Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Сначала был...Троглодит

Слетали с сыном на пару дней в Казахтстан, в гости к моему папе - дедушке Демьяна.
Признанться, ничто так не волнует сына как разные животные.
Когда я говорю, что он спит с энциклопедиями -немного кривлю душой -спит он исключительно с энциклопедиями о животном мире.
И вот мы в Домодедово, коротаем время за купленной там же книжкой с наклейками.
Там пустыня, океан и т.п. и на это поле нужно наклеить фигурки млекопитающих и рыб.
В общем, что было, то и купили.
Демьян тут же нашел приятеля -сверсника тех же 3-х лет. И рванул с книжкой к нему. Представился, пара незначительных фраз. Оказалось, мальчик-сверсник почти не говорит. Сына это ни капли не смутило. н знает, что некоторые ребятишки "думают, а говорить не хотят"

И Демка взял коммуникацию под собственную инициативу. Тыкает в книгу, рассказывает:" Посмотри, сначала никого не было. Ни людей, ни рыб, ни птиц... Только вулканы.. И лава.. "
Мама мальчика оживляется (я сижу далеко и только контролирую ситуацию боковым зрением, поощряю самостоятельность сына):
"А знаешь, Дема, кто был сначала, когда не было ни птиц, ни рыб?".
Сын задумывается, потом отвечает:" Актинии там, медузы были. Еще трилобиты".
Мама ошарашена:"Что ты! Сначала был БОГ!!!!!!!!!!!!!!!"
Демьян:" Бог живет в домиках, которые построили люди" (мы ему церкви показывали, но сами не верующие, поэтому как-то не особо развивали тему дальше)
Дема продолжает: "Если ему дом построили люди, значит Бог был ПОЗЖЕ. Уж точно после трилобитов" :-))))))))))))))))))))
Пол зала лежало :-)
08.09.2004 14:01:09,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша
:)))) Здорово! 11.09.2004 19:33:03, Штуша
:-))) Суперкласс!!! 10.09.2004 19:49:01, Корделия
Супер!!! 09.09.2004 16:04:23, Janet
Летучая Мышка и Юлька (2 м)
класс! мы все заценили 08.09.2004 21:27:55, Летучая Мышка и Юлька (2 м)
Класс. А расскажите поподробнее, как вы развивали рассудительность такую. Помню, Вы логико-малыша хвалили, и поощряли, чтобы ребенок со взрослыми общался.. Можете поподробнее расписать. Уж больно у вас хорошо получилось :) 08.09.2004 16:41:04, Натал
ABDDavidoff
Ничего особенного в голову не приходит:-(
Расспрашиваю его всегда, каждый день, как день провел с кем общался, что делал, что при этом чувствовал. Окрашиваю эмоциями в месте с ним. Стараюсь понять причинные связи и он сам привык объяснять, рассуждать. Раз маме так понятнее :-)
Всегда даю свободу выбора. Он сам покупает в магазинах, выбирает какую одежду оденет (из сезонных), какие игрушки берет, на какую площадку пойдем, какую книгу почитаем. Он со мной иногда советуется :-)
(доходит и до бабушкиных печалей, я никогда не заставляю кушать или сидеть/читать/играть/смотреть и т.п., если он не хочет, но ВСЕГДА прошу его объяснений. Объясняет и идет по своим делам. В тех случаях, когда НАДО, после его обяъснений объясняю я. Обычно он соглашается. Если мама объясняет, что НАДО, значит действительно надо. Редко и 100 %)

Он любит звонить друзьям, я поощряю.
Говорю цифры, он набирает, и беседует с подружками своими.

Хороши книжки толстые для подготовки к школе. Там много логических задачек, эмоции нарисованы, примеры структурирования информации.
мы обсуждаем. И можно не ломать голову, чтобы придумать еще...

