Раздел: С чего начать?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие в 5,5 месяцев

Сынуле 5,5 мес. Пробуем заниматься по методике Домана (с небольшими отступлениями), читаем книжки, особенно стихи Барто нравятся (узнает те, которые уже слышал), слушаем классич. музыку, ну и игрушки всякие: неваляшки, пищалки, шуршалки, гремелки.
Подскажите, что еще можно делать в этом возрасте?
08.09.2004 11:59:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детские песенки поете? :) Иностранные стишки-песенки поете? :)) Они в этом возрасте с радостью повторяют за мамой знакомые мелодии и звуки! :))) 09.09.2004 11:49:12, Марkиза
песенки пою! Да еще как! Даже любимые у Илюньке появились, типа "Облака, белогривые лошадки..." - он прям визжать начинает, когда я ее начинаю петь! :-))
А иностранных, к сожалению, не знаю :-(
Если дадите ссылочку (могу только по англ. читать и говорить), буду очень благодарна!
10.09.2004 16:02:43, Lenochek
Любые свои любимые песни. Тексты все есть в интернете. Говорите, что надо, найду :-) Битлз легко выучить наизусть, например: простые слова и мелодии. 10.09.2004 16:05:10, Мария Д.
ух ты! даже не знаю! как-то нет у меня особо любимых. Может подскажете, чего попроще будет выучить, из тех же Битлов 10.09.2004 16:12:52, Lenochek
По ссылке внизу все их песни :-) Вот самая популярная песня всех времён и народов :-)

Yesterday

Yesterday, all my troubles seemed so far away
Now it look as though they're here to stay
Oh, I believe in yesterday

Suddenly, I'm not half the man I used to be
There's a shadow hanging over me
oh, yesterday came suddenly

Why she had to go I don't know, she wouldn't say
I said something wrong, now I long for yesterday

Yesterday, love was such an easy game to play
Now I need a place to hide away
oh, I believe in yesterday

Why she had to go I don't know, she wouldn't say
I said something wrong, now I long for yesterday

Yesterday, love was such an easy game to play
Now I need a place to hide away
oh, I believe in yesterday...
10.09.2004 18:21:02, Мария Д.
Огромное спасибо!!!!!!!
Клево! Бум петь!!
10.09.2004 22:49:37, Lenochek
Можно трогать побольше всего (текстуры, холодное-горячее, твёрдое-мягкое, гладкое-шершавое, сухое-мокрое...) Движения делать, танцы (у мамы на руках), гимнастику с ребёнком. Гулять побольше в интересных местах, всё рассматривать и трогать ручками и ножками ребёнка, давать ему подержать. Вывешивать на стенах картинки того, что видели на прогулках, любимых предметов, фотографии ребёнка в разных ситуациях. Удобно натянуть леску на уровне глаз ребёнка на руках, и вешать на неё прищепками. 08.09.2004 21:04:55, Мария Д.
Мне кажется есть более современные методики - можно заниматься по методикам "Читать - раньше, чем ходить", "Знать ноты - раньше, чем ходить" и другим, по Тюленеву - вы уже в четвертом классе, кажется. Познакомиться можете в публикациях здесь, на сайте. Кстати, и эту конференцию, как мне помнится, начинала Данилова и Тюленев. Мне не нравится, что Доман с вот уже лет сорок отрицает возможность освоения букв ("Нет ничегоь сложнее буквы!"), и тому подобное, а Тюленев с 1989 года призывает начинать в этом возрасте с букв ("Нет ниченго проще буквы!") , и оказалось, что младенцы прекрасно буквы усваивают? Так кто же прав? Вот и делайте выводы. Но почему-то все здесь агитируют за американца Домана. :-(( 08.09.2004 14:35:06, Виталий
Да потому что Доман РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ! А буквы, я согласна, зачем учить в год, если до 3х лет читать окулисты не разрешают :))))) 09.09.2004 11:47:57, Марkиза
да, вы правы, Маркиза, Даман реально работает! Мы узнаем уже много всего, что я демонстрировала на картинках!
А Тюленев...поискала я в инете. Просмотрела бегло его книги типа "читать раньше чем ходить" и .... не увидела никаких Реальных (!) советов по внедрению этой методики. Только везде ссылки, что "купите материал" и т.п. в общем теория Зайцева и то лучше...
но это мое мнение. прошу не ругаться :-)
10.09.2004 16:00:19, Lenochek
Иринище
Доман никого и нигде не призывает слепо следовать его методике. Он делится своими мыслями и опытом , обобщает чужой. У Домана ценны его идеи, а у того кто его читает должен быть здравый смысл и своя голова на плечах.
Я ребенку и буквы называла и слова, с двух лет вроде читает. С 3,5 уже точно бегло читал незнакомые, впервые увиденные слова на 2 языках.
09.09.2004 02:38:48, Иринище
Nu da 3,5 on u vas beglo 4ital. Skazki ne raskazivajte.
Togda on u vas v 10 uze universitet zakon4it.
Dajte rebenku detstvo, a ne enciklopedii.
Zizn dlinnnaja. eshe na4itaetsja. Ne toropite sdelat iz detej vzroslih. a to u nas teper deti rozajut detej. Potomu4to slishkom mnogo znajut.
10.09.2004 08:01:10, Rare
У меня ребенок читает - еще не бегло, но нам еще и нет 3 с половиной :-) Причем не учили специально - лень было... Другое дело, что я не вижу смысла учить читать раньше, чем ходить. И даже в 5, и в 6 лет маме, все равно, нужно самой читать ребенку, чтоб правильно расставлять акценты, ну и просто для удовольствия! :-) 10.09.2004 19:53:58, Корделия
Иринище
А какой смысл имеет мне что-то выдумывать. Уметь читать - это не значит целый день сидеть с энциклопедией. Мой сын не сидит и не сидел с книгами целый день, но он УМЕЕТ читать и умеет пользоваться этим умением, т.е. получать информацию из написанного.
Умение бегло читать - это то, что любое незнакомое, впервые увиденное слово он может сразу же прочитать правильно. Например английские буквы, практически как немецкие, но читает по англ. не правильно, читает англ. слова по немецким правилам. Хотя правила чтения ему никто не объяснял. Можете посмотреть на фотку в реге на этого "лишенного детства" ребенка. Я из своего ребенка не тороплюсь сделать взрослого, я тороплюсь дать ему то что он ХОЧЕТ САМ , ИМЕННО ТОГДА , КОГДА ОН ХОЧЕТ, хотя , конечно, ничего не успеваю.
10.09.2004 12:10:56, Иринище
Вы по Доману занимались? Если да, то расскажите, пожалуста, если нетрудно о Ваших результатах. Мы вот уже полгода занимаемся (нам 11 месяцев), пока ничего не могу сказать, в смясле помогает в развитии или никак не работает (не говорим ещё). Вообще все интересно, что касается работы мам уже давно освоивших Домана. 18.11.2004 15:58:49, Карима
Некоторым детям нравится читать в три. Я знаю двоих детей, зачитавших до двух (осмысленно и бегло). Да, один из них пошёл в университет в шесть, второй в 10. Всяко бывает :-) Но в 3.5 читает довольно высокий процент детей.

