Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оff: тема смерти в полотнах художников

Возник у меня вопрос исскуствоведам и не только. Больше негде спросить, по моему мению, именно в этой конфе собраны умнейшие мамы :)

Вот рассматривала я полотна многих художников. Библейские сюжеты для многих из них были главной темой творчества. Но вот что мне не дает покоя: самые популярные сюжеты - это жизнь Иисуса, его смерть, Воскрешение, Благая весть.

Но никто никогда не рисовал его рождение: только Поклонение волхвов. А вот сам процесс или сразу же после рождения?. Измученая родами Мария, маленький сморщенный комочек, Иосиф, бабка-повитуха. Рисуют Марию над телом мертвого сына, перед крестом, после его воскрешения. Но в тот момент наивысшей радости и муки! Никто и никогда! Ведь смерть художники рисуют. Чего стоит легенды о том, что художники умервщляли натурщиков, чтобы видеть истинную агонию. А роды?
Ведь по силе эмоций это зрелище "не уступит" умиранию. Два процесса: начало и конец человеческой жизни. Смерти посвящено много великих полотен, а вот рождению нет.

Почему?
Была бы благодарна за мнения. :)
30.04.2004 14:38:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
InnaL
Статья на эту тему:
12.05.2004 02:43:58, InnaL
Тема ушла давно, но они у меня в ящике накапливаются, потом читаю, а тут вдруг задело очень.

>И знаете, даже как то странно звучит "выбрать веру". Как вам кажется?

по-моему, это звучит совсем не странно. Христианство всего одна из трёх мировых и многих других религий, которые также претендуют на истинность. Мы живём внутри христианской культуры, и конечно всякие элементы впитываются с детства - это нам ближе и всё такое.
но меня почему-то не радует 2-х летний ребёнок, который крестится, поёт "Многие лета" и т.п.
Я дочке рассказываю скорее историю религий, а там, если что-то выберет - это будет сознательный выбор. Хотя, имхо, вера - это в чём-то отказ от выбора.
19.06.2004 10:41:26, Aljonko
Ленулька
Наверное, примерно по той же причине, по какой на похороны допускаются все, кто хочет проститься с человеком, а в родовую палату до недавнего времени не пускали никого, кроме врачей. К сожалению, в нас было заложено, что присутствовать при родах неприлично (да-да, именно такую формулировку я когда-то слышала). Да и сам процесс родов ассоциировался с чем-то кошмарным, при чем лучше не присутствовать. Это сейчас люди поняли, что рождение человека сродни чуду. Сама два раза рожала, знаю: такая энергетика в родовой, особенно сразу после родов! Все улыбаются, свет какой-то, счастье как будто материализуется, кажется, что его руками можно потрогать (в принципе, так и есть :). Я до сих пор жалею, что мой муж так и не изменил свое представление о процессе, не побывал в такой обстановке, не видел, как его дети появились на свет. Глупый... :) Надеюсь, что кому-нибудь из талантливых художников удастся показать момент рождения человека в новом свете.
03.05.2004 11:46:28, Ленулька
А почему никто не вспомнил про такую тему в искусстве, как "Святое семейство"? По-моему, это как раз то, что надо. 01.05.2004 21:49:02, Юксаре
вот, очень мне понравилась, отдельно дам ссылку :) 01.05.2004 21:54:24, Юксаре
MamaSASHI