Я не методист по детской психологии, поэтому четко сказать и не могу :-(
Просто когда он делает шаг, я показываю ему, что можно сделать следующий.
Дальше всегда что-то есть.
08.09.2004 17:24:36, ABDDavidoff
Вот и мы своего разговорили - вспомнить бы как... Но иногда уже хочется, чтоб он побольше молчал, не так тарахтел :-) Как говорится, пять лет человек учится говорить, а всю остальную жезнь - молчать :-))) 10.09.2004 19:45:11, Корделия
Мне тоже ОЧЕНЬ интересно, как разговорить ребенка... Т.е. моя говорит и общается нормально для своих лет, НО она не любит рассказывать, что она делает в садике или что она чувствует по тому или другому поводу... Дочке даем 100% свободу выбора (все что вы выше описали)и редко что-либо заставляем делать (на пример, ложиться спать вовремя), но когда спрашиваем детали ответ почти всегда "потому" и все... хоть ты тресни :((
09.09.2004 00:23:08, Яна
ABDDavidoff
Тоже с "ничего" начинали. Но я раскручивала сына каждый день и цеплялась за каждую новую фразу.
Не скажу, что и сейчас он изличше велеречив, но продвижение явно.
Он рассказывает много фактов и деталей.
Мы двигаемся дальше.
Это же делала моя бабушка, когда я была маленькой :-)
В конце концов, в первом классе рассказ чем я занималась в школе занимал уже около полутора часа ( с расспросами и диалогами). КАЖДЫЙ день.
Как психоаналитику :-)
Очень помогало структурировать день и понимать "подводные" течения событий.

Потом все реже. Уже когда мне нужно было разобраться в чем-то. Потом я сама начала быстро "проматывать" события про себя до мельчайших деталей.
Теперь могу вспомнить когда надо, дословно.
А просите дочь самой подходить и начинать разговор с детьми и взрослыми?
Хорошая штука.
Никаких комплексов в будущем не грозит.
09.09.2004 10:43:09, ABDDavidoff
ABDDavidoff
Есть такая игра "Вы имеете в виду". Один говорит, например: "Вечереет".
Другой: "Вы имеете в виду, что пора сесть за семейный ужин?"
Первый:" Вы имеете в виду, что Вы уже проголодались?"
Второй: "вы имеете в виду, что голод нами командует?"

То есть делать любой вывод на основе предыдущего в виде вопроса. И всегда на "чужой" територии.
Однажды я обязательно услышу правильно построенное "Вы имеете в иду" от сына :-) я в это верю. Пока он использует эту форму, но со странными и часто не логичными ассоциацими. Но! Лучше и лучше :-)
08.09.2004 17:44:04, ABDDavidoff
Веселая Медуза
Супер! Рассудительный парень.
08.09.2004 15:24:05, Веселая Медуза
Машуля
Класс! Железная логика :-)

