Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите развить тему " Греция "

У кого есть идеи ? Читаем греческие мифы ,смотрим на эту тему мультики ,одеваемся в " древних греков " ,делали греческий салат ,все презентации об истории Греции с http://lesson-history.narod.ru/index.htm
смотрим ,читали про древне-греческий флот . Что ещё можно добавить ?
31.08.2004 15:11:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валерия*
Если в Москве - сходить в ГМИИ 01.09.2004 20:03:20, Валерия*
Юлия К.
Здесь еще есть интересная презентация о греческих богах. Мне самой было интересно :))) Есть такая? 01.09.2004 13:43:47, Юлия К.
Спасибо .Боги были ,но там внизу ещё нашла презентации про Афины . 02.09.2004 01:49:19, Betsi
Математика греческая интересная. Геометрия, астрономия, музыка, математика, всё связано было у них... Про флот и так далее - можно делать модели, катапульту, например, тогда уже использовали, малыши эту идею любят обычно :-) Опять же, рисование в греческом стиле. Можно вазы пораскрашивать - самим слепить, или готовые, какие не жалко. В музее посмотреть. 01.09.2004 05:25:06, Мария Д.
С флотом и катапультами - у нас полная ясность :-) .Вазами начали заниматься ,а рисование в греческом стиле - это их живопись на керамике ?
Греческая математика - вообще тёмный лес ,максимум пару предложений могу сказать на эту тему ребёнку ,если он захочет эти предложения слушать :-)
Поделитесь ссылками ,плиз ,если есть .
01.09.2004 12:18:55, Betsi
Вот с этой страницы: http://www.ancientgreece.com/art/art.htm в самом низу ссылки на здоровенные каталоги греческих ваз, монет, скульптур и т.п. Просто рисовать в таком стиле, глядя на картинки. Можно чёрным фломастером по рыжей бумаге (как на вазе). А вот сборник ссылок на греческую математику: http://ancienthistory.about.com/od/greekmath/ На английском, пойдёт? 02.09.2004 16:04:54, Мария Д.
Спасибо ,очень даже подходит ,кажется у нас появился план работы на ближайшие 200 лет :-) 02.09.2004 19:59:28, Betsi
Штуша
Изучить греческий язык (алфавит) :) Не свосем реально, возможно, но можно купить русско-греческий словарь и смотреть, как какие слова будут по-гречески.
А можно проводить собственные Олимпийские игры :))
Еще - лепить из глины что-нибудь, похожее на древнегреческую керамику. Ну и, про эту самую керамику что-нибудь посмотреть.
31.08.2004 17:08:22, Штуша
Спасибо за керамику и греческий язык :-).
Про " Олимпийские игры" и " Спарту" искала что-нибудь в детсом варианте ,но увы ...Не встречали в интернете ?
31.08.2004 17:27:01, betsi
СМ
Мне кажется, неплохой вариант - глобально, что есть в нашей жизни "родом оттуда":
-языкознание - во-первых, слова греческого происхождения или с корнями, типа календарь, электричество, пиротехника, театр, амфитеатр, геометрия, география, лицей и т.д, и т.п. во-вторых, крылатые выражения всякие из мифов и легенд - типа сизифов труд, авгиевы конюшни, в-третьих, расскажите, почему овсянка - геркулес, а орехи - грецкие,
-кулинария - можно продолжить список
-искусство всяких видов - 1)театр, там практически все жанры зародились,
2)литература - басни Эзопа, знаменитая "Илиада", можно немного прочесть, чтобы почувствовать особенность построения стиха, если будет настроение, то самим в этом духе попрактиковаться, у нас забавно получилось (правда, ближе к 7 годам), 3)архитектура очень интересная, скульптура.
3)про собственно олимпиаду - есть несколько мифов, как она возникла, потом можно объяснить главные принципы, про нынышнюю немного из Инета вкратце - какие виды спорта олимпийские, как все проводится, как награждаются, самим придумать свои условия и свои соревнования. Мы так немного поиграли на даче в этом году и даже сделали стенгазету, фрагмент вот по ссылке:
01.09.2004 23:54:31, СМ
Здорово! Интересно! 02.09.2004 21:56:45, Irabela
:) 03.09.2004 10:49:09, CМ*
Очень интересно :-)и газета потрясающая .Спасибо.
А сколько времени Вы этой темой занимались ? Если так глубоко копали ,может поделитесь материалами или отчёт напишите .:-)
02.09.2004 01:35:37, Betsi
Спасибо, отчет пока не осилю, из материалов нашла пару ссылок, которыми пользовалась для подготовки "олимпийской почвы":

