Раздел: Детские центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Учить уже выученному..

15 сентября Демьян идет в подготовительный класс. Школа у нас прямо во дворе, рекомендации о ней наилучшие и т.п.
Мы очень хотели туда поступить, и радовались, когда Дема прошел конкурс.
Вчера я покупала учебники для подготовишек - палочки счетные и т.п.
И учебники.
Вот учебник Дуровой из 4-х частей меня немного "зацепил". Сижу и тупо в него пялюсь. Слоги там только в 3-4 части.
То есть первое время будут учить моего ребенка звукам, готовить к чтению.
А он читает.
и это в спецшколе с двумя иностранными языками для 3-х леток.
Что-то у них уровни занятий не ровные.
Это значит, они набрали и ребятишек, читать не умеющих. Будут всех подтягивать.
В свете этого я задумалась об отпуске. Уехать на 2-3 недели в теплые края, пока остальные звуки учат.
Английский у нашего тоже более-менее. Около 100 слов в активе и алфавит-то он знает.
В общем, на весах - первое формирование коллектива (очень ценно) и возможное скучание сына в первые месяцы.
Девочки, уезжали ли в начале учебы в отпуск с ребенком? Это повлияло? (мы отдыхали только весной, и, отдохнуть и хочется и колется - боюсь навредить первым шагам сына в школе :-(()
Буду благодарна за информацию к размышлению.
С почтением,
07.09.2004 11:19:55,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
Я всегда говори, что лучше УЧИТЬ, чем переучивать.
Вы уверенны, что Ваш ребенок все делает ПРАВИЛЬНО?

12.09.2004 11:39:07, солощ
Договоритесь давать ему с собой свои рабочие тетради на это время. Учителю никакой дополнительной работы практически, а ребёнку - занятие. Возможно, это придётся делать ещё неоднократно. Но не в первый день, потому что первые пару дней ему может быть интересно со всеми звуки повторять, просто в новом стиле, с новой группой и т.п. Да и учитель будет занят в первые пару дней. А потом можно подойти и вот этот выход предложить. 07.09.2004 19:37:11, Мария Д.
ABDDavidoff
Спасибо, полезно очень :-) Поговорю с учителями, предложу вариант с рабочими тетрадями.
Мне обещали, что если все будет нормально - сына переведут в старшую группу.
Получается, все равно может оказаться в новом коллективе :-(
08.09.2004 14:08:42, ABDDavidoff
Не будет он скучать. 07.09.2004 16:30:40, Юксаре
СМ
Почему бы не устроить отпуск через недельки 2 после начала занятий? Ребенок скорее всего уже познакомится со всеми, с распорядком и тп., а "пропущенное" и в этом случае будет не так уж велико. И заскучать, скорее всего, не успеет, поскольку нового ДРУГОГО много - друзья, учитель, парта, картинки на стене и тп.
Да и вообще я бы безбожно прогуливала при первой видимости усталости ребенка.
07.09.2004 15:32:52, СМ
Такие мысли.
Я бы не стала сильно разочаровываться только просмотрев учебники. Вы же не знаете как будут учителя с ними работать, вдруг у них есть замечательный план.
Потом,раз существует программа, значит есть и определенные требования. Первое время может как раз уйти на приведение знаний к какому-то общему знаменателю.Т.е. как бы подготовка к почвы к дальнейшим действиям. Некая формализация знаний.
И конечно, притирка детей и учителей друг к другу, узнавание всяческих формальных и не формальных правил, индивидуальных требований учителей итд:-)
В общем, я за то, что бы хотя бы первую неделю походить.
07.09.2004 13:55:05, Караул
ABDDavidoff
Спасибо.
Соглашусь с свеми данными рекомендациями.
Поучимся недельку и посмотрим, можно ли на недели 2 "отойти".
Логично. Оценю реальность первых занятий. Учебник и они -разные вещи.
07.09.2004 14:26:19, ABDDavidoff
lise
хм, получается что "маленьких" детей учат по учебникам для "взрослых"? 07.09.2004 12:26:32, lise
ABDDavidoff
Судя по оглавлению, учебник Дуровой как раз для маленьких -от 4-х лет.
Это значит, (на год-два я по-привычке опускаю) по возрасту они подходят.
Но я имела ввиду не возраст, его я совсем не рассматриваю, а то, что сыну этот учебник немного "поздно"
07.09.2004 14:23:25, ABDDavidoff
lise
дело не етом, просто ето не тот возраст когда дети должны быть на определенном уровне (ИМХО) и уж тем более учится по той методике которую применяют для "взрослых" детей, я просто по своим сужу наверное, они в международной школе учатся. там дети обычно читают на разном уровне (каждый свои книги у кого пара слов на странице, у кого давно несколько предложений, время на прочтение каждой книги тоже индивидуальное), а вот буквы, звуки, буквосочетания (язык школы английский) учат более менее "хором", т.е. все вместе... правда начинают книжки читать не 3 года, а позже, но получается в принципе что "теория" чтения многими детьми изучается после того как они научились читать, так что может и вашему сыну будет не так и скучно :-))) главное чтобы занятия интерено проходили, из маленьких детей не нужно делать первоклассников, даже если они и умеют читать (ИМХО), им нужна другая форма обучения...
а так я согласна с Караулом, школа ето не только знания...
07.09.2004 15:14:47, lise
ABDDavidoff
Про занятия пока не знаю, они начнутся на следующей неделе, поэтому я пока слишком голословна.
Знаю расписание. Мама была на родительском собрании, познакомилась с учителями.
Иностранные языки -англ и нем, вряд ли будут жестко учить. Наверно, так же песнями и хором:-)
07.09.2004 18:14:00, ABDDavidoff
Ой, а сначала подумала, что у Вас первый класс, а у вас "подготовка"!!! Тогда, ИМХО - другое, можно спокойнее относиться. Важно начало первого класса не пропустить, а сейчас можно и не ходить ИМХО. 07.09.2004 11:42:12, Натал
ABDDavidoff
А первый класс чем более важен? Я сейчас пытаюсь найти разницу и навскидку не нахожу :-(
Тот же класс после подготовительного идет в первый.
07.09.2004 14:24:36, ABDDavidoff
Ну, если целиком и полностью, с тем же учителем, то по сути это и есть первый класс.
Часто в первый класс добираются дети, которые не были на подготовке вообще, или были на подготовке в другой школе, не все учителя первых классов ведут подготовку - т.е. в первом классе и коллектив изменяется, и часто учитель. А вы сколько раз ходите? На подготовку, насколько я знаю, ходят пару раз в неделю..
07.09.2004 15:47:36, Натал
ABDDavidoff
Стандартная пятидневка, с 9.00 до 14.00.
Из подготовительного переводят в первый.
Учителя разные.
И в первый класс не возьмут со стороны, вроде.
По крайней мере, так говорят.
То есть скорее обычная школа.
Первое занятие только 15, поэтому я только в теории :-)
Еще в действии не видела, родители старших детей хвалят...(разговаривала только с 2-мя, так что тоже не точно)
07.09.2004 18:11:16, ABDDavidoff
Подождите. Вам же три с половиной... и такое рассписание? Или остальные дети с 5, а вас с 3еъх взяли? 08.09.2004 11:56:16, Натал
ABDDavidoff
Есть там и 3, и 4, и 5.
Мы думали, что набралиочень сильных, но, оказалось, средних - подавляющее большинство: родственники и знакомые-знакомых :-)
Слабых, правда, нет.
Что важно.
А расписание нормальное. Мой часами над книжками или своими творениями может сидеть.
08.09.2004 13:49:51, ABDDavidoff
Да вот меня тоже интересует - почему школы стремятся набрать читающих, считающих, продвинутых, а потом уровень совершенно не соответствует развитию детей??

