Раздел: Развивающие игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гушка

Игры на прогулке

Подскажите во что вы играете с своими 4-6 летними детками на прогулке. У меня фантазия исчеррпалась. Сегодня мы ходили в сквер с лупой и ррассмтривали все что движется и не движется. После дождя вылезло много живности и было очень интересно. А , что еще можно?
06.07.2004 20:04:28,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Строить какие-то структуры, например, домик на дереве, кормушку, скамейку, качели (шина на верёвке) - большие и настоящие. Плотины на ручьях. Деревья сажать, цветники, парк устроить :-)

В городе - собирать наблюдения, с фотоаппаратом, видеокамерой или хотя бы книжечкой для зарисовок. Статистика. Чего больше - "вольво" или "тойот"? Кто больше покупает цветы - мужчины или женщины? Эксперименты: что можно купить на доллар. Здесь, здесь или там. Что будет, если подарить человеку цветок. Что будет, если заговорить на чужом языке. Как это зависит от выбора языка :-) Например, в Германии на английский реагируют лучше, чем на русский. А во Франции, наоборот, на русский лучше, чем на английский. В больших городах же реакция зависит от района.

Игры на умение и мастерство. Научиться залезать на самый верх дерева. Кидать ножик так, чтоб воткнулся под определённым углом (есть игра про это, не помню точно правила). Мяч особым образом об стенку кидать. Скакалка, велосипед, скейт, ролики - у всего свои трюки и умения.
07.07.2004 15:52:39, Мария Д.
Занятия на прогулках в этом возрасте у нас были таких типов:
- подвижные (предпочтительнее с компанией детей), т.к. многие из них вдвоем не интересны, например - съедобное-несъедобное, выше ноги от земли, 12 палочек (типа прятки), классики, вышибала, я знаю 5 имен.., т.п., некоторые придумывались по дороге. Если эта часть интересна, могу подробнее :)
- "поход", т.е. просто "ходить" детке не нравилось, поэтому выбирали привлекательную цель (приехавший мини-зоопарк) или зоомагазин и т.п., и шли к цели, с болтовней по дороге (обычно я напрягала ребенка ориентированием на местности, ОБЖ-типа светофоров - просила меня перевести и т.п.)
- прогулка типа исследовательская - пробовали в бинокль наблюдать за птицами и белками в лесу, занимались собирательством материала для поделок (шишки-желуди-палочки-т.д.), а дома потом оформляли,
ходили с компасом по местности (хотела попробовать вместе план двора состряпать, но руки не дошли, д.б. интересно), после просмотра дет. энциклопедии о растениях леса пытались классифицировать все растения по дороге, незнакомые забирали домой разбираться дальше, ловили сачком бабочек, собирали жуков (тож самое, что с растениями, только насекомых выпускали потом обратно), в песочнице с компанией однажды строили город для мелких кукол, с деревьями и "озером" (закопанная йогуртовая емкость). Вроде все :))

07.07.2004 14:17:18, СМ*
+ "апанас" и "море волнуется раз..." и "тише едешь - дальше будешь" 07.07.2004 17:39:13, Мырмыренок
А что такое апанас? И не помню я тише едешь, дальше будешь. 07.07.2004 19:43:11, Nata
Водиле завязывают глаза, закручивают и говорят: "Апанас, апанас, лови мышек, а не нас!" Разбегаются и дразнят - хлопками и т.д. Кого первого апанас поймал, тот и водит. (и кажется, надо узнавать кого именно)

Все дети стоят за линией, а ведущий говорит: "Тише едешь - дальше будешь!" И пока он произносит эти слова, дети по-тихоньку продвигаются вперед. Как только он договорил - резко поворачивается, кого увидел движущимся, тот возвращается за линию и т.д. Выиграл тот, кто первым дотронется до ведущего.

