Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Корвина -офицерша (Агата, 2,3 годика)

Почему?

Когда он наступает, этот самый "возраст почемучек"? Может он у нас уже должен наступить? А то я от дочи не слышала еще не одного "почему" и вот думаю: ранним развитием, когда информация сама вкладывается в ребенка, преподносится ему на блюдечке - не искореняем ли мы естественное любопытство, стремление добывать информацию- за ненадобностью?
24.04.2004 17:09:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
А у моего сына были конкретные вопросы "Это что?", "А для чего?"... Но это в пределах нормы, даже может ниже нормы... Но как-то почемучанье мы не переживали. И так много информации узнавал из книг, может поэтому? 30.04.2004 15:07:36, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Веселая Медуза
Это смотря что считать за такой "возраст". Если 1000 вопросов в секунду:0, то где-то после 3х, ближэе к 4, как правило. А первые "почему?" у нас уже несколько месяцев всплывают, чем меня повергают в ступор. Например, кидая игрушки, спрашивает: "Мама, я кидаю вверх, а падает вниз. Почему?" я, занятая своим, поддакнула, ага вниз. А он, заглядывая в глаза и по слогам: "мама, я спрашиваю ПО-ЧЕ-МУ!" Еще интересуется, почему машинки ездят (которые на батарейках). Я поэтому на днях и спрашивала про книжку по физике для малышей, мне все это очень трудно объяснять (гуманитарий я);)
ИМХО, ранее развитие наоборот способствует любопытству, тем более если родители не пичкуют информацией без разбору (как по энциклопедии, "а сегодня мы изучаем все на букву А"), а исходят из сегодняшних интересов ребенка.
25.04.2004 16:53:36, Веселая Медуза
Не у всех наступает. У моей тоже не было. Она задавала вопросы развёрнутые, вроде "Когда спят акулы?" Интересно было, у подруги сын "почемукал" на автомате, но - не со мной. То, как я отвечала на его вопросы, видимо, каким-то образом останавливало это поведение. 25.04.2004 00:54:47, Мария Д.
Яна Савина
ой уже не помню.. но где-то к трем годам.. и уже два года не заканчивается... И это при том что в свое время все на блюдечке приподносили :-))) 25.04.2004 00:42:22, Яна Савина
У нас началось в 2,8. "а откуда берется грязь между пальцами ног" :))) 25.04.2004 00:28:18, Тан Я
Корвина -офицерша (Агата, 2,4 годика)
ой, супер просто! 25.04.2004 16:43:32, Корвина -офицерша (Агата, 2,4 годика)
Puniy
Моей почти 4 - а "период" никак не наступит:((( 24.04.2004 23:06:04, Puniy
У нас такой возраст наступил к 4 годам. Я тоже удивлялась, почему он не спрашивает? Моя подруга говорила, а зачем ему спрашивать,е сли и так каждый день он получает большое колтчество информации, которую нужно переработать. Я это связывала и с двуязычием. Саша заговорил позднее своих свестников.
OFF Письмо я получила. Завтра отвечу. Несколько стихов пришлю, могу отсканировать и сказки. Расскажу и про грамматику. У меня сейчас гости из москвы, завтра уезжают, так что как только освобожусь, сразу напишу!
24.04.2004 20:37:57, Наташа из Билефельда
Корвина -офицерша (Агата, 2,4 годика)
Спасибо заранее! будем ждать!!! 25.04.2004 16:44:34, Корвина -офицерша (Агата, 2,4 годика)
Tiri
Вы ждете именно слово "почему"? У нас вместо почему "как" и "зачем", задает конкретные вопросы "как сделать", и вообще он сразу сам начинает проверять все и экспериментировать, зачем ему спрашивать если можно самому посмотреть. 24.04.2004 17:23:30, Tiri
Корвина -офицерша (Агата, 2,4 годика)
вообще каких-нибудь вопросов 24.04.2004 17:48:24, Корвина -офицерша (Агата, 2,4 годика)
Tiri
Я сейчас сижу и вспоминаю был ли у нас период почемучек, не помню я такого, не было. Если что-то новое видит спрашивает "что это?", сразу объясняем что это, больше вопросы по этому предмету не задаются, не потому что ему не интересно, а потому что той информации, что мы ему даем - достаточно. Это никак не отражается на природном любопытстве, что интересно - все сам исследует, вопросы появляются только на запреты или если что-то не получается "как сделать?".
А может рано еще и еще прийдет это время, зато когда прийдет не очень обрадуетесь :)
24.04.2004 20:57:39, Tiri
Корвина -офицерша (Агата, 2,4 годика)
она у меня сразу утверждениями говорит 25.04.2004 16:45:38, Корвина -офицерша (Агата, 2,4 годика)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!