Раздел: Естественные науки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Червяки, мухи и прочая живность...

Подскажите, пожалуйста, старшая ЧРЕЗВЫЧАЙНО увлекается всякими букашками, червяками, гусеницами, мошками, мухами и т.п. гадостью, она восторженно берет их в руки, тащит домой, возится на улице только с ними. ходили еще год назад в зоопарк. так она там кроме муравьев на дороге никем не интересовалась. Как бы направить ее увлечение в нужное русло?? Может книги есть какие на ее возраст или игры или еще что-то?
24.05.2004 00:51:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо, книги закажу обязательно, вам для информации в books.ru они существенно дешевле. Я уже через эту систему заказывала, мне понравилось! 24.05.2004 17:55:59, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3месяца)
Рекомендую эту книгу уже не первый раз. 8-) АСТ, Большая книга для о самых маленьких. Читаем ее второй год, и все интересно. :-) Ну и атласы-определители, брали с собой на прогулки и поездки в лес. Атласы по зоологии, школьные. Дома пытались держать всякую гадость, жуков, головастиков, ручейников и т.д., потом выпускали.
Книги художественные читали, брали в библиотеке.
24.05.2004 09:39:32, Nata
Наташ, а для моей трехлетки неполной она подойдет?? не сильно сложная? и много ли картинок? Вы вот постарше, я глянула. 24.05.2004 18:00:17, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3месяца)
Там одни большие картинки. 8-) Ну почти одни, текст тоже замечательный. Можно просто листать, пальцем тыкать и маме рассказывать. Это энциклопедия по насекомым, хорошо иллюстрированная. Вы ее полистайте, если будет возможность. 24.05.2004 20:30:48, Nata
А мы уже при этой книге!! Бабушка сегодня проездом была в районе Олимпийской ярмарке и купила, я чуть не упала - там она стоит 95 рублей всего, так я и не поняла - почему же она в Инете за 400 переваливает?? уже изучали ее два раза - небывалая картина - дочь САМА спрашивала - а это кто? а это что? обычно она молчаливый слушатель в лучшем случае, а так вообще не сидит на одном месте дольше двух минут. спасибо большое, мне самой очень понравилась тоже!!
А Фабр бабушке показался сложноват для нас. сказала - текста много, а картинок маловато.
25.05.2004 21:50:28, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3месяца)
поздравляю с удачным приобретением! Пригодится и в более старшем возрасте. Вопросы "проверь себя" у меня ребенок обожал. 26.05.2004 10:31:00, Nata
Фабр на постарше, там и текст, и авторские рисунки, это замечательная книга вне возраста. Которую нужно иметь дома любому начинающему энтомологу. 8-)) Знакомый увлеченный насекомыми ребенок заслушивается лет с 4-х, я ему покупала, заодно и себе, так и мой папа в свои 70 тоже с удовольствием читает. 8-) 26.05.2004 08:11:26, Nata
Микрокосм - фильм есть. Роскошный!

Ещё можно выводить бабочек из гусениц. Под марлевым пологом. Красиво!
24.05.2004 06:19:08, Мария Д.
А подробности нельзя ли? Для особо одаренных - по пунктам! заранее большое спасибо! 24.05.2004 18:08:51, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3месяца)
В фильме "микрокосм" показаны крупным планом, особым образом снятые насекомые. Под восхитительно подобранную музыку. При этом фильм смотрится высокохудожественно, хоть и документальный. Радость жизни, в общем :-)

Дома гусениц выводить можно так... Найти гусениц, поедающих нечто. Принести домой, посадить в банку (сверху закрыть марлей) или же в аквариум (без воды, хе-хе) и тоже сверху марлей. Приносить каждый день то, что гусеницы ели. Они окуклятся, а потом выведутся бабочки. Можно смотреть на всё это добро под микроскопом. Если делает бабочка кокон, его можно чрезвычайно осторожно приоткрыть скальпелем или ножницами, положить открытым местом на стекло, и края закрепить скотчем. Сквозь стекло будет видно, как оно там развивается внутри.

Можно ещё завести "муравьиную ферму", например. Ну, и держать любых мелких. Головастики довольно классные, только за лягушатами тяжело ухаживать - надо выпускать, как только превратятся.
26.05.2004 02:55:32, Мария Д.
большое спасибо!! Только вот где бы еще гусениц теперь найти при такой-то погоде!!:)

OFF Глянула на время написания Вашего ответа - надо же не спать в такое время!!!!:)))
26.05.2004 23:54:08, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3месяца)
Я как раз на днях купила "Жизнь насекомых" Фабра. имхо, лучше ничего нет. Иллюстрации превосходные, текст живой. Для двухлетки можно пересказывать своими словами, а потом сама зачитываться будет. 24.05.2004 01:19:23, Юксаре


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!