Вы подняли важный вопрос о том, что является "хорошим детством". Заставлять читать - мне не нравится идея. Не давать читать ребёнку, который ХОЧЕТ, делает это с удовольствием? Тоже не очень радостно выйдет... Повторюсь, дети бывают очень разные.
10.09.2004 08:34:28, Мария Д.
Да грех не давать, если просит сам-то. А сколько лет при этом - 2, 3 или 4 - ну какая разница? 10.09.2004 19:55:21, Корделия
Виталий, прощу Вас не обсуждать участников конференции, это запрещено правилами. 08.09.2004 21:00:34, Мария Д.
или я вас не правильно поняла и надо в 5 мес ребенку буквам учить!!? 08.09.2004 15:27:22, Lenochek
ой, я сама видимо виновата. ввела вас в заблуждение. Нам 5, 5 МЕСЯЦЕВ сорри :-)) 08.09.2004 15:24:32, Lenochek
ABDDavidoff
Виталий, давно хотела спросить (не примите как вмешательство в личную жизнь)- с какими детьми, группами Вы занимаетесь?
Какой возраст?
Какое физическое и психическое здоровье детей?
Что получается лучше, что хуже?

Спасибо.
08.09.2004 15:00:09, ABDDavidoff
ABDDavidoff
Мы в это время активно развивали ползанье, делали гимнастику и тп.
И сказки читали, стихи. Много.
08.09.2004 14:06:14, ABDDavidoff
а какую гимнастику? подскажите! фантазии не хватает 08.09.2004 15:25:26, Lenochek
ABDDavidoff
Эх..
вспомню ужас:-)
Берем полотенце и просовываем под живот (мой был страшно толстый и перевернулся только в 5 с небольшим, в 6 мес - 12 кг).
Затем приподнимаем за концы полотенца и делаем вид оба, что сын ползет. Перед ним разбросаны игрушки с колокольцами и зеркальцами.
Он до них "доползает", щупает, "ползем" дальше.
Время от времени ложилась на спину, ноги вверх, на ступни - сына, держа его за руки. Качала, подкидывала, немного потрясывала и пела во все горло :-) Что-то типа"мы едем-едем".
И много массажа, толкания в пятки, чтобы полз и т.п.
Висения за руки, за ноги (это муж), подкидывания.
и опять "ползать", "ползать".
Сначала он у тебя назад поползет (хотя и не обязательно), им так легче начинать.
Потом не остановишь.
Я купила в свое время несколько книг по младенческой гимнастике и массажу, но откровений там нет.
Да и время прошло, в тумане все :-(
08.09.2004 15:42:52, ABDDavidoff
ух ты! спасибки. мы уже почти ползаем 08.09.2004 16:19:21, Lenochek
lise
офф конечно, но если не секрет сколько он сейчас весит?
меня впечатлило "6 мес - 12 кг". Моя на мед. осмотре по случаю трехлетия весила 13, правда с кормлением у нас проблемы :-(((
08.09.2004 15:56:29, lise
ABDDavidoff
Сейчас 17-18 кг .
Строен как тополек. Серьезно.
Чуть скинул, когда пополз. Чуть, когда затопал. И так понемногу...
Похудел незаметно.
А был тааакой.... Маму кушал очень хороше:-) Я уже и работала, днем нормально, а вечером иду домой, а у меня льет по платью :-)
Дверь открываю, мой орел бросается на шею, а потом тащит в спальню -кушать :-)
И так на всю ночь, ест и ест.
Даже грустно - такие хорошие времена.
А девочка изящная -это хорошо :-) Да и мальчишка -не беда.
Вот прочла сегодня в новостях, что американцы по школам тест провели.
Так рост и крупность абсолютно не связаны с групповым статусом. Вообще никак, в пику общественно признанному мнению, что здоровякам проще авторитет завоевывать.
08.09.2004 16:02:03, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!