http://olympiad.h1.ru/
http://www.olymp.safm.ru/olympiad/mascots.php
(правда это просто инфо, не адаптированная для детей, придется ее перерабатывать)

Вообще "Грецией" "занимались" не так долго - два захода

1. Примерно год назад на пике интереса к мифам немного развили эту тему - смотрели "нашенские" мультики по мифам, обсудили немного "крылатые фразы" и "греческую еду". Понаряжались, я пыталась изобразить сиртаки (знаю несколько движений), правда музыку не нашла, и народу надо хотя бы трое, чтобы хоровод получился, потому отложила эту идею пока, пытались слепить из глины и разрисовать чашечку с орнаментом.

2.В этом году информационный повод - олимпиада - сам возник. Записала дочке на видео церемонию открытия, пересказала кое-что из найденного про историю возникновения и тп. В выходные с соседскими девочками "играли" в соревнования, правда договорились, что каждый будет соревноваться сам с собой, стараясь из трех попыток сделать лучшую. Чего делали: метали камни в цель на заборе, прыгали в длину в песок, бросали мяч в кольцо баскетбольное, потом каждая из девочек показывала свое выступление типа гимнастическое под музыку возле турника или на нем - кто во что горазд. Выступление ограничивалось только продолжительностью песни. Остальные смотрели и хлопали. Вечером пили чай с "заработанными медалями" из шоколада. Пока были трансляции с олимпиады, иногда усаживались смотреть то, что ей было интересно - худ гимнастика, прыжки в воду, прыжки и бег немножко. Еще через неделю, в другие выходные, сделали газету - я привезла 3 штуки журналов, где были фото оттуда, дала дочке на растерзание - она вырезала все, что хотела, и разложила, как хотела, я еще быстро срисовала некоторые талисманы из тех, что ей понравились, она раскрашивала. Дополнили газету истор. справкой - когда, что, почему, как, перечислили нек-рые виды спорта, весь список летних О.И., нарисовали эмблему с кольцами и подписали, какое кольцо что значит, девиз игр, вроде все. Про эмблему-последовательность колец слева направо, сверху вниз придумали две запоминалки:

-Сорока Часто Кричит, Желая Зевать (Аня).
-Светофор - Что? Красный, Желтый, Зеленый (папа).

А сейчас греческая пауза :)) - школа временно затмила все.
03.09.2004 11:08:50, СМ*
Здорово :-) ,жаль что мы очень редко здесь обмениваемся практическим опытом ,приходится каждый раз заново изобретать велосипед . 03.09.2004 13:23:46, betsi
Ну, я стараюсь, когда есть чем, а вообще конференция все-таки РР, а мы уже одно Р проехали...:) 03.09.2004 14:12:31, CМ*
Не только маленьким детям ,но и очень многим взрослым ТАКОЕ РР помогает в своём Р :-) ,мне так точно :-).
Так ,что делитесь находками ,может и мы что-нибудь интересное придумаем глядя на Вас .:-)
03.09.2004 19:35:26, Betsi
СМ
:) 06.09.2004 10:12:17, СМ
Штуша
Нет, не встречала. Мой интернет практически огарничен 7ей, дорог слишком. А под "Олимпийскми играми" я имела в виду просто объяснить, что это было у греков и организовать на своем уровне. Мне, помнится, в детстве очень нравилось устраивать "соревнования" (причем сама за всех спортсменов выступала). Можно, конечно, и друзей привлечь, если имеются подходящие для такого мероприятия. Медалей там наделать. Заодно и физразвитие получится :) 31.08.2004 21:37:28, Штуша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!