Это игры еще из нашего детства, просто у всех по разному называются, видимо :)
07.07.2004 20:55:17, Мырмыренок
Аааа. Точно было! Вспомнила. А дочка играет тоже в нашу детскую, когда задания даются, 10 лилипутов, 5 верблюдов и т.д. Могу спросить. 08.07.2004 12:13:56, Nata
Поделитесь! 08.07.2004 19:53:18, Мырмыренок
Помогите вспомнить. Ребенок рассказал свой вариант, я нашла в инете что-то похожее по ссылке под названием "Шаги". Но в моем детстве играли не так. Помню только что дается задания ведущим каждому, и кто быстрее дойдет. "гигант" - большой шаг, "лилипут"-маленький, "зонтик"- прыжок с поворотом, "утята" - вприсядку, "верблюд" - плевать. А вот что говорить при этом и подробности, не помню. В варианте ребенка есть "березка" - прыжок, "пингвинчик", "молочко" -вперед и "кефирчик"- назад. А говорят про гномика: "Гномик,гномик, сколько время. я спешу на день рождения. У меня часы стоят, ничего не говорят." 08.07.2004 22:09:32, Nata
Вы почти все и назвали:) Имею в виду, как шагать. Мы играли в эту игру очень часто в свое время, я еще раньше вспоминала, но никак. Помню только "два гигантских, три лилипутских...О! Вспомнила. Ведущий говорит: "Стоп, калекало(?), запятая, точка!" (из этой ли оперы?) А народ продвигается к нему, и когда ведущий поворачивается - замирают. Потом ведущий говорит кому-сколько-как шагать, а дальше опять провал :( если перешагали или не дошагали, что там надо делать - не помню уж, пардон. Может, еще вспомнится. Тема похожа на "тише едешь..." 08.07.2004 22:42:30, Мырмыренок
нашла фразу- "Стоп, коликалаточка, запятая, ни с места, стоп!", но написано что в шарады, а когда угадал, то шагать. Не помню, как я играла. 09.07.2004 09:40:40, Nata
Штандер-стоп :-)
Вот тут описание, похожее на "в моём детстве":
09.07.2004 11:24:33, Королёк
Помню! Было! 08.07.2004 09:40:13, Королёк
"эта часть" интересна!!! 07.07.2004 16:56:50, Тан Я
Гушка
Ага поподрробнее , если можно:) 07.07.2004 19:11:02, Гушка
Вот описание 3х любимых командных игр (только мамой тут не обойдешься):
1.«Красочки»
Среди играющих в красочки выбирается водящий - "монах" и ведущий - "продавец". Все остальные игроки загадывают втайне от "монаха" цвета, причем цвета не должны повторяться.
Игра начинается с того, что водящий приходит в "магазин" и говорит: "Я, монах, в синих штанах, пришел к вам за красочкой". Продавец: "За какой?". Монах (называет любой цвет): "За голубой".
Если такой краски нет, то продавец говорит: "Иди по голубой дорожке, найдешь голубые сапожки, поноси да назад принеси!" "Монах" начинает игру с начала. Если названная краска есть, то игрок, загадавший этот цвет, пытается убежать от "монаха", а тот его догоняет. Если догнал - "красочкой" становится водящий, если нет - игра начинается сначала.

2.«12 палочек»
Для игры нужна дощечка и 12 палочек. Дощечку кладут на плоский камень или небольшое бревнышко, чтобы получилось подобие качелей. Все играющие собираются около этих "качелей". На нижний конец кладут 12 палочек, а по верхнему один из игроков ударяет так, чтобы все палочки разлетелись. Пока ведущий будет собирать палочки, играющие должны успеть спрятаться. Когда палочки собраны и уложены на дощечку, водящий отправляется на поиски. Если игрока обнаруживают, он выбывает из игры. Любой из спрятавшихся игроков может незаметно для водящего подкрасться к "качелям" и вновь разбросать палочки. При этом, ударяя по дощечке, он должен выкрикнуть имя водящего. Водящий вновь собирает палочки, а все остальные опять прячутся. Игра заканчивается, когда все спрятавшиеся игроки найдены, и при этом водящий сумел сохранить свои палочки. Первый найденный игрок становится водящим. Самая любимая часть игры для детей - стукнуть по дошечке :)

3.Эту игру мы "принесли" из детского клуба -«Штандер»
Играющих - сколько угодно.
Снаряжение - небольшой мяч, но не теннисный: он слишком твердый - игра может кончиться слезами, что, безусловно, нежелательно. Игра предельно проста, динамична и привлекательна быстрой сменой ролей: каждый ежеминутно может оказаться водящим. Все собираются в кучку. Кто-нибудь подкидывает мяч как можно выше и при этом выкрикивает имя одного из игроков, назовем его Ваней. С этого момента Ваня - водящий. Пока мяч в воздухе - все разбегаются, однако не слишком далеко: если Ваня поймал мяч с лета, он уже не водящий; подкинув мяч, он выкрикивает нового водящего, разумеется, того, кто отбежал дальше всех и у кого поэтому мало шансов поймать мяч с лету. Если мяч не пойман, а подобран с земли, то как только он окажется в руках у водящего, тот кричит:
- Штандер!
Все останавливаются и замирают. Водящий пытается осалить кого-нибудь мячом с того места, где был подобран мяч. Попал - отводился, водить будет осаленный. Промахнулся - снова води! И в том и в другом случае все снова сбегаются в кучку, снова подбрасывается мяч и выкрикивается имя осаленного или же незадачливого водящего. Бывает, что тот, кого салят, ловит мяч. В этом случае он тут же салит мячом или водящего, или любого из игроков - кто ближе стоит. Игра прекращается по взаимному согласию.