По-моему, Мария не мучилась в родах. Это мы, грешные мучаемся:-). А потом, "Поклонение волхвов" и есть то, что произошло сразу после родов. И повитухи тоже не было. 30.04.2004 23:02:52, MamaSASHI
strelka
а почему Мария не мучилась? она же не дочка бога. она дочь Человека. а Бог сказал Адаму,что потомки его будут рожать в муках. Так что все женщины мучились после того как двое товарищей яблочко покушали в райских кущах 09.05.2004 06:34:31, strelka
MamaSASHI
Не мучалась точно. Всевышний избавил ее от страданий в родах. Там внизу было сообщение уже, ответ на этот вопрос. Посмотрите. 11.05.2004 01:03:15, MamaSASHI
Табу, однако. Не факт, что тех времён, более позднее, может. Сами роды - что рисовать? Как головка появляется? :-) А вот полотен с кормлением Иисуса грудью много, я люблю очень эту тему. 30.04.2004 22:24:40, Мария Д.
lise
нашла ссылку по теме, может кому пригодится: 30.04.2004 18:08:18, lise
На самом деле и православная икона Рождества сложна и глубоко психологична - на ней показано, как отдыхает после родов Мария, как сидит в сторонке Иосиф - явно его одолевают грустные мысли о том, как теперь все будет, в чужой стране, беженцы, как прокормить Младенца... И много там другого интересно - хорошая статья об этом здесь
http://www.kuraev.ru/scool20.html
много есть и в католической традиции замечательных картин, изображающих Рождество: практически все великие художники Средневековья и Нового времени хотя бы раз в жизни (а то и десятки раз) рисовали это. И очень по-разному - от нежного Боттичелли до страшноватого и мистического Босха.
Но - важно, что они все рисовали не рождение, а именно Рождество, воплощение Спасителя, со всем соответствующим контекстом: избиение младенцев, бегство в Египет, будущая проповедь и крестная смерть Христа. Это все невидимо присутствует в любом изображении Рождества, и сводить его просто к рождению поэтому не совсем правильно :)
30.04.2004 16:42:05, Janet
Ветерок (ех .колобоча)
Ну,если предположить,что натурщиков художники могли как-то умерщвлять, то на родах им никто бы не дал поприсутствовать:) 30.04.2004 16:26:31, Ветерок (ех .колобоча)
Всё же символично: сам акт рождения Спасителя не имеет значения, а его смерть за нас - имеет. Его страдания и муки. А Богородица настолько светла и непорочна, что наверное, и в голову никому не пришло рисовать роды Божьей матери. А радость её материнства почти на всех полотнах. Хотя вот сейчас написала и подумала, что на самом то деле, я всегда видела Богородицу очень грустной, светлой и грустной. Почему никто не изображал её смеющейся и счастливой, можно было бы задать вопрос? Родить сына для крёстной смерти на земле и для спасения людей в жизни вечной - как она жила с этим? 30.04.2004 15:27:46, Semolina
Они ОБА с этим жили. Есть икона "Страстная" - Богоматерь с младенцем, и ангелы несут крест и копье - рассказывают обоим о будущей судьбе Спасителя. Мне приходилось читать мнение искусствоведа о том, что знаменитая Владимирская как раз изображает момент непосредственно после этого - когда Мать и Сын обнимают и утешают друг друга... А о том, что Ей самой "оружие пройдет душу", Богоматерь знала с самого начала - как минимум со Сретения, со слов пророка Симеона.

