Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Бабушки в группах развития

Вчера у моего был "выпускной" вечер в фольклорной группе.
Вечером моя мама рассказывает - было 4! ребенка от нашей группы. При том, что в сентябре ходили около 20.
Моя мама говорит, что лучше всего ходили мамы. Но две забеременнели и водить детишек стали бабушки. После нескольких занятий они пропадали.
А бабушки-дедушки во дворе, воспитывающие днем внуков, во один голос говорили нашей бабушке- "никуда водить не будем и так устаем".
Хотя по опыту выходит - занятия со специалистом проходят веселей и интереснее сидения дома, не так уж и устаешь. Центров развития у нас в районе - много, водить далеко не надо.
И тут моя ма вспоминает, что и водить Дему она начала, потому что вспомнила свою маму -мою бабушку. Которая перестала водить меня маленькую, несмотря на просьбы дочери, в спортивную группу ("неудобно водить - плохие дворы")и перевела из очень хорошей школы и плохонькую ("ребенок меньше устанет" -при том, что я всегда была отличницей и скучала на уроках жутко).
В общем, мама в некоторым смысле ходит с Демой на курсы в пику памяти своей маме:-)))))))
Интересно, это случайность? или выводы моей мамы о "рискованности" передаче воспитания ребенка бабушке для "раннего развития" - истинны для большинства случаев :-))))
А ведь ходят в такие группы в основном дети, не посещающие садик и сидящие с бабушками:-) Только до выпуска "дотягивают 4 из 20...
30.04.2004 13:51:03,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
А слабо няню нанять для отвода, если бабушке тяжело? У некоторых бабушки вообще с детьми не остаются, а не то что куда-то водить. А здесь остаются, так надо сказать спасибо. А водить можно нанять кого-то. 05.05.2004 12:46:55, пчела Майя
Штуша
Если опустить финансовый аспект, то в некоторых случаях не очень здорово. Бабушки - они, ведь, разные бывают. Еще обижаться будут, что кого-то нанимают, им, мол, не доверяют... "Чужому человеку больше доверия, я тогда вообще с ребенком оставаться не буду"... Довод, что для облегчения - не прокатывает, ибо ревность... 05.05.2004 13:08:01, Штуша
пчела Майя
Как все сложно...у меня вообще бабушки не оставались с детьми дольше чем изредка на несколько часов. А посторонняя бабушка отлично водила ребенка в музыкалку за очень небольшие деньги. 05.05.2004 13:27:04, пчела Майя
Штуша
Да, очень часто выясняется, что без бабушек иногда проще, чем с ними :) Наши бабушки слишком далеко, чтобы регулярно помогать, поэтому кручусь в основном сама и, в общем, думаю, что так даже удобнее :) 05.05.2004 13:33:33, Штуша
Ох, у меня тоже самое :-(. Если я не могу Аньку отвести на Фитбол (ну, заболела, или работа дополнительная подвернулась), моя мама ни за что Аньку не поведет (далеко, тяжело, боюсь). А свекровь вообще все это лишним считает (нечего ребенка утомлять, ему играть и бегать надо). 01.05.2004 12:37:10, КатюхА (2,3 годика)
Очень интересная тема - "экспериментаторство" родителей. Ну, посмотреть, а что будет, если вот такое поделать с ребёнком, вот эдакого попробовать. Бабушки меньше склонны к этому по ряду причин, во многом - потому что они "уже научились" про детей и им это просто - скучно. 30.04.2004 22:30:17, Мария Д.
=СветА™=
А еще в том, что бабушки видят масштабнее в силу возраста .:-) Им виднее отдаленные результаты таких занятий.
Я таскавшая первого ребенка по занятим круглосуточно с перерывами на обед, со вторым, на 12 лет младшим, и в мыслях не держу этого делать.
И вообще множество своих ошибок и огрехов не только в воспитании но в этом пресловутом " раннем развитии" я увидела много позже- спустя 10-15 лет.Пересмотрела целесобразность. :-)
Раньше меня тоже смело можно было записывть в " фанаты".Теперь я в стане наблюдателей.Гораздо эффективнее и прикольнее.Надеюсь, что и полезнее. :-)
01.05.2004 16:50:13, =СветА™=
Если занятия ради отдалённых результатов, они какой-то мрачный оттенок обычно приобретают :-)) А просто так порадоваться с ребёнком бабушки умеют и на ровном месте, а вот мамам "простое" часто скучно. 03.05.2004 14:29:42, Мария Д.
Ве Ра
я младшего тоже буду иногда в другую сторону таскать :) 01.05.2004 21:01:08, Ве Ра
ОФФ А что за фольклорная группа? Расскажите, пожалуйста, очень интересно! 30.04.2004 16:43:19, Janet
Штуша
В наших группах водили, по-моему в основном мамы. Бабушек было немного. И один дедушка. Сдалась, по-моему, только одна бабушка. Правда, нагрузка ей выпала та еще - ведя на занятия внука, она должна была брать с собой младшую внучку (года 1,5-2) и развлекать ее полтора часа в холле (для таких маленьких в это время занятий никаких не было). Но, возможно, бабушку просто заменила мама, которая смогла водить на занятия сына, а дочку оставлять на бабушку. Я как-то по внешности не могу того мальчика идентифицировать, я его по бабушке и сестре узнавала :)
А проблема, возможно, есть. Может быть, дело еще в том, что многие бабушки "ревнуют", считают, что они смогут всему научить детей лучше, чем кто-либо другой. Но скрывают это за объяснением "неудобно, устала".
В случае Вашей мамы, мне кажется, сработал эффект, когда дети, повзрослев, стараются на своих детях (внуках) исправить ошибки своих родителей (бабушек). В данном случае он сработал весьма положительно :)
30.04.2004 14:08:54, Штуша
Салли Аллан
Все "домашние задания" групп развития свекровь выполняет с сыном жутко ответственно :-)

По субботам звонит - будит нас, чтобы мы, не дай Бог, не проспали занятия...
30.04.2004 13:56:43, Салли Аллан
Салли Аллан
Мне повезло... Мои мамы занимаются с моими детьми очень неплохо. Причем с Кирюшкой свекровь осваивает кубики зайцева и тому подобные вещи с огромным удовольствием, только успеваю инфу добывать. А водят по разным секциям и кружкам так, что, например, старшей я думаю даже многовато :-) Но Даша и моя мама так не считают...

Я бы так не смогла, терпения бы не хватило... да и прихожу в 9-10 вечера домой...
30.04.2004 13:55:04, Салли Аллан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!