у меня опыта нет, но я бы не увозила в первое время - происходит знакомство детей и усвоение новых правил жизни как школьных, которые можно узнать, спросить, так и детско-коллективных.
Я бы решала подобный конфликт, смещая цели, что мол, ты ходишь сейчас в школу, не чтобы научиться звукам, а ... какие-то цели помимо непосредственно программы...

Здесь интересные размышления о продвинутом ребенке и школе, может, что-то поможет.
http://ranneerazvitie.narod.ru/almanah/rr_sasha_5l.htm
http://ranneerazvitie.narod.ru/almanah/1_klass.htm
http://ranneerazvitie.narod.ru/almanah/znaika.htm
07.09.2004 11:36:36, Натал
Vi prjamo govorite o 10-h klassah.
Etoze pervie kassi. deti mogut peregnat vashih detej, a vi budete sidet.
U vseh ze raznaja pamjat i roditeli, 4toz teper kto slabee tot v 9-t let v pervij klass idi?
eto vi slishkom napi4kali rebenka, tem, 4to emu ne nado.
A zvukami zanimajutsja, a kogda im zanimatsja v 5-m klasse. Nado po programme u4itsja. nu i molodci, 4to znaete nemnogo bolshe, mi posmotrim, kak vi shkolu zakan4ivat budete. mnogie na4inajut prjamo genii, a zakan4ivaju poslednimi troishnikami. Potomu4to, knigi poperek gorla vstajut, kogda oni dolzni tolko na4inat interesovat. I opjat ze, toropites virostit detej, a oni vam v 15 let detej v podole prinesut. Potomu4to slishkom umnie budut.
10.09.2004 08:46:59, Rare
ABDDavidoff
спасибо за ссылки и советы - очень полезно сейчас для моего смятенного духа 07.09.2004 14:19:46, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!