Роды Богоматери, естественно, никто не изображал, но в православной традиции о них известно довольно много - что они были, в отличие от обычных, безболезненными и легкими, что Матерь Божия после родов сохранила силы и поэтому с самого начала сама ухаживала за Младенцем; что и после Рождества, как и до, Она оставалась девственницей - об этом говорится в тропаре на Успение: "По Рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси..." Дева Мария - единственная из когда-либо живших людей, кто не умирал физически, потому применительно к ней мы говорим об "успении", а не о смерти - Христос Сам явился принять душу Своей матери, избавив ее от прохождения страшных "коридоров смерти"...
30.04.2004 16:34:37, Janet
Janet, м.б. не в тему этой конфы, как вы разговариваете с ребёнком о боге? С чего начинали, ходите ли в храм? Это для меня очень непростой вопрос, т.к. мне мой брат, верующий человек, воцерковленный, говорит, что для ребёнка мать - главный пример в вере. А вот начать с себя безумно трудно. Хожу с ним в церковь к причастию, а сама причастится не могу. И разговоры о боге какие то неживые. Слава богу, что хоть "господи спаси, сохрани и помилуй" и перекреститься ребёнок может. Читаете ли Библию, жития? Расскажите, если есть о чем рассказать. И не только Janet, если есть заинтересованные в теме. 30.04.2004 18:34:34, Semolina
Anya Sh.
Часто бывают "неживые" разговоры тогда, когда остались невыясненные вопросы, внутренние противоречия, от которых человек отмахивается и пытается начать вхождение в церковь с внешнего (вести себя как надо), а не с внутреннего (когда никаких "догм" нет, а все идет от сердца). Лучше всего найти хорошего священника, который сможет ответить на многие из ваших вопросов. Есть хорошие книги, могу посоветовать некоторые, которые могут Вам помочь найти ответы на некоторые вопросы.
Janet приводила хороший сайт Кураева.
Внешне некоторые вещи видятся несколько криво, если не вникать в глубину, и некоторые священники начинают с "внешнего", чем отталкивают многих.
30.04.2004 23:47:15, Anya Sh.
А по-моему Вы уже начали, потому что причащаете ребенка(а это очень важно-это реальный духовный опыт малыша).То,что самой трудно начать, так это у большинства также. И потом, всегда, все,что связано с верой будет трудно.А брат Ваш абсолютно прав,потому что мать-пример для ребенка во всем и в вере также.Можно сколько угодно учить ребенка заповедям Господним,но реально он их впитает,если увидит, что мама живет по ним каждую минуту своей жизни (как бы трудно это не было). 30.04.2004 22:52:45, Маша и Мишутка
Штуша
Хочется написать, но очень трудно формулировать. Будет, наверное, сумбурно и путанно. Я человек не то, чтобы неверующий. Таких, вроде, принято было называть "агностиками". Если я попытаюсь действовать своим примером, то дети (особенно дочка, она в более сознательном возрасте) почувствуют неискренность. И мне кажется, что в данном случае говорить неискренне хуже, чем вообще не говорить. Это будет отрицательный пример, создастся впечатление, что делается все только ради "приличия", чтобы "как все", потому что так сейчас принято. Если я буду учить детей креститься, а сама при этом буду делать это с некоторой неловкостью, они это почувствуют (мои - точно почувствуют, почему-то они это очень хорошо умеют). Если дети будут проявлять интерес, буду рассказывать, что знаю, наверное, тоном энциклопедии мифов. Но не буду учить "ритуалам". Не выйдет у меня. По-моему, тут как раз тот случай, когда надо делать хорошо, а не можешь хорошо - лучше не делай. Это мое личное мнение, ни на чем не настаиваю. 30.04.2004 21:35:33, Штуша
MamaSASHI
А наш папа, вообще против, чтобы я рассазывала ребенку о Боге и читала детскую библию:-( Он считает, пускай вырастет и сделает свой выбор сам. Но я с этим не совсем согласна...
И еще, заходила часто в часовню с сыном, свечку поставить, а он активный мальчик, мало того, что эхо ему нравиться в таких местах, он как-то просто потрогал пальчиком свечки в лавке при входе, а тетя ему строго сказала не делать этого, расплакался мой впечатлительный малыш и теперь его никаким калачем не заманишь, жду когда забудет, а память-то хорошая. Объяснить не получается, все равно интерес пропал:-(
30.04.2004 23:15:48, MamaSASHI
Знаете, с точки зрения православия этот подход вашего мужа совершенно неверный. Душа человека бессмертна и с младенчества нуждается в вере и в святом духе. Мне так кажется. Когда человек вырос, то путь к вере становится в сто раз труднее и тернистей. Легко запутаться в лжерелигиях и собственных умствованиях. И знаете, даже как то странно звучит "выбрать веру". Как вам кажется? 03.05.2004 22:28:20, Semolina
К сожалению, этого очень много, но выход простой- найдите другую церковь. Мне повезло найти храм на м. Сухаревская, где нормлаьное отношение ко всему, туда мы и ходим уже 5 лет,хотя приходится ездить на метро. Попробуйте сходить в несколько церквей, присмотреться, где какие нравы, как относятся к детям, много ли вообще там детей, есть ли им где побегать и поиграть возле церкви. И найдете, обязательно :) 03.05.2004 12:40:02, Janet
Я тоже часто сталкивалась с такими тетями... в обыденной жизни это похоже на уборщиц в каком-нибудь гастрономе, которые ругаются "сколько блин вас тут народу, шли бы в соседний магазин". А вот в Европе я даже близко такого не видела, там в церквях улыбаются всем деткам и никого не одергивают. жаль, что у нас так.. 01.05.2004 15:37:35, Luka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!