Продолжение допишу чуть позже,
08.07.2004 09:18:31, СМ*
Продолжение :)
Игры с мячом:
1.Я знаю 5... Игроков от 2 до сколько наберется. Играют по очереди, берется мячик и играющий отбивает мяч от земли (асфальта), как в баскетболе, на каждый удар произнося: "Я знаю 5 имен девочек: Маша, раз, Таня, два,.. т.п." Потом 5 имен мальчиков, города, растения, животные, все, что в голову взбредет. "Сбившийся" игрок передает мячик следующему.

2.Название потерялось, не помню. Выстраивается колонна игроков возле стены с 1 мячиком. 1-й человек бросает мячик в стену, и когда он отскочит от земли, перепрыгивает, следующий ловит мяч и делает то же самое. У кого не получилось, можно считать число штрафных очков (если любите соревнования), а можно этого и не делать.

3.Разные манипуляции с мячом. Водящий показывает, все по очереди повторяют - например, подбросить и поймать одной рукой, подбросить и сделать 2 хлопка, подбросить, повернуться, поймать, подбросить из-за спины, поймать спереди и т.п. Водящий может меняться после одного "круга" - когда все повторили или по др. правилу.

4."Футбол со стенкой. Стена д.б. небольшая, без окон на ней (у нас на площадке был такой щит-лазилка)- все игроки стоят перед стеной, отбивают мяч ногой по очереди об стену. Т.е. один бьет, отбегает, следующий по очереди должен отскочивший мячик догнать, отбить, и т.п. Опять-таки, когда все игроки одного уровня, можно соревноваться, промазал - не промазал.

5."Футбол в подвижные ворота". В этот футбол играть лучше маленьким мячиком или брусочком, чем-то небольшим и не тяжелым. Игроков от 2 до сколько наберется. Очерчивается большой круг, за него заходить нельзя. Ведущий пинает "биту", стараясь попасть в ворота (штанги ворот - ноги других игроков). "Воротам" можно подпрыгивать, передвигать "штанги" любым способом. Нельзя стоять "закрыв ворота" и нельзя выбегать за пределы круга (кроме водящего). Кому гол забили, тот становится ведущим.

6.Если есть баскетбольное кольцо, можно учиться бросать в него мячик. Кто уже умеет, может играть "на очки" - можно выделить 2-3 зоны (мелом) и внутри каждой - свои очки (ессно, чем ближе, тем меньше). И играть, кто больше наберет очков. Если команда разновозрастная, можно еще прибавлять-отнимать за возраст.

7.Съедобное-несъедобное (возможны варианты - например, одежное-неодежное).Описывать не буду, игра известна всем.

8.Вышибала - тож самое, все знают.

Продолжение следует...
08.07.2004 16:25:49, CМ*
Продолжение-2 :)

Есть еще одна игра с мячом из нашего детства -"пионербол". На площадке типа волейбольной через сетку мяч не отбивается, а перебрасывается. В упрощенном виде для малышей - через турник, но нужно не меньше 4х человек, по два с каждой стороны. Площадку можно отчертить любого нужного размера. Если мяч упал внутри площадки, то гол, если за пределы - как в волейболе, игроки в команде меняются местами.

Игры с мелком и асфальтом:

1.Рисовать, можно обводить тени - людей, предметов, нарисовать свой город,или интересную дорогу - с кочками, ручьем и мостом, лесом, придумать правила прохождения каждого участка - например, по узенькому мостику шагать, как по канату, в лесу обходить пеньки, в пещере пригибаться, и т.п. Каждый из участников придумывает свою часть, а потом все по очереди проходят (типа эстафеты). А мож по нарисованной дорожке "фигурно" кататься на роликах или велосипеде-самокате.
И, само собой, классики - прямоугольные и круглые.

Если вспомню что еще или найду новенькое, допишу :) Всем хороших выходных:)
09.07.2004 15:07:55, СМ*
Гушка
У нас игра №2 называлась "Козел". Каждый последующий рраз мяч надо было бросить на урровень выше и перепрыгнуть 08.07.2004 19:02:08, Гушка
Точно-точно. Мы тож так в "козла" играли. Хорррошая такая игра была! 08.07.2004 22:46:38, Мырмыренок
А в этой же игре еще шаги-то, шаги-то надо считать!!!
Прежде, чем осалить мячом, надо назвать расстояние до игрока в спецшагах!!! потом от них и бросать мяч.
08.07.2004 09:43:22, Королёк
Наверное, есть разновидности, можно и так :)) Но мы играли, как я написала. 08.07.2004 10:18:52, СМ*
Аж дышать перестала от восторга , а темы какие - чудо !!! Спасибо. 07.07.2004 09:16:30, Betsi
Не туда написала ,сорри.Это я насчёт ппт. 07.07.2004 09:28:44, Betsi

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!