Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Машуля

Не хочет обливаться

Дочка отказывается обливаться. Раньше вопросов не было. Потом обливалась исключительно со стихами. Потом вроде с неохотой, но с уговорами - в бассейне вместе с мамой даже с удовольствием. На базе целый месяц без проблем залезала даже в холодную Волгу и потом обливалась (опять же вместе с мамой) под холоднющим пожарным краном. Приехали домой - не хочет ни в какую. Причем в ванную идет со словами "облить холодной водичкой и спать", а как до дела доходит - в крик. Я уже и воду пытаюсь прохладную только делать :-( Ну что - вместе с ней в ванну лезть?
02.08.2004 16:25:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для ребенка всегда важен личный пример родителя, поэтому, если хотите чтобы дочка продолжала обливаться, извольте это делать вместе с ней. Если она продолжает отказываться, предложите ей снова начать с ручек-ножек, если не получится, то оставьте на некоторое время, потом повторите попытку. 12.08.2004 04:29:41, Умный Кролик
пчела Майя
А нельзя ее не обливать? Идея самой залезть под холодную воду вас пугает, а ребенка - пожалуйста. Может быть, не надо? 08.08.2004 02:18:55, пчела Майя
Попробуйте один день не обливаться,а потом начать все с начало.Сначало ручки ,затем ножки и т.д 06.08.2004 16:17:47, Ефросинья
Ничего не могу сказать про обливания. Т.к. для меня самой это стресс, если не после бани, то и ребенку после 6 месяцев я навязывать не стала. На солнышке может в ледяной воде подолгу играть и из шланга поливаться, и в бассейне... но это другое. После теплой ванной обливаться холодной водой он не хочет и я его в этом понимаю : ) и не считаю именно обливания необходимыми.
Альтернатыва у нас воздушная - ребенок всегда в одных трусиках и босой. Сквозняки я устраиваю специально - очень люблю ветер. И мокрому после ванной побегать при открытых окнах - пожалуйста, и зимой на лестничную клетку или балкон голому - выходи когда хочешь. Весело голышом под дождем при любой температуре (и стирать меньше : ). Я считаю, что это полностью компенсировало обливание водой в плане здоровья, судя по результатам.
03.08.2004 10:55:11, Натал
Мы просто делали перерывы, когда наступал очередной "кризис". Я считаю, что насильственно такие вещи нельзя делать. Через несколько дней или недель обливания возвращались (обычно в новой форме, которую мы за это время придумали).
Потом ежедневные обливания вообще прекратились - мы решили, что это уже не так необходимо, как в первые годы. Но, сидя в ванне, она совершенно спокойно может лить на себя холодную воду. Если вдруг нет горячей воды, легко может мыться под холодным душем. Я уж не говорю про хождение босиком по снегу и валяние в снегу голышом после бани - это вообще любимое развлечение :-))).
02.08.2004 17:40:50, Nesmejana
Машуля
а вот насчет новой формы - поделитесь, пожалуйста, примерами 02.08.2004 17:43:43, Машуля
Самое простое - выбрать, обливаться душем или выливать воду из ведра. Или не из ведра, а из чего-то такого, что ребенку нравится (он сам должен выбрать!). Например, понравилась ему в магазине лейка :-) - можно сказать, что из этой лейки очень классно обливаться! Согласится - хорошо. Нет - искать другие варианты :-).
Дальше - обливаться полностью или по частям: "Давай не будем обливаться, а просто будем лить холодную воду на руки." На ноги. На спину. На живот. На то, что ребенок согласен облить.
Еще - сказки рассказывать, в которых обливание фигурирует :-). Например, придает силу некому герою, и он потом что-то замечательное совершает. Но после таких сказок не надо предлагать облиться :-). Пусть сам попросит :-).
Еще - повысить (временно!) температуру воды, как Мария Д. уже написала. Или предлагать самому выбирать: холодная, теплая, горячая?
Еще - играть в кого-нибудь (например, в пингвинов), у кого по ходу игры возникает необходимость облить себя водой.
В общем, импровизировать и творить :-). И ничего не навязывать :-). Сами попросят!
02.08.2004 18:28:32, Nesmejana
Машуля
Да мне кажется что у нее протест больше не из-за холодной воды, а вообще. В принципе!
Она и голову теперь мыть не слишком то хочет, хотя сама себе прямо в лицо может минут 15 ковшиком воду лить (порциями конечно) - и хихикать еще при этом.
У нее теперь вообще на все свое мнение.
02.08.2004 17:38:54, Машуля
Tiri
аха, иногда приходится и залазить, правда у нас сын и в ванну залазит папа, я бы ни за что не залезла под холодную воду :)
у нас основная причина обливания - здоровье, поэтому когда начинает ныть, что не хочет, то вспоминаем для чего ему это нужно "чтобы вырасти большим, сильным и здоровым" и еще много чего в этом духе. Чаще всего помагает, но если уж все-таки не помагает, тады папа с ним залазит, тогда все вопросы снимаются, он просто пищит от совместного обливания :).

Ну подумайте сами, каждый день одно и тоже, это же скучно :) нужно сам процесс разнообразить: обливаться не в ванной, а в комнате в тазике; купить прикольную лейку для обливания; устроить какое-нить соревнование и т.д.

02.08.2004 17:18:55, Tiri
Обливайтесь ТЁПЛОЙ водой, но зато потом не вытирайте её, чтоб сохла сама. Пусть она сама отрегулирует температуру воды. Эффект похожий на тело, калорий много теряешь от испарения, но мягче. 02.08.2004 17:13:46, Мария Д.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!