и раздаются, всем поровну. Мы играли вдвоем, описываю для двоих, для большего количества игроков - ходы делаются парами, первый со вторым, потом второй с третьим и т.д. Каждый кладет свою стопку рубашками вверх. Два игрока берут верхнюю карту, переворачивают, и сравнивают. Тот, у кого бОльшая, забирает обе карты. Есть вариант, когда минимальная "забирает" максимальную, но мы не усложняли. Если карты равны, то возникает "спор". В чистом виде - обе карты кладутся рядом, дальше верхние карты на них рубашкой вниз (каждый кладет на свою), потом следующие верхние карты уже рубашкой вверх - у кого больше, тот забирает все 6 карт. Но мы "спор" упростили, не кладя промежуточных закрытых карт. У кого в результате не осталось карт - тот проиграл, кто в итоге собрал все - выиграл. В общем, никакой стратегии, чисто на случайности.
Еще мы пробовали так играть не картами, а карточками от детского домино - карточки сравнивались по сумме точек слева и справа. Тут ненавязчиво изучается сложение, но это не так быстро усваивается.
14.09.2004 21:31:37, Штуша
little dragon
Спасибо! И где я пятницу выкопала? Наверно сидела мечтала о ней. :) 14.09.2004 21:46:49, little dragon
Штуша
:)) 14.09.2004 22:26:36, Штуша
Спасибо! 13.09.2004 17:50:16, Janet
Всем ли вокруг Каролины цыфры настолько не нравятся?
Можно попросить кого-то регулярно с ней заниматься. В самом последнем случае - кружок или преподаватель, если Вы считаете, что заниматься этим обязательно, а Вам очень сложно.
Еще можно посмотреть - возможно в какой-то форме вам и понравится?
Ведь сложные вещи можно оставить и до школы, а счету и простейшим операциям можно научить и не занимаясь математикой, или занимаясь в игре.
К примеру - играть в домино - счет до 12 можно очень быстро и хорошо освоить и не абстрактно, а видя количества точек. На примере доминошки пройти сложение, вычитание и уравнения. "мы рисуем домино, с половинками оно, на одной поставим пять, на второй - не знаем. Сколько нужно дорисовать, чтобы получилось семь?" (уравнение).
Я с двухлеткой занимаюсь через игры ходилки. Сейчас у нас один кубик от 1 до 3 точек , чтобы закрепить маленькие количества - кидаем, считаем точки на кубике, опять считаем, двигая фишку. Потом добавлю второй кубик с 1-3, а потом и третий кубик 1-6. Так не занимаясь математикой можно освоить сложение до 12.
Еще Мария Д, помоему, придумала - игры на лестничной площадке. Один - руководит роботом - говорит "+4", или "-3", а робот ходит по ступенькам, если +, то вверх и называет результат сложения, если -, то идет вниз и называет результат вычитания. Если скучно, можно прыгать, или прыгать на одной ножке - будет уже не урок митематики, а занятия по физическоми развитию.

Возможно и вы обрисуете для себя задачу минимум - что, по вашему, дочка не может не знать и придумайте, как этому научить не занимаясь математикой : ) Или здесь напишите - нужно научить тому-то не написав ни одной цифры - мы накидаем идей : )
13.09.2004 16:07:09, Натал
спасибо! Я пока спрашиваю больше на будущее, счетом мы пока не занимаемся, но какое-то представление о количестве у нее явно есть, потому что запоминает, сколько шло с ней вместе людей гулять (и нервничает, если кого-то не хватает), сколько было игрушек. Где-то в пределах 3-4 штук запоминает количество.
Заниматься счетом явно придется няне, Сашка, наверное, не будет. Зато Вы подали классную идею - кубики, точки - это здорово! я вдруг вспомнила, как мы с папой в детстве играли в игры, где надо было кидать кубик и передвигать потом фигурки по карте, и так я научилась быстро считать. А еще у нас было математическое лото с цифрами, мне нравилось. Так что есть, оказывается, непротивные игры с цифрами :) И про прыгание на одной ножке тоже мне очень понравилось. Спасибо!
13.09.2004 16:32:55, Janet
Мы тоже с сыном используем кубик для разных игр и не только ходилок, а ещё домино с точками. Тёмка в играх считает без проблем, а вот в жизни :-((.
Вот недавно, на прогулке нашёл лист каштана, очень обрадовался: "Мама, давай листики посчитаем?"
-Давай!
-Один, три, пять, шесть, семь, восемь. :-))
И как это понять я даже не знаю.
13.09.2004 17:07:19, Irabela
Мой так же считает : ) Ничего особенного - надо многократно повторять правильную последовательность.

Сами попробуйте разобраться.
Правила марсианского счета : )
1) Друг за другом идут атабы "Схвань, туль, сен, сьет, ан, китаб, джавль, сёт, уен, тэб"
2) переставлять местами атабы нельзя, пропускать атаб при перечислении атабов тоже.
3) При переатабливание предметов каздому предмету присваивается один атаб, при этом не важно какому предмету какой
4) Атаб, который присвоен последнему предмету при переатабливании и обозначает общий атаб - им можно называть совокупность предметов.

(По секрету - это правила землянского порадкового счета и определения количества)

Не странно, что дети путаются : )
Кто неподсматривая повторит все атабы по порядку? : )
13.09.2004 17:33:51, Натал
А кстати, именно такая словесная игра некоторым детям нравится. Я знаю мальчика, который плохо считает, сбивает и вообще не сильно с ним занимаются, но его папа занимается карате, так вот, по-японски мальчик считает без запинки: "Ити, ни, сан, ён..." :) Именно потому, что запомнил на слух и как игру :) 13.09.2004 17:49:56, Janet
СМ
ИМХО, во-первых, хорошенько подумать, нужно ОНО или нет (что будет, если ЭТИМ вообще не заниматься?) Я думаю, Мария Д ВАс на тему счета успокоит. Но, в принципе:

Если таки ОНО нужно, но не интересно обучающему, возможно следующее:

-занятия "пропустить" через то, что интересно, ведь понятие счета - далеко не ВСЯ математика, кроме того, даже Вам, не любящей цифры, все-таки считать деньги, наверное, не противно? (например)

-еще можно передоверить такие занятия другим людям - в саду, разв. центре, родственникам, няням и тп.

-при наличии ярко выраженного интереса самого ребенка, можно ЕМУ всучить книжки с веселыми задачками, результат же уже можно скрепя сердце посмотреть
13.09.2004 15:57:03, СМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!