Виктория, а у вас с какого возраста энциклопедии пошли?
Нам два - художественная литература в любых объемах, а энциклопедии - никак.
08.09.2004 14:11:32, Машуля
ABDDavidoff
Маша, убей, не помню :-(
Сейчас уже трудно отследить. Примерно после 2-х. К 2м с половиной уже точно.
Но это ж не правило. Некоторые ребятишки технику любят, другие стихи, сказки и т.п.
Мой полистает книжку сос сказками, можно даже уговорить его послушать, но таскает везде именно детские и взрослые энциклопедии про животных, или хотя бы небольшие книги про семейства:
"Кошачьи (львы, гепрады.." и т.п.
08.09.2004 14:28:57, ABDDavidoff
little dragon
Мы тут на выходных в зоопарк xодили. Там львы сидели/ходили/рычали буквально в нескольких метрах от нас за стеклом. Это в дополнение к жирафам, зебрам, и даже динозаврам. И что же вспомнил мой ребенок вечером того же дня о зоопарке? "Там была маленькая машина. Мама, я не знаю, что та машина делает!" Так, вспомнилось, когда вы о "некоторых ребятишках" написали. :) 09.09.2004 01:06:15, little dragon
ABDDavidoff
Мой из первого похода тоже только паровозик вспоминал (из атракционов), тигра и тараканов :-)
В Зоопарке московском постоянная выставка насекомых есть. Вот его и впечатлило :-)
Больше мы узнать от него тогда не смогли.
Максимум: "да".
Видел белых медведей? да.
Ну, значит, кроме машины у Вас ничего интересного и не было :-)
Жирафы.. фу..что в них? :-)
09.09.2004 10:51:41, ABDDavidoff
Машуля
А моя слушает с удовольствием даже сказки Андерсона, правда не знаю что она там понимает (в какой-нибудь "Спящей красавице"), а вот энциклопедии ей пока не интересны. Презентации смотрит правда с удовольствием. Только до презентаций у меня руки доходят редко.
А вы их прямо читаете или рассказываете своими словами? И с каких начинали? Я имею ввиду издательство, серию.
08.09.2004 15:12:54, Машуля
ABDDavidoff
Первые названия надо дома смотреть.
там были картинка и два предложения снизу. Типа такой-то вот-такой-то любит/делает/творит то-то :-)
ИИИИИ... вспомнила.. эти энциклопедии я подарила ему на 1 год. И он их просто слушал пока ел.
Слушает завороженно, а мы ему пюре в рот (Был еще на грудном и подкормку не любил).
После 2-х пошли уже сложнее и вот их-то он и начал страстно любить.
Хотя первые свои до сих пор изредка открывает, поглаживает :-)
Последние мы в московском Ашане накупили: Сто животных, Энциклопедия животного мира, Энциклопедия динозавров, Диснеевская энциклопедия животных (названия примерные, суть отражающие) и т.п.
Они большие, красочные и сравнительно не дорогие.
08.09.2004 15:22:48, ABDDavidoff
Мы страстно обожаем огромные книженции. Разворачиваешь - а там на каждой странице свой континент или тип климата и соответствующая фауна. 10.09.2004 19:48:06, Корделия
Машуля
Виктория, подскажите еще, пожалуйста.
Я диснееевские книжки (издат-во "Эгмонт") очень ценю за качество. Кое-что у нас есть.
Но вот их энциклопедии в нашем милионном городишке :-) днем с огнем не найти. Давно уже хочу посмотреть их серию "Моя первая энциклопедия". Можно заказать их конечно, но ведь кто знает что там внутри. Вы такие не встречали? Что в них? Я имею ввиду объем информации.
Я нашла все-таки из серии "большая детская энциклопедия" - "Мир Науки" (я так поняла Вы купили - "мир животных"). Мне показалась для нашего возраста эта книга сложной (наука в смысле).
Серия "Моя первая ... " проще?
Кто-нибудь вообще ее крутил в руках?
09.09.2004 14:54:16, Машуля
ABDDavidoff
Покрутила и купила :-) В Ашане. Он не дешевая, но с карсивыми картинками и понятными пояснениями.
Мне очень понравилась.
Сын почему -то к ней спокоен. Больше другие любит.
Но это не показатель.
Книга хороша.
09.09.2004 14:59:07, ABDDavidoff
Машуля
спасибо.
попробую поискать чего-нибудь у нас подобное.
обычно в магазин заходишь и глаза разбегаются.
меня и так скоро из дома с моими книжками выгонят :-)
08.09.2004 15:26:39, Машуля
ABDDavidoff
У нас пара полок ТОЛЬКО энциклопедий животных :-)
На книги не жалко
08.09.2004 15:35:02, ABDDavidoff
А мне чего-то уже стало жалко : ) особенно когда мы выделили ребенку отдельную комнату, туда все перенесли и посмотрели СКОЛЬКО у него книжек, пазлов и всего... Может, у кого то и больше, но у нас только авто-парк на 15 мест машин, самолетов, тракторов...

Так что теперь игрушки пока не покупаем и книжки притормозили - запишу его в библиотеку, хотя не уверена, что и все свои он уже досконально знает...
08.09.2004 16:46:01